приговор по части 1 статьи 158



Дело №1-23/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                19 января 2012 г.

    Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Зайнуллина Р.Р.,

подсудимого Максименко А.Н.,

защитника - адвоката Матюшиной М.А.,

представившей удостоверение №1380 и ордер 041770,

при секретаре Гарявиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Максименко Александра Николаевича, родившегося 19 ноября 1969 г. в г. Казани, проживающего без регистрации в г. Казани по адресу: ул. Серова д.17 кв.132, образование среднее, разведенного, не работающего, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,       

УСТАНОВИЛ:

Максименко А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 часов до 11 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в подсобном помещении подъезда <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил мотоцикл марки «Урал» стоимостью 3.000 рублей, принадлежащий Орлову Д.А., после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ из подсобного помещения подъезда <адрес> украл принадлежащий его знакомому Орлову Д.А. мотоцикл, после чего сдал его в пункт приема металлолома за 750 рублей, деньги потратил на личные нужды. В совершенном раскаивается.

Суд считает вину подсудимого установленной и доказанной, кроме его полного признания вины, следующими доказательствами.

Потерпевший Орлов Д.А. в ходе следствия показал, что у него имеется мотоцикл марки «Урал», который он купил за ДД.ММ.ГГГГ рублей. Данный мотоцикл хранился в подсобном помещении подъезда <адрес>. Последний раз он видел мотоцикл ДД.ММ.ГГГГ Когда он пришел в подсобное помещение ДД.ММ.ГГГГ, то обнаружил пропажу мотоцикла. Учитывая, что в данном помещении находились слесари и Максименко А.Н., подумал, что кражу могли совершить они. После этого он сходил в пункт приема металлолома, где ему сообщили, что высокий мужчина прикатил к ним мотоцикл «Урал» и сдал его за 650 рублей. По описанию внешности мужчины, он понял, что кражу совершил Максименко, после этого обратился с заявлением в полицию /л.д.33/.

Свидетель Чурашов С.А. в ходе следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10.00 часов во дворе <адрес> встретился с Максименко А.Н., который предложил ему выпить водки. Он согласился, вместе сходили в магазин, где Максименко купил бутылку водки, которую они вдвоем впоследствии распили. После этого Максименко попросил помочь ему откатить мотоцикл «Урал» в пункт приема металлолома, т.к. тому нужны были деньги. Кому принадлежит мотоцикл и откуда он у Максименко, он - Чурашов - не спрашивал. Он помог Максименко докатить указанный мотоцикл до пункта приема металла, расположенного в <адрес>. Максименко продал мотоцикл за 750 рублей, после чего опять купил водку, которую они распили. О том, что мотоцикл был похищен, узнал только от сотрудников полиции /л.д.34-35/.     

Свидетель Кузьмин В.В. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 до 13 часов к пункту приема металла, расположенному в <адрес>, пришли Максименко А.Н. и Чурашов С.А., и прикатили мотоцикл «Урал». Максименко предложил приемщику принять данный мотоцикл, но тот отказался, поскольку на него не было документов. Посмотрев мотоцикл, он - Кузьмин - решил его купить. Максименко пояснил, что мотоцикл принадлежит ему и, что документы на него принесет позже. Он купил у Максименко мотоцикл за 750 рублей. ДД.ММ.ГГГГ к пункту приема металла приехали сотрудники полиции, которые пояснили, что мотоцикл «Урал» был похищен, после чего он добровольно выдал им указанный мотоцикл /л.д.36-38/.

Вина подсудимого в совершенном подтверждается также материалами дела: заявлением потерпевшего о привлечении к уголовной ответственности лицо, похитившее мотоцикл /л.д.5/; протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрено подвальное помещение подъезда <адрес> /л.д.7-9/; протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен мотоцикл марки «Урал» /л.д.10-13/.

Действия Максименко А.Н. суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, переквалифицирует с пункта «в» части 2 статьи 158 УК РФ на часть 1 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба - не нашел подтверждения в судебном заседании, при этом суд исходит из имущественного положения потерпевшего, отсутствия у него иждивенцев, стоимости похищенного, не намного превышающего предел, с которого ущерб считается значительным, а также значимости для потерпевшего похищенного имущества - мотоцикла, находящегося в нерабочем состоянии, и которым длительное время потерпевший не пользовался.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела и личности подсудимого.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины, раскаяние в совершенном, отсутствие судимостей, удовлетворительную характеристику в быту.

Судом также учитывается степень общественной опасности совершенного преступления.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить наказание Максименко А.Н. в виде исправительных работ.

Руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Максименко А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка.

Меру пресечения Максименко А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Вещественные доказательства: мотоцикл марки «Урал» государственный , хранящийся в архиве ОП «Московский» УМВД РФ по <адрес> - вернуть по принадлежности Орлову Д.А.; три темные дактопленки размерами 123х85 мм, упакованные в самодельный бумажный сверток прямоугольной формы, хранящиеся при уголовном деле - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационных представления или жалоб, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Судья: (подпись) Залялиева Н.Г.