приговор по ст.228.1 ч.3



Копия.            Дело №1-396/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                        16 сентября 2011 г.

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Сабирова Р.Г.,

подсудимого Давлятгариева И.Ф.,

защитника - адвоката Кварацхелия Т.К.,

представившего удостоверение №418 и ордер 028529,

при секретаре Гарявиной О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Давлятгариева И. Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Узбекистана, имеющего регистрацию в <адрес> по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес> по адресу: <адрес>, образование неоконченное высшее, разведенного, работающего в ООО «КазТехноДор», юридически не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Давлятгариев И.Ф. в период до ДД.ММ.ГГГГ незаконно, с целью дальнейшего сбыта, приобрел наркотическое средство - героин - общей массой 838,6 гр., часть которого, массой <данные изъяты>., хранил с целью дальнейшего сбыта в автомашине <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> гр. - хранил с целью последующего сбыта в своей квартире по адресу: <адрес>. Однако довести свой умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 01 минут он был задержан возле <адрес> и в этот же день в период с 00 часов 10 минут до 00 часов 30 минут в ходе осмотра вышеуказанной автомашины наркотическое вещество - героин весом <данные изъяты>. - было изъято. В дальнейшем в тот же день в период с 6 часов 40 минут до 8 часов в ходе проведения обследования жилого помещения в <адрес>.19 по <адрес> была обнаружена и изъята оставшаяся часть наркотического средства - героина весом <данные изъяты>., приготовленная Давлятгариевым И.Ф. к незаконному сбыту.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, в совершенном раскаялся и показал, что действительно до ДД.ММ.ГГГГ приобрел для дальнейшего сбыта наркотическое средство - героин, т.к. нуждался в деньгах. Часть героина с целью дальнейшего сбыта хранил в машине, остальную часть хранил по месту жительства в <адрес>.19 по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> он ехал на автомашине <данные изъяты> государственный номер Н533ХУ и был остановлен сотрудниками наркоконтроля, которые провели осмотр автомашины. В ходе осмотра были изъяты наркотические средства, хранящиеся в машине с целью незаконного сбыта. Остальная часть наркотических средств, также приготовленная для сбыта, была изъята из квартиры, где он проживает.

Суд считает вину подсудимого установленной и доказанной, кроме его полных признаний, следующими доказательствами.

Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что имелась оперативная информация о том, что Давлятгариев И.Ф., передвигающийся на автомашине <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> занимается сбытом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ он был остановлен на автомашине около <адрес>. В ходе осмотра автомашины была обнаружена и изъята с задней акустической полки наплечная сумка, внутри которой находился сверток из прозрачной полимерной пленки, обернутый в туалетную бумагу, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета. Сверток был упакован, опечатан. После этого был произведен обыск по месту жительства Давлятгариева И.Ф., расположенного в <адрес> по адресу: <адрес>. В присутствии понятых в ходе осмотра квартиры в коридоре был обнаружен и изъят из тумбочки черный полимерный пакет, внутри которого находились три свертка с завязанными горловинами, внутри которых находилось порошкообразное вещество белого цвета. Пакет был упакован, опечатан. Давлятгариев пояснил, что в зальной комнате под диваном имеются весы, которые также были изъяты.

Свидетель ФИО в ходе следствия дал показания, аналогичные показаниям ФИО, подтвердив факт изъятия ДД.ММ.ГГГГ из машины и квартиры Давлятгариева наркотического средства - героина в большом количестве, приготовленное подсудимым для дальнейшего сбыта /л.д.56-57/.

Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 6 часов 30 минут сотрудники наркоконтроля попросили присутствовать его в качестве понятого при обыске. Он согласился. Кроме него находился еще один понятой. В их присутствии из <адрес>.19 по <адрес> был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета, в котором находились три свертка из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. В зале из-под дивана был обнаружен пакет с электронными весами.

Свидетель ФИО в ходе следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал с еще одним понятым при смотре автомашины <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>. В ходе осмотра автомашины на задней акустической полке был обнаружен сверток, обернутый в туалетную бумагу, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета. Данный сверток был изъят, упакован и опечатан. Был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались /л.д.52-53/.

Вина подсудимого в содеянном подтверждается также материалами дела: рапортом сотрудников милиции об обнаружении признаков преступления /л.д.4/; протоколом осмотра автомашины от ДД.ММ.ГГГГ, из чего следует, что с задней акустической полки автомашины марки <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> была изъята наплечная сумка черного цвета, внутри которой находился сверток из прозрачной полимерной пленки, обернутый в туалетную бумагу, внутри которого находилось вещество светлого цвета /л.д.12/; протоколом обследования жилого помещения, из чего следует, что по месту жительства Давлятгариева И.Ф. по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты черный полимерный пакет, внутри которого находились трое свертка из прозрачного полиэтилена с завязанными горловинами, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, и электронные весы /л.д.27-28/; справками об исследовании и заключением физико-химической экспертизы, из чего следует, что представленные на экспертизу вещества, изъятое из автомашины <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, массой 347,5 гр. и, изъятое по месту жительства Давлятгариева И.Ф., массой 483,1 гр. являются наркотическими средствами - героином /л.д.17-20, 35-38, 82-90/; заключением дактилоскопической экспертизы, из чего следует, что следы пальцев рук на весах оставлены Давлятгариевым И.Ф. /л.д.112-116/; протоколом осмотра изъятых предметов и веществ /л.д.128-130/.

Действия Давлятгариева И.Ф. суд квалифицирует по части 1 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Давлятгариев И.Ф. приготовил к незаконному сбыту наркотическое средство - героин весом 838,6 гр., которое по количеству отнесено к особо крупному размеру.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела и личности подсудимого.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины и раскаяние в совершенном, положительные характеристики по месту жительства и работы, отсутствие судимостей, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, престарелой матери.

Судом также учитывается степень общественной опасности совершенного преступления.

С учетом всех обстоятельств дела, степени тяжести совершенного преступления, являющегося особо тяжким, направленным против здоровья населения и общественной нравственности, размера наркотического средства, суд считает необходимым назначить наказание Давлятгариеву в виде лишения свободы. Исключительных обстоятельств, позволяющих, согласно статье 64 УК РФ, назначить наказание ниже низшего предела, судом не установлено.

Наложение ареста в обеспечение гражданского иска и возможной конфискации имущества на сотовый телефон «Nokia» <данные изъяты>, сотовый телефон «<данные изъяты>, сотовый телефон «Nokia» <данные изъяты>, цепь из металла желтого цвета длинной 57 см., денежные средства в сумме 5.340 рублей, наручные часы марки «Raymondweil», устройство для считывания флэш-накопителей марки «Kingston», автомобиль марки <данные изъяты> год выпуска 2011 г., регистрационный знак <данные изъяты>, идентификационный номер (<данные изъяты>, двигатель , кузов <данные изъяты>, принадлежащие Давлятгариеву И.Ф., суд считает подлежащим отмене в связи с тем, что основания в применении указанной меры отпали.

Руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Давлятгариева И. Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Давлятгариеву И.Ф. оставить прежнюю, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Отменить наложение ареста на сотовый телефон «<данные изъяты>, сотовый телефон «Nokia» <данные изъяты>, сотовый телефон «<данные изъяты>, цепь из металла желтого цвета длинной 57 см., денежные средства в сумме 5.340 (пяти тысяч трехсот сорока) рублей, наручные часы марки «Raymondweil», устройство для считывания флэш-накопителей марки «Kingston», автомобиль марки <данные изъяты> год выпуска 2011 г., регистрационный знак <данные изъяты>, идентификационный номер (<данные изъяты>, принадлежащие Давлятгариеву И. Ф..

Вещественные доказательства: остатки наркотических средств - героина, общей массой 480,1 гр. и 346,5 гр., хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по РТ, первоначальные упаковки от наркотического средства, хранящиеся в камере хранения СС УФСЕН РФ по РТ - уничтожить; сотовый телефон «<данные изъяты>, сотовый телефон «Nokia» <данные изъяты>, сотовый телефон «<данные изъяты>, цепь из металла желтого цвета длинной 57 см., денежные средства в сумме 5.340 рублей, наручные часы марки «Raymondweil», устройство для считывания флэш накопителей марки «Kingston», визитница из кожаного материала черного цвета, внутри которого находятся пластиковые карточки, водительское удостоверение на имя Давлятгариева И.Ф., хранящиеся в камере хранения СС УФСКН РФ по РТ - передать по принадлежности сестре осужденного ФИО, проживающей в <адрес>.

Автомобиль марки <данные изъяты>, год выпуска 2011 г., регистрационный знак <данные изъяты>, идентификационный номер (VIN) <данные изъяты> двигатель , кузов <данные изъяты>, хранящийся согласно протоколу о наложении ареста на имущество /л.д.146-149/ в УФСКН РФ по РТ - передать по принадлежности сестре осужденного ФИО, проживающей в <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения кассационных жалобы или представления, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Судья: (подпись) Залялиева Н.Г.

ФИО.

Судья: