приговор по ст.228.1 ч.1



Копия.               Дело №1-245/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань              7 июня 2011 г.

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Московского района г. Казани Одринского А.Н.,

подсудимой Сафиуллиной А.Р.,

защитника - адвоката Рамазановой Г.А.,

представившей удостоверение №670 и ордер 115929,

при секретаре Гарявиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении , родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющей регистрацию и проживающей в <адрес> по адресу: <адрес>, образование средне - специальное, не замужней, не работающей, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сафиуллина А.Р. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 45 минут, находясь в подъезде <адрес>, пыталась незаконно сбыть наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин, массой 0,053 гр. - ФИО за 500 рублей. Однако не смогла довести преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, т.к. ФИО участвовал в проведении проверочной закупки и добровольно выдал приобретенное у наркотическое средство сотрудникам милиции, которое тем самым было изъято из незаконного оборота.

Действия суд квалифицирует по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Сафиуллина А.Р. в ходе следствия заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении неё без проведения судебного разбирательства, т.е. о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая вину признала полностью, в совершенном раскаялась, поддержала ранее заявленное ходатайство, пояснив, что согласна с предъявленным ей обвинением, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник против данного ходатайства не возражали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимая с предъявленным обвинением согласна, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, она осознает его характер и последствия, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания суд учитывает личность подсудимой, обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины как в ходе следствия, так и в судебном заседании, чистосердечное раскаяние в совершенном, отсутствие судимостей, положительную характеристику по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Судом также учитывается степень общественной опасности совершенного преступления.

С учетом всего изложенного, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, возраста подсудимой, которой всего 20 лет, небольшого количества наркотического средства, суд считает возможным назначить наказание подсудимой не связанное с изоляцией от общества, назначив в силу статьи 73 УК РФ условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сафиуллину А. Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать Сафиуллину А.Р. без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения изменить - освободить из-под стражи из зала суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, которое упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина которого прошита нитью белого цвета, концы нити скреплены бумажной биркой, на которой имеется оттиск круглой печати: <данные изъяты> и рукописный текст «<данные изъяты> См.сод.метамфетамин 0,023 г. /подпись/ ДД.ММ.ГГГГ»; ватные тампоны со смывами с рук , которые упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого прошита нитью белого цвета, концы нити скреплены бумажной биркой, на которой имеется оттиск круглой печати: <данные изъяты> и рукописный текст «<данные изъяты> /подпись/ ДД.ММ.ГГГГ»; наркотическое средство, которое упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина которого прошита нитью белого цвета, концы нити скреплены бумажной биркой, на которой имеется оттиск круглой печати: <данные изъяты>» и рукописный текст «710 Э Восход ОМ 11 См.сод.метамфетамин 0,046 г. /подпись/ ДД.ММ.ГГГГ» - хранящиеся в архиве СО ОМ «<данные изъяты> по <адрес> - уничтожить, справки об исследовании ,<данные изъяты> - хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационных представления или жалоб, осужденная вправе в тот же срок со дня вручения ей их копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Судья: (подпись) Залялиева Н.Г.

ФИО

Судья: