приговор по ст. 228 ч.1



                                                     Дело №1-278/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                  30 июня 2011 г.

    Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Одринского А.Н.,

подсудимого Сабирова Р.А.,

защитника - адвоката Камалетдинова М.Р.,

представившего удостоверение № 342 и ордер 121546,

при секретаре Гарявиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сабирова Р. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> по адресу: <адрес>, образование высшее, холостого, работающего в <данные изъяты>», не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1, частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 15 минут, Сабиров Р.А., находясь в салоне автомашины «Renault» с государственным регистрационным номером <данные изъяты>, припаркованной возле магазина «Бахетле», расположенного по адресу: <адрес>, пытался незаконно сбыть наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> гр. Имамову М.И. за 1.000 рублей. Однако не смог довести преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как Имамов М.И. участвовал в проведении проверочной закупки и добровольно выдал приобретенное у Сабирова Р.А. наркотическое средство сотрудникам милиции, т.е наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Действия Сабирова Р.А. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Кроме того Сабиров Р.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой 0,70 грамма, которое ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 50 минут в ходе проведения осмотра автомашины «Renault» с государственным регистрационным номером <данные изъяты> припаркованной возле остановки общественного транспорта «<адрес>» <адрес>, расположенного возле <адрес>, которой управлял Сабиров Р.А., сотрудниками милиции было обнаружено и изъято.

Действия Сабирова Р.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Сабиров Р.А. в ходе предварительного слушания заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, т.е. о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал указанное ходатайство, пояснив, что вину в содеянном признает полностью, согласен с предъявленными обвинениями, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник против данного ходатайства не возражали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленными обвинениями согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанным статьям не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, раскаяние в совершенном, положительные характеристики по месту жительства и работы, отсутствие судимостей, а также активное способствование раскрытию преступлений, изобличению лиц, занимающихся сбытом наркотических средств.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд назначает наказание подсудимому с учетом требований части 3 статьи 66, части 7 статьи 316 УПК РФ и части 1 статьи 62 УК РФ

С учетом изложенных правил максимально возможное наказание подсудимому по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ составляет 2 года 8 месяцев лишения свободы. При этом в соответствии с разъяснениями Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ ) если назначенное по указанным правилам наказание является менее строгим, чем нижний предел санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, то ссылка на статью 64 УК РФ не требуется.

С учетом всего изложенного, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимому не связанное с изоляцией от общества, назначив в силу статьи 73 УК РФ условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сабирова Р. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1, частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ - в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по части 1 статьи 228 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы;

В силу части 3 статьи 69 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ условное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Сабирова Р.А. без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Сабирову Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде, затем отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СО ОМ «Восход» УВД по <адрес> - уничтожить, справки об исследовании , <данные изъяты>, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационных жалобы или представления, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

          Судья: (подпись) Залялиева Н.Г.

ФИО

Судья: