приговор по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1



    Дело №1-41/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань          18 января 2012 г.

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Казани Сабирова Р.Г.,

подсудимого Фатихова М.М.,

защитника - адвоката Рамазановой Г.А.,

представившей удостоверение №670 и ордер 041762,

при секретаре Гарявиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Фатихова М. М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего регистрацию и проживающего в <адрес> по адресу: <адрес>, образование неполное среднее, холостого, работающего в ООО «ЛОТЕРекс», ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом <адрес> по части 1 статьи 162, части 6.1 статьи 88, пункту «в» части 2 статьи 158, части 1 статьи 161, части 3 статьи 69, статье 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев; постановлением Московского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 3 года; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Нижнекамского городского суда РТ освобожден условно-досрочно на 1 го<адрес> месяца 23 дня;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фатихов М.М. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут, находясь возле домов и по <адрес>, пытался незаконно сбыть Ярулину Т.Н. за 500 рублей наркотическое средство - гашиш массой 0,72 г<адрес> свой преступный умысел до конца довести не смог, т.к. Ярулин Т.Н. участвовал в проведении проверочной закупки наркотических средств и добровольно выдал приобретенное у подсудимого наркотическое средство сотрудникам полиции, т.е. оно было изъято из незаконного оборота.

Действия Фатихова М.М. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Фатихов М.М. в ходе следствия заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, т.е. о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, в совершенном раскаялся, поддержал ранее заявленное ходатайство, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник против данного ходатайства не возражали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает его характер и последствия, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, раскаяние в совершенном, положительные характеристики по месту жительства, нахождение на его иждивении малолетнего ребенка и беременность гражданской супруги.

Судом также учитывается степень общественной опасности совершенного преступления и то обстоятельство, что ранее Фатихов М.М. судим.

С учетом изложенного, тяжести совершенного преступления, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в изоляции от общества, а потому необходимо ему назначить наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Фатихову М.М. наказание с применением статьи 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фатихова М. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Фатихову М.М. изменить на заключение по стражу, взять его под стражу в зале суда, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: наркотическое средство, упакованное в полиэтиленовый пакет, горловина которого прошита нитью черного цвета, конца нити скреплены бумажной биркой с оттиском круглой печати «2/6 ЭКЦ МВД по РТ» и рукописным текстом « «Э» /подпись/ ОП ДД.ММ.ГГГГ гашиш 0,58 гр.»; ватные тампоны со смывами с рук Фатихова М.М., упакованные в полиэтиленовый пакет, горловина которого прошита нитью черного цвета, концы нити скреплены бумажной биркой с оттиском круглой печати «<данные изъяты> и рукописным текстом « «Э» /подпись/ ОП ДД.ММ.ГГГГ», хранящиеся в камере хранения СО ОП «Восход» УМВД РФ по <адрес> - уничтожить, справку об исследовании , микрочастицы, хранящиеся при уголовном деле - хранить в материалах уголовного дела; денежные средства на общую сумму 500 рублей купюрами по 100 рублей в количестве 5 шт. с номерами и сериями: МЕ 2934004, ИВ <данные изъяты>, хранящиеся в группе по раскрытии преступлений, совершенных потребителями наркотиков ОУР ОП «Восход» УМВД РФ по <адрес> - вернуть по принадлежности ОУР ОП «Восход» УМВД РФ по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения кассационных представления или жалоб, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Судья: (подпись) Залялиева Н.Г.