приговор по ст.158 ч.2 п.`в`



Дело №1-471/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                              21 ноября 2011 г.

    Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Одринского А.Н.,

подсудимого Мухтаруллина А.А.,

защитника - адвоката Митина А.В.,

представившего удостоверение №1394 и ордер №041247,

при секретаре Гарявиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мухтаруллина А. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес> по адресу: <адрес>, образование среднее, разведенного, не работающего, юридически не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мухтаруллин А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов 40 минут до 05 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, находясь в помещении общей кухни на пятом этаже <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с подоконника кожаную сумку стоимостью 500 рублей с находившимся в ней сотовым телефоном марки «Samsung» стоимостью 4.500 рублей, с флеш-картой стоимостью 650 рублей и сим-картой компании «МТС», не представляющей материальной ценности, без денег на счету, принадлежащие Хазиевой Р.Р., после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 5.650 рублей.

Действия Мухтаруллина А.А. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Мухтаруллин А.А. в ходе следствия заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, т.е. о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник против данного ходатайства не возражали.

Потерпевшая Хазиева Р.Р. в судебное заседание не явилась по уважительной причине, представила в суд ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины и раскаяние в совершенном, отсутствие судимостей, чистосердечное признание в ходе следствия суд расценивает как явку с повинной.

Судом также учитывается степень общественной опасности совершенного преступления.

С учетом изложенных обстоятельств, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, назначив наказание с применением статьи 73 УК РФ.

Гражданский иск Хазиевой Р.Р. обоснован, признан гражданским ответчиком и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мухтаруллина А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательным срок в 1 (один) год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Мухтаруллина А.А. без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, не менять постоянного места жительства и периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Мухтаруллину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, затем отменить.

Взыскать с Мухтаруллина А. А. в счет возмещения ущерба в пользу Хазиевой Р. Р. 1.150 рублей (одну тысячу сто пятьдесят) рублей.

Вещественное доказательство - копию гарантийного талона на сотовый телефон «Samsung», хранящуюся при уголовном деле - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационных представления или жалоб, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Судья: (подпись) Залялиева Н.Г.