приговор в отношении Шамгунова Э.Ф. по ст.116 ч.1 УК РФ



                                                                                                                             Дело №1-27/2012г.

      П Р И Г О В О Р

                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань                                            «31» января 2012г.

Московский районный суд г.Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи                                        Ашаевой Ю.Д., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района

г.Казани                                               Сабирова Р.Г.,

подсудимого                                                                         Шамгунова Э.Ф.,

защитника подсудимого - адвоката Юридической консультации Московского района

г.Казани                                                                    Палютиной Ф.А.,

представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                       Соколовой К.А.,

а также при участии потерпевшего                                   Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шамгунова Э.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, военнообязанного, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего водителем в ОАО «<данные изъяты>», ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,

       

                                                        УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 45 минут, Шамгунов Э.Ф., находясь в коридоре квартиры № дома № по улице <адрес>, в ходе обоюдной ссоры с отцом своей гражданской жены Г.Н. - Г., произошедшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес последнему не менее четырех ударов кулаком по лицу и в грудь, а также один удар коленом в паховую область, от которого Г. упал на пол. Действиями подсудимого Шамгунова Э.Ф. потерпевшему Г. были нанесены побои, причинившие физическую боль, а также телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, волосистой части головы, переносицы, параорбитальной гематомы обоих глаз, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы вреда здоровью не причинили.

Подсудимый Шамгунов Э.Ф. в судебном заседании виновным себя признал полностью                    и показал, что он вместе со своей гражданской женой Г.Н. и их общим ребенком проживает у родителей жены - Г. и Г.Ю. по адресу: <адрес>. Около 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ к ним в гости пришел брат тещи - К., с которым он, жена Г.Н., тесть и теща распили спиртное. Во время разговора между ним и тестем - Г. произошла ссора, из-за того, что последний оскорбил его брата. После чего, он собрал свои вещи и уехал к матери; вместе с ним из квартиры ушел и К.. В дороге ему несколько раз звонила Г.Н.. Когда он взял трубку, она, плача, попросила его вернуться домой, сказав, что «отец избивает ее и маму». Он сразу же на такси вернулся домой; время было около часа ночи. Его тесть - Г. находился в коридоре квартиры, был сильно пьян и агрессивно настроен. Г.Н. с дочкой закрылись в одной из комнат, а теща была в ванной; они плакали и были напуганы. Он сделал замечание Г. и попросил успокоиться, в ответ на что, последний выразился в его адрес нецензурно и нанес ему удар кулаком в грудь, а затем, хотел ударить его кулаком в лицо. Однако, он успел увернуться от удара Г. и ударил последнего несколько раз кулаком по лицу и в грудь; ударов было не менее четырех. Когда Г. вновь попытался его ударить по лицу, он нанес ему коленом удар в пах, от которого последний упал на пол, у него пошла кровь из носа и губы. Сам он зашел в комнату к жене и ребенку, куда пришла и теща. Когда около двух часов ночи они ложились спать, Г. ушел на улицу; во сколько он вернулся домой, они не видели. Утром следующего дня он (Шамгунов) уехал в автосервис, а когда вернулся, то теща ему сообщила, что Г. «стало плохо, он жалуется на сильные боли в области живота». Со слов самого тестя ему стало известно, что последний был избит около дома ночью неизвестными парнями, когда возвращался из магазина. Он дал тестю обезболивающие таблетки, после чего, теща вызвала скорую помощь, которая увезла Г. в больницу. Ранее у него с Г. «никаких конфликтов не было, последний - отец его гражданской жены, они вместе проживают в одной квартире, ведут совместное хозяйство, отношения в семье хорошие». Претензий к потерпевшему Г. за нанесенные ему последним ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения не имеет. В содеянном раскаивается.

Суд считает вину Шамгунова Э.Ф. установленной и полностью доказанной, помимо признания вины самим подсудимым, следующими доказательствами, представленными сторонами.

Потерпевший Г. в судебном заседании показал, что подсудимый Шамгунов Э.Ф. - гражданский муж его младшей дочери Г.Н., проживает с ними в одной квартире. Вечером ДД.ММ.ГГГГ к ним в гости пришел брат его жены Г.Ю. - К., с которым они вместе распили спиртное - водку. Дома в это время находились его жена и дочь Г.Н. с внучкой. Потом пришел Шамгунов Э., который тоже с ними выпил. Позже, между ним и Шамгуновым произошла ссора, из-за того, что он оскорбил брата Шамгунова. Обидевшись, Шамгунов собрал вещи и ушел к родителям; вместе с ним из квартиры ушел и К.. Затем, он поругался с женой и дочерью Г.Н., которые стали на него кричать, выгоняли из квартиры, поэтому, «возможно, он и ударил их». Где-то через час вернулся Шамгунов и стал делать ему замечания по поводу его поведения, пытался успокоить и уложить спать. Ему это не понравилось, поскольку он «находился у себя дома и делал, что хотел». На очередное замечание Шамгунова, он оскорбил его нецензурно и ударил кулаком в грудь. Но Шамгунов снова стал его успокаивать, поэтому он, разозлившись, хотел ударить его кулаком в лицо, но Шамгунов увернулся и нанес ему три-четыре удара кулаком по лицу и в грудь. Он вновь попытался ударить Шамгунова, но последний ударил его коленом в пах. От удара он упал на пол, а Шамгунов ушел в комнату. Он (Г.) встал и пошел на кухню, где допил спиртное. Чуть позже он пошел               в магазин за пивом, но по дороге домой его «избили четверо неизвестных парней, приметы которых он не запомнил, т.к. был сильно пьян». Парни нанесли ему несколько ударов в грудь, а когда он упал на землю, «стали пинать его ногами по телу, несколько раз сильно пнули в живот». Вернувшись домой, он лег спать, а утром почувствовал резкую сильную боль в животе. Весь следующий день он плохо себя чувствовал, т.к. у него сильно болел живот. Вечером жена вызвала скорую помощь, которая доставила его в больницу, где он находился на лечении с травмой живота, ему делали операцию. Считает, что травма живота появилась у него не от действий Шамгунова Э.Ф., а из-за нанесенных ему на улице ночью ДД.ММ.ГГГГ ударов неизвестными парнями, которые пинали его ногами в живот. Ударов в живот Шамгунов ему не наносил, в связи с чем, по этому поводу к нему претензий он не имел и не имеет, просит привлечь его к уголовной ответственности только за нанесенные ему удары по лицу, в грудь и пах. «Виновным в случившемся считает себя, т.к. в этот день был сильно пьян, агрессивен и первым ударил зятя Шамгунова». Просит подсудимого Шамгунова Э.Ф. строго не наказывать, т.к. последний принес ему свои извинения; они проживают одной семьей, ведут совместное хозяйство, ранее между ними конфликтов не было.

Допрошенная в судебном заседании свидетель обвинения Г.Ю. показала, что гражданский муж её младшей дочери Г.Н. - подсудимый Шамгунов Э.Ф. проживает в их с мужем - потерпевшим Г. квартире № дома № по ул.<адрес>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ к ним в гости пришел её брат - К., с которым они все вместе распили спиртное. Затем, К. и Шамгунов ушли, т.к. последний поругался с ее мужем и обиделся. После их ухода муж «стал буянить, лез драться, требовал еще спиртного». Из-за этого между ними произошла драка, муж ее ударил по лицу. Дочь Г.Н. заступилась за неё и «ей тоже досталось от отца». Испугавшись, они позвонили Шамгунова и попросили, чтобы он вернулся домой и успокоил Г., а сами спрятались от последнего - дочь с внучкой в своей комнате, а она - в ванной комнате. Когда пришел Шамгунов, она из ванной комнаты не выходила, поэтому «не видела, что произошло, но слышала в коридоре какие-то шорохи». Затем, она зашла в комнату дочери, куда через несколько минут пришел Шамгунов; спать они легли в одной комнате. Ночью ее муж - Г. выходил на улицу, а вернувшись, лег спать. Весь следующий день муж лежал дома, ему было плохо, он жаловался на сильные боли в животе. К вечеру ему стало еще хуже, поэтому она вызвала скорую помощь. Муж ей рассказал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он поругался и подрался с Шамгуновым, т.к. последний стал заступаться за нее (Г.Ю.) и свою жену. После скандала он (Г.) пошел на улицу, где около подъезда его избили неизвестные ребята за то, что он не дал им пиво, они сильно пинали его ногами в живот. Во время драки Шамгунов ударов в живот ему не наносил, поэтому он не обращался в милицию и не желал привлекать его к уголовной ответственности. Свидетель Г.Ю. также показала, что ее муж - потерпевший Г. злоупотребляет спиртным, в состоянии алкогольного опьянения бывает агрессивным и раздражительным, избивает ее и дочерей, выгоняет их из квартиры. Подсудимого Шамгунова Э.Ф. характеризует                                    только с положительной стороны, как доброго, спокойного, уравновешенного человека.

Свидетель обвинения Г.Н. в судебном заседании показала, что подсудимый Шамгунов Э. - её гражданский муж; у них имеется совместный ребенок - дочь Ш.А.,                       ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Они проживают в квартире ее родителей, ведут общее хозяйство, отношения в семье хорошие, конфликтов не было. ДД.ММ.ГГГГ, около 20.00 часов, к ним в гости пришел её дядя - К. Все, кроме её старшей сестры Г.Е. были дома. Она ушла в комнату с дочерью, а остальные пили спиртное на кухне. Потом Шамгунов поругался с ее отцом - потерпевшим Г., но причину конфликта она не знает. Около 23.00 часов Шамгунов зашел к ней в комнату, собрал свои вещи и сказал, что уезжает к родителям, т.к. не хочет проживать в одной квартире с её отцом. Вслед за ним ушел и К.. Затем, между матерью и отцом «произошел конфликт, отец ударил мать по лицу, между ними началась драка». Она стала защищать мать, но отец ударил и ее рукой по лицу. Она позвонила Шамгунову и попросила его приехать, чтобы успокоить отца. Около часа ночи Шамгунов приехал и стал успокаивать отца, однако, последний не хотел ложиться спать, кричал, оскорблял его нецензурно. Она, ее мать и дочка в это время сидели в комнате, поэтому не видели, что происходило в коридоре между отцом и Шамгуновым, но слышали хлопки, похожие на удары. Потом Шамгунов зашел к ним в комнату и они около двух часов ночи легли спать. Отца дома в это время не было, он уходил из квартиры. На следующий день отец стал жаловаться на сильные боли в животе, поэтому они взывали скорую помощь. До приезда врачей отец рассказал, что после конфликта с Шамгуновым, он ушел на улицу за пивом, где его избили неизвестные парни, которые пинали его ногами в живот. Подсудимого Шамгунова Э.Ф. охарактеризовала как хорошего мужа и заботливого отца их ребенка. Ранее у Шамгунова с ее отцом - Г. конфликтов не возникало.

В судебном заседании свидетель обвинения Г.Е. показала, что проживает вместе с родителями - Г. и Г.Ю., младшей сестрой Г.Н., её гражданским мужем - подсудимым Шамгуновым Э.Ф. и их дочерью Ш.А.. Взаимоотношения в семье хорошие, ровные. «Но когда отец выпивает, то скандалит и бьет мать». ДД.ММ.ГГГГ она весь день была на работе. Вернувшись домой ночью ДД.ММ.ГГГГ, она увидела, что её мать - Г.Ю. спит в комнате вместе с её сестрой Г.Н., мужем последней - Шамгуновым Э. и племянницей. Отец - Г. спал в зале на диване, он был сильно пьян. Мать ей рассказала, что «отец много выпил, устроил скандал, ударил ее и Г.Н., поэтому они все легли спать в другой комнате». Утром на лице отца она увидела синяки; он жаловался на боли в животе. Со слов матери ей стало известно, что у отца с Шамгуновым «накануне вечером произошел конфликт, переросший в драку, а ночью отец выходил на улицу в магазин, где его избили неизвестные». Вечером ДД.ММ.ГГГГ отцу стало очень плохо, поэтому его увезли в больницу. Ранее конфликтов между Шамгуновым Э.Ф. и Г. не было.

Вина подсудимого Шамгунова Э.Ф. подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела: сообщением «03» от ДД.ММ.ГГГГ об обращении Г. за медицинской помощью с диагнозами: «<данные изъяты>» (л.д....); справкой о нахождении Г. с ДД.ММ.ГГГГ на лечении в МУЗ г.Казани «<данные изъяты>» (л.д.<данные изъяты>); рапортом сотрудников полиции от ДД.ММ.ГГГГ (л.д....); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - квартиры № дома № по ул.<адрес>, в ходе которого, были изъяты принадлежащие потерпевшему Г. вещи - свитер и джинсовые брюки со следами бурого вещества, а также постановлением о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ и распиской потерпевшего Г. о их получении (л.д....); заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у потерпевшего Г. при обращении за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены телесные повреждения в виде: кровоподтеков лица, волосистой части головы, переносицы, параорбитальной гематомы обоих глаз, которые вреда здоровью не причинили; образовались от действия тупого твердого предмета(ов); механизм - удар, сдавление; установить давность их образования не представилось возможным (л.д....); постановлением от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Г., на основании                                    п.2 ч.1 ст.24, ст.ст.144,145,148 УПК РФ, ввиду отсутствия в его действиях состава преступления, предусмотренного ст.116 УК РФ (л.д....); а также заявлением потерпевшего Г. от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении Шамгунова Э.Ф. к уголовной ответственности за нанесение ему последним ДД.ММ.ГГГГ побоев (л.д....).

Анализируя совокупность доказательств, представленных сторонами и исследованных                        в судебном заседании, суд считает вину подсудимого Шамгунова Э.Ф. установленной и полностью доказанной и, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует его действия по ст.115 УК РФ.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Шамгуновым Э.Ф. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Шамгунов Э.Ф. впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д....), полностью признал вину и искренне раскаялся в содеянном, положительно характеризуется участковым уполномоченным полиции по месту регистрации (л.д....), имеет на иждивении малолетнего ребенка - Ш.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д....), что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шамгунова Э.Ф., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого Шамгунова Э.Ф., впервые привлекающегося к уголовной ответственности, полностью признавшего вину и искренне раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося в быту, имеющего на иждивении малолетнего ребенка - Ш.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также принимая во внимание мнение потерпевшего Г., просившего назначить подсудимому Шамгунову Э.Ф. нестрогое наказание, суд считает, что исправление подсудимого Шамгунова Э.Ф. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

                                                          ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шамгунова Э.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ (в редакции ФЗ РФ 08 декабря 2003г.) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 рублей.

Меру пресечения в отношении подсудимого Шамгунова Э.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства - свитер и брюки, возвращенные собственнику                                                 - потерпевшему Г., после вступления приговора в законную силу - оставить                                           по принадлежности (л.д....).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих                                 его интересы.

       Судья:                                                                                                     Ашаева Ю.Д.