приговор в отношении Иванова В.Л. по ст.161 ч.2 п.п. `а,г` УК РФ




                                                                                                                           Дело №1-32/2012г.

      П Р И Г О В О Р

                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань                                            «25» января 2012г.

Московский районный суд г.Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи                                        Ашаевой Ю.Д., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района

г.Казани                                               Князевой Э.Х.,

подсудимого                                                                         Иванова В.Л.,

защитника подсудимого - адвоката Юридической консультации Авиастроительного района

г.Казани                                                                    Гибадуллина А.А.,

представившего ордер №№ от ДД.ММ.ГГГГ удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                       Соколовой К.А.,

а также при участии потерпевшего                                   А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Иванова В.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, военнообязанного, холостого, зарегистрированного                                 и проживающего по адресу: <адрес>, работающего охранником                          в ООО «<данные изъяты>», судимостей не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

       

                                                УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 04.00 часов, Иванов В.Л., находясь на лестничной площадке первого этажа подъезда дома № по ул.<адрес>, вступив в преступный сговор                                              с неустановленными следствием лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство в связи с их розыском, действуя в едином преступном умысле, направленном на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью грабежа, подошли к ранее незнакомому А., после чего, неустановленное следствием лицо, действуя в едином преступном умысле с Ивановым В.Л. и другими неустановленными лицами, незаконно потребовало у А. денежные средства в сумме 500 рублей, а когда последний ответил им законным отказом, неустановленное следствием лицо умышленно нанесло ему один удар кулаком в область лица. После чего, А., испугавшись дальнейших преступных действий со стороны Иванова В.Л. и неустановленных следствием лиц, побежал на второй этаж, однако, Иванов В.Л. и неустановленные следствием лица, в продолжение своего преступного умысла, догнали его на лестничной площадке между первым и вторым этажом и вновь незаконно потребовали денежные средства в сумме 500 рублей, а когда он повторно отказался отдать им свои деньги, Иванов В.Л. и неустановленные следствием лица умышленно нанесли А. множество ударов руками и ногами по голове и различным частям тела, при этом, Иванов В.Л. нанес А. не менее пяти ударов кулаком по различным частям тела. От нанесенных ударов А. упал на пол, а Иванов В.Л. и неустановленные следствием лица, действуя в едином преступном умысле, нанесли лежащему на полу А. множество ударов ногами по голове и различным частям и, в продолжение своего преступного умысла, обыскав карманы одежды А., открыто похитили у него денежные средства в сумме 900 рублей, а также, самостоятельно сняв с него, куртку фирмы «Адидас», стоимостью 2.000 рублей, в кармане которой находились ключи от квартиры, стоимостью 100 рублей, после чего, с похищенным с места преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшему А. телесные повреждения в виде кровоподтеков век правого и левого глаз, правой ушной раковины, левой ушной раковины, ссадин верхней губы справа, верхнего века правого глаза, левой бровной области, кровоизлияния слизистой верхней губы, слизистой правой щеки, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы вреда здоровью не причинили, а также материальный ущерб на общую сумму 3.000 рублей.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Иванова В.Л. по п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Иванов В.Л. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением по п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, вину признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного слушания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимому Иванову В.Л. судом разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также ст.317 УПК РФ.

Защитник ходатайство подсудимого Иванова В.Л. поддержал.

Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства подсудимого Иванова В.Л. не возражала.

Потерпевший А. в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела                        в особом порядке судебного разбирательства не возражал, от предъявленного к подсудимому Иванову В.Л. гражданского иска в размере 3.000 рублей отказался, ввиду добровольного возмещения ему до судебного заседания подсудимым Ивановым В.Л. причиненного материального ущерба в размере 3.000 рублей и компенсации морального вреда в размере 10.000 рублей (л.д....).

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поскольку подсудимый Иванов В.Л. понимает существо обвинения и согласился с ним в полном объеме. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Иванов В.Л. осознает характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультаций с последним. Санкция п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

Стороны обвинения, защиты и потерпевший А. против удовлетворения ходатайства подсудимого не возражают, обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке не имеется, поэтому суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Иванова В.Л. без проведения судебного разбирательства - рассмотрев дело в особом порядке.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Ивановым В.Л. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым Ивановым В.Л. вины и искреннее раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей (судимости погашены - л.д....), положительные характеристики с места жительства и места работы (л.д....), добровольное возмещение потерпевшему А. причиненного материального ущерба и компенсации морального вреда (л.д....). Суд при назначении наказания также принимает во внимание, что подсудимый Иванов В.Л. с 2008г. по 2009г. состоял                   на учете в Республиканском Наркологическом диспансере в связи с употреблением каннабиоидов (л.д....).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Иванова В.Л., предусмотренных                  ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого Иванова В.Л., полностью признавшего вину и искренне раскаявшегося в содеянном, судимостей не имеющего, положительно характеризующего по месту жительства и месту работы, добровольно, до судебного заседания возместившего потерпевшему А. причиненный материальный ущерб и компенсировавшего моральный вред, с учетом общественной опасности им содеянного, а также принимая во внимание мнение потерпевшего А., просившего назначить подсудимому условное наказание, и отсутствие материального ущерба по делу, суд считает, что исправление подсудимого Иванова В.Л. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, но без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшего А. подлежит оставлению без рассмотрения, ввиду отказа потерпевшего от предъявленных к подсудимому Иванову В.Л. исковых требований (л.д....).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                       ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Иванова В.Л. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения в отношении подсудимого Иванова В.Л. в виде подписки                          о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Гражданский иск потерпевшего А. в размере 3.000 рублей, предъявленный к подсудимому Иванову В.Л. - оставить без рассмотрения, ввиду отказа потерпевшего от исковых требований.

Вещественные доказательства - самодельные бумажные свертки со следами пальцев рук                     и зажигалкой - хранить при настоящем уголовном деле (л.д....).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать                       об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья:                                                                                                           Ашаева Ю.Д.