приговор в отношении Бабакаева И.Р. по ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ



                                                                                                                            Дело №1-49/2012г.

        П Р И Г О В О Р

                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань                                            «03» февраля 2012г.

Московский районный суд г.Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи                                        Ашаевой Ю.Д., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района

г.Казани                                               Сабирова Р.Г.,

подсудимого                                                                         Бабакаева И.Р.,

защитника подсудимого - адвоката Юридической консультации Московского района

г.Казани                                                                    Матюшиной М.А.,

представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                       Соколовой К.А.,

а также при участии потерпевшего                                   К.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Бабакаева И.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, военнообязанного, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего кладовщиком в ООО «<данные изъяты>», ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ,

       

                                                                   УСТАНОВИЛ:

Эпизод №1. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 10 минут, Бабакаев И.Р., находясь возле дома № по ул.<адрес>, публично, в присутствии посторонних лиц, оскорбил представителя власти - военнослужащего патрульной роты войсковой части № - рядового К., находившегося в присвоенной форме одежды, при исполнении своих должностных обязанностей, нецензурными и непристойными словами, а также плюнул ему на шинель, тем самым, унизив честь и достоинство потерпевшего К.

Эпизод №2. Кроме того, Бабакаев И.Р., ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 15 минут, находясь возле дома № по ул.<адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, умышленно нанес представителю власти, находившемуся в присвоенной форме одежды, при исполнении своих должностных обязанностей - военнослужащему патрульной роты войсковой части № - рядовому К. побои, бросив стеклянную бутылку с пивом в лицо последнего, причинив своими действиями потерпевшему К. физическую боль.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Бабакаева И.Р. по эпизоду №1 (от ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 10 минут) - по ст.319 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07 марта 2011г. №26-ФЗ), как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и по эпизоду №2 (от ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 15 минут) - по ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07 марта 2011г. №26-ФЗ), как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Бабакаев И.Р. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением по ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ, вину признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимому Бабакаеву И.Р. судом разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также ст.317 УПК РФ.

Защитник ходатайство подсудимого Бабакаева И.Р. поддержала.

Государственный обвинитель и потерпевший К. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поскольку подсудимый Бабакаев И.Р. понимает существо обвинения и согласился с ним в полном объеме. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Бабакаев И.Р. осознает характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультаций с последним. Санкции ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ предусматривают наказание                  до 10 лет лишения свободы.

Стороны обвинения, защиты и потерпевший К. против удовлетворения ходатайства подсудимого не возражают, обстоятельств, препятствующих разбирательству дела                                  в особом порядке не имеется, поэтому суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Бабакаева И.Р. без проведения судебного разбирательства - рассмотрев дело в особом порядке.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Бабакаевым И.Р. преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Бабакаев И.Р. впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д....), полностью признал вину и искренне раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту работы, удовлетворительно - участковым уполномоченным полиции по месту жительства (л.д....).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бабакаева И.Р., предусмотренных               ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого Бабакаева И.Р., впервые привлекающегося к уголовной ответственности, полностью признавшего вину и искренне раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося по месту работы и удовлетворительно - участковым уполномоченным полиции по месту жительства, а также принимая во внимание мнение потерпевшего К., просившего назначить подсудимому Бабакаеву И.Р. нестрогое наказание, суд считает, что исправление подсудимого Бабакаева И.Р. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание по ст.319 УК РФ - в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                        ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бабакаева И.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание:

          -по ст.319 УК РФ (по эпизоду №1 от ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 10 минут) - в виде обязательных работ сроком на 160 часов, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией;

          -по ч.1 ст.318 УК РФ (по эпизоду №2 от ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 15 минут) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Согласно ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний (из расчета 1 дню лишения свободы соответствуют 8 часов обязательных работ), назначить Бабакаеву И.Р. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев 10 (десять) дней.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Бабакаева И.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения в отношении подсудимого Бабакаева И.Р. в виде подписки                             о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

           Судья:                                                                                                                    Ашаева Ю.Д.