приговор по ст.228.1 ч.2



         Дело №1-265/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                  28 июня 2011 г.

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Одринского А.Н.,

подсудимой Надеждиной (Игнатьевой) О.Г.,

защитника - адвоката Матюшиной М.А.,

представившей удостоверение №1380 и ордер 002284,

при секретаре Гарявиной О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Надеждиной (Игнатьевой) О. Г., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющей регистрацию и проживающей в <адрес> по адресу: <адрес>, образование среднее, замужней, не работающей, юридически не судимой,

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228.1, частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1, частью 2 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут Надеждина (Игнатьева) О.Г., находясь на общей площадке квартир 51 и 52 первого этажа <адрес>, пыталась незаконно сбыть наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую героин общей массой 0,77 гр. ФИО за 750 рублей. Однако преступный умысел до конца довести не смогла по независящим от неё обстоятельствам, т.к. вышеуказанное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции у ФИО

Кроме того она же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут, находясь на общей площадке квартир 51 и 52 первого этажа <адрес>, пыталась незаконно сбыть ФИО наркотическое средство - смесь, содержащую героин общей массой 0,17 гр. за 500 рублей. Однако преступный умысел до конца довести не смогла по независящим от неё обстоятельствам, т.к. вышеуказанное наркотическое средство ФИО добровольно выдала сотрудникам полиции, т.е. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того она же незаконно хранила без цели сбыта в своей квартире по адресу: <адрес> наркотическое средство в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ минут при проведении обыска сотрудниками полиции по месту жительства подсудимой, по вышеуказанному адресу данное наркотическое средство - смесь, содержащая героин общей массой <данные изъяты> гр., было изъято.

В судебном заседании подсудимая вину признала полностью, в совершенном раскаялась и показала, что употребляет наркотические средства, в основном внутривенно. Наркотические средства приобретала у разных лиц. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила знакомая ФИО и попросила продать ей героин, на что она согласилась. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ Камалова приехала к ней домой. На площадке квартир 51 и 52 первого этажа дома, где она проживает, продала ей героин за 750 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ей вновь позвонила Камалова и попросила опять продать героин, на что она вновь согласилась. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ Камалова приехала к ней домой и на том же месте, в подъезде, она продала ей за 500 рублей героин. После этого была задержана. В тот же день в её квартире был проведен обыск, в ходе которого были изъяты наркотические средства, которые она хранила для личного употребления, а также деньги, которые ею были получены от Камаловой за продажу героина.

Суд считает вину подсудимой установленной и доказанной, кроме ее полных признаний, следующими доказательствами.

Свидетель ФИО в судебном заседании показала, что является наркозависимой, регулярно употребляет героин внутривенно. Покупала наркотические средства у разных лиц, в том числе два раза у Надеждиной О.Г. ДД.ММ.ГГГГ ей нужен был героин, она позвонила Надеждиной, попросила продать, та согласилась и сказала, чтобы приезжала к ней домой. Приехав к <адрес>, она зашла в подъезд, где подсудимая продала ей на 750 рублей героин. В дальнейшем она была задержана сотрудниками полиции, доставлена в отделение. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у нее был изъят полиэтиленовый сверток с героином, который она приобрела у Надеждиной. После этого решила оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении преступной деятельности Надеждиной. ДД.ММ.ГГГГ она позвонила Надеждиной, попросила продать героин, на что та согласилась и сказала, что нужно подъехать к её дому. Затем в присутствии понятых были осмотрены, помечены и обработаны специальным порошком денежные средства на сумму 500 рублей. После этого деньги были переданы ей, был проведен ее личный досмотр, в ходе которого у нее запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было. После этого она в сопровождении сотрудников полиции на автомашине выехала к Надеждиной по адресу: <адрес>. По пути в аптеке по просьбе Надеждиной купила ей глазные капли и шприцы. Приехав на место, она зашла в подъезд <адрес>, поднялась на общую площадку квартир 51-52, где ее уже ждала Надеждина О.<адрес> передала Надеждиной ранее помеченные деньги, а та передала ей один полиэтиленовый сверток с героином. После этого она вышла из подъезда и в сопровождении сотрудника полиции приехала в отделение полиции, где в присутствии понятых добровольно выдала сверток, приобретенный у Надеждиной. Был составлен соответствующий протокол, в котором она и понятые расписались.

Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что является начальником отделения по <адрес> ОСО УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 35 минут был произведен обыск в квартире Надеждиной О.Г., задержанной за сбыт наркотических средств, и проживающей по адресу: <адрес>. Были приглашены двое понятых, которым были разъяснены их права и обязанности. В ходе обыска из комнаты в комоде, на котором стоит телевизор, из-под пачки салфеток были изъяты три полиэтиленовых свертка с наркотическим средством. В том же комоде, в пластиковом контейнере из-под игрушки, в яйце «киндер сюрприз», были обнаружены еще три свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. Также в данном комоде были изъяты две денежные купюры по 100 рублей и две - по 50 рублей, на музыкальном центре находилась шкатулка, из которой также были изъяты 50 рублей, всего на сумму 350 рублей, которые участвовали в проверочной закупке. Все изъятое было упаковано, опечатано, скреплено подписями понятых. Деньги в сумме 350 рублей и руки Надеждиной были освещены ультрафиолетовой лампой, в ходе чего на них был виден налет водно-голубого цвета.

Свидетель ФИО в ходе следствия показала, что является оперуполномоченным отделения по <адрес> ОСО УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте. Примерно в 21 час 15 минут в отдел полиции была доставлена девушка, оказавшаяся впоследствии ФИО В присутствии понятых ей было предложено добровольно выдать предметы и ценности, добытые преступным путем. На что ФИО ответила, что при себе имеет героин, который она приобрела у Надеждиной О.Г., проживающей по адресу: <адрес>. После этого из правого переднего кармана джинс был изъят полиэтиленовый сверток, внутри которого находилось еще два свертка с порошкообразным веществом. Свертки были упакованы и опечатаны. Был составлен протокол. ФИО изъявила желание оказать содействие в изобличении Надеждиной О.Г. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Надеждиной О.<адрес> в 18 часов 20 минут в присутствии двух незаинтересованных лиц сотрудниками полиции были помечены денежные купюры в количестве 4 штук по 50 рублей каждая и 3 штуки по 100 рублей каждая на общую сумму 500 рублей, обработаные специальным средством «Люминор», которое при освещении ультрафиолетом светится водно-голубым цветом. Деньги были переданы ФИО Затем Камалова была досмотрена, запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ у неё обнаружено не было. После этого ФИО позвонила Надеждиной О.Г. и спросила, может ли та продать героин на 500 рублей. Надеждина О.Г. ответила, что может, и чтобы та подъезжала к ней домой. После этого ФИО в их сопровождении на автомашине направилась к месту проживания Надеждиной О.<адрес> к дому подсудимой, Камалова зашла в подъезд. Через 2-3 минуты она вышла, подала условный знак, что сделка состоялась. Затем Камалова в отделении полиции, в присутствии понятых, добровольно выдала сверток, приобретенный у Надеждиной О.<адрес> сверток был упакован и опечатан /л.д.41-43, 135-136/.

Свидетель ФИОП. в ходе следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 20 минут сотрудники полиции попросили её участвовать в качестве понятой при личном досмотре женщины, которую она ранее не знала. Согласившись, пошла в отделение полиции, где ей и второй понятой были разъяснены их права и обязанности. Затем в их присутствии девушке, оказавшейся ФИО, было предложено выдать запрещенные предметы, оружие, наркотики, а также ценности, добытые преступным путем. На это ФИО ответила, что хранит при себе героин. При досмотре у последней был обнаружен и изъят из правого переднего маленького кармана джинс полиэтиленовый сверток, внутри которого находилось еще два свертка с порошкообразным веществом. Все было упаковано сотрудниками полиции и опечатано. Был составлен соответствующий протокол, в котором они все расписались /л.д.50-52/.

Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут он вместе с другим понятым участвовал в качестве понятого при обыске <адрес>.41 по <адрес>. Перед обыском им были разъяснены их права и обязанности. Затем хозяйке квартиры Надеждиной О.Г. было зачитано постановление о проведении обыска. В ходе обыска из комнаты в комоде, на котором стоит телевизор, из-под пачки салфеток были изъяты три полиэтиленовых свертка с наркотическим средством. В том же комоде, в пластиковом контейнере из-под игрушки, в яйце «киндер сюрприз», были обнаружены еще три свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. Также в данном комоде были деньги две штуки по 100 рублей и две - по 50 рублей, на музыкальном центре находилась шкатулка, из которой также были изъяты деньги в сумме 50 рублей. Все изъятое было упаковано, опечатано, скреплено подписями понятых. Деньги в сумме 350 рублей и руки Надеждиной были освещены ультрафиолетовой лампой, в ходе чего на них был виден налет водно-голубого цвета. Затем в отделении полиции в их присутствии девушка, оказавшаяся ФИО, добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом, который, как она пояснила, приобрела ДД.ММ.ГГГГ у Надеждиной О.Г.

Свидетель ФИО в ходе следствия дал показания, аналогичные показаниям ФИО, подтвердив, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут в ходе проведения обыска в квартиры Надеждиной по адресу: <адрес>, были изъяты наркотические средства и деньги в сумме 350 рублей, при освещении ультрафиолетовой лампой деньги светились /л.д.101-103/.

Свидетель ФИО в ходе следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов ее попросили присутствовать в качестве понятой при проведении следственных действий. Кроме нее была еще одна понятая. Сотрудниками полиции им были разъяснены их права и обязанности. При них были откопированы и осмотрены с занесением серий и номеров в соответствующий протокол деньги: 4 купюры по 50 рублей и 3 купюры по 100 рублей. После осмотра деньги были переданы Камаловой, которая должна была участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств /л.д.107-108/.

Вина подсудимой в содеянном подтверждается также материалами дела: рапортом сотрудников полиции об обнаружении признаков преступления /л.д.24/; рапортом о задержании ФИО, из чего следует, что при личном досмотре у нее было обнаружено наркотическое средство - героин /л.д.27/; протоколом личного досмотра ФИО от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у нее был изъят сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета /л.д.28/; протоколом осмотра изъятого у ФИО наркотического средства /л.д.53/; справкой об исследовании и заключением физико-химической экспертизы, из чего следует, что вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин, массой 0,77 гр. /32, 58-60/; постановлением о проведении проверочной закупки у Надеждиной О.Г. от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.65/; протоколом осмотра денежных купюр на сумму 500 рублей - 4 купюры по 50 рублей и 3 по 100 рублей /л.д. 66-68/; протоколом личного досмотра ФИО, из чего следует, что ей переданы ранее осмотренные денежные купюры /л.д.69/; протоколом добровольной выдачи ДД.ММ.ГГГГ ФИО свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, приобретенного ею у Надеждиной О.Г. /л.д.74/; протоколом обыска в <адрес>.41 по <адрес>, из чего следует, что были изъяты фрагменты полиэтилена розового цвета, пластиковая бутылка со смолянистым веществом внутри, стеклянный флакон с ватными тампонами внутри, шесть свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, деньги: две купюры по 100 рублей, три купюры по 50 рублей, которые ранее были помечены, 5 сотовых телефонов и деньги в сумме 3.450 рублей /л.д.91-93/; справками об исследовании и заключениями физико-химических экспертиз, из чего следует, что представленные на исследование вещества являются наркотическими средствами, смесями, содержащими героин, 0,17 гр. и 15,72 гр. /л.д.78, 97, 98, 131-132, 156-157/; протоколом осмотра изъятых предметов /л.д.137-138/; протоколом осмотра предметов, изъятых из квартиры подсудимой в ходе обыска /л.д.118/; заключениями физико-химических экспертиз, из чего следует, что на внутренней поверхности бутылки, представленной на экспертизу, обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинол, установить массу не представляется возможным /л.д.124-125/, на поверхности полимерной коробки с фрагментами полимерной пленки розового цвета, на поверхности металлической баночки с фрагментами полимерной пленки розового цвета, полимерных пакетов розового цвета и фрагмента полимерной пленки розового цвета, стеклянного аптечного пузырька и на фрагментах ваты обнаружены следы наркотического средства - диацетелморфина (героина), определить массу которого не представляется возможным в связи с его следовым количеством /л.д. 144-145/, представленные на исследований образцы наркотических средств - смесей, содержащих героин, в двух свертках могли ранее составлять единую массу. Все сравниваемые образцы наркотических средств - смесей, содержащих героин, в шести свертках из четырех пакетов, представленных на экспертизу, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически-активного компонента /л.д.156-157/.

Действия Надеждиной О.Г. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств; по факту изъятого из квартиры подсудимой наркотического средства - по части 2 статьи 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела и личности подсудимой.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины и раскаяние в совершенном как в ходе следствия, так и в судебном заседании, отсутствие судимостей, положительную характеристику в быту, явку с повинной по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, беременность подсудимой (со слов 14 недель), состояние здоровья (состоит на «Д» учете с диагнозом В-20 4А степени).

Судом также учитывается степень общественной опасности совершенных преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, тяжести совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить наказание Надеждиной (Игнатьевой) О.Г. в виде лишения свободы, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств - с применением статьи 64 УК РФ.

Руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Надеждину (Игнатьеву) О. Г. виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228.1, частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1, частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ с применением статьи 64 УК РФ - в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

- по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ с применением статьи 64 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по части 2 статьи 228 УК РФ с применением статьи 64 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа.

В силу части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Надеждиной О.Г. изменить на заключение под стражу, взять её под стражу в зале суда, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с надписью «649 Э ОМ Зареченский», внутри которого находится пластиковая бутылка; полиэтиленовый пакет с надписью «<данные изъяты> внутри которого находятся фрагменты полиэтилена розового цвета; полиэтиленовый пакет с надписью «834 1/4 Э ОМ Московский героин 0,65»; полиэтиленовый пакет с надписью «834 2/4 Э ОМ Московский героин 0,14»; полиэтиленовый пакет с надписью «834 3/4 Э ОМ Московский героин 0,94»; полиэтиленовый пакет с надписью «834 4/4 Э ОМ Московский героин 14,55», хранящиеся в архиве СО ОМ «Московский» СУ при УВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае принесения кассационного представления, осужденная вправе в тот же срок со дня вручения ей его копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Судья: (подпись) Залялиева Н.Г.

ФИО

Судья: