приговор в отношении Камахина А.В. по ст.161 ч.1 УК РФ




                                                                      

                                                            П Р И Г О В О Р                              Дело №1-75/2012г.

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань                                                    «17» февраля 2012г.

Московский районный суд г.Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи             Ашаевой Ю.Д., единолично,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Московского района

г.Казани                                                             Одринского А.Н.,

подсудимого                                                                          Камахина А.В.,

защитника подсудимого - адвоката Юридической консультации Московского района

<адрес>                                                                                  Палютиной Ф.А.,

представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                        Соколовой К.А.,

а также при участии потерпевшей     П..,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Камахина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, военнообязанного, состоящего в гражданском браке, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего кладовщиком в ООО «<данные изъяты>», судимого:

1).28.02.2008г. Советским районным судом г.Казани по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ к 5 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 15.11.2007г. Постановлением Зеленодольского городского суда РТ от 16.05.2011г. освобожден 18.05.2011г. условно-досрочно                           на неотбытый срок - 1 год 5 месяцев 28 дней из УЭ- п.<данные изъяты>; убыл по месту жительства. Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

       

                                                        УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 01.00 часа, Камахин А.В., находясь у дома №                                       по ул.<адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью грабежа, открыто похитил у П.., вырвав из ее рук, денежные средства в сумме 13.000 рублей, с которыми с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей П.. материальный ущерб в размере 13.000 рублей.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Камахина А.В. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Камахин А.В. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.161 УК РФ, вину признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимому Камахину А.В. судом разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также ст.317 УПК РФ.

Защитник ходатайство подсудимого Камахина А.В. поддержала.

Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства подсудимого Камахина А.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Потерпевшая П. в судебном заседании против особого порядка судебного разбирательства не возражала, указав, что похищенные денежные средства в сумме 7.600 рублей были ей возвращены сотрудниками полиции в ходе дознания; от предъявленного к подсудимому Камахину А.В. гражданского иска в размере 5.400 рублей отказалась, ввиду добровольного частичного возмещения ей до судебного заседания подсудимым Камахиным А.В. причиненного материального ущерба в размере 5.400 рублей (л.д....).

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поскольку подсудимый Камахин А.В. понимает существо обвинения и согласился с ним в полном объеме. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Камахин А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультаций с последним. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Стороны обвинения, защиты и потерпевшая П. против удовлетворения ходатайства подсудимого не возражают, обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке не имеется, поэтому суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Камахина А.В. без проведения судебного разбирательства - рассмотрев дело в особом порядке.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Камахиным А.В. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Камахин А.В. полностью признал вину и искреннее раскаялся в содеянном, написал чистосердечное признание (л.д....), положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, удовлетворительно - участковым уполномоченным полиции (л.д....), имеет на иждивении беременную гражданскую жену - В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также мать - К-ну, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и отца - К-на, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, инвалида <данные изъяты> группы по общему заболеванию (л.д....), добровольно, до судебного заседания частично возместил потерпевшей П. причиненный материальный ущерб в размере 5.400 рублей (л.д....), что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам. Суд при назначении наказания также принимает во внимание, что подсудимый Камахин А.В. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена (л.д....), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ наблюдался                               в Республиканском Наркологическом диспансере в связи с употреблением ... (л.д....).

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, является наличие в действиях подсудимого Камахина А.В. рецидива преступлений (ч.1 ст.18 УК РФ).

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого Камахина А.В., полностью признавшего вину и искренне раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося                     по месту жительства и месту работы, удовлетворительно - участковым уполномоченным полиции, имеющего на иждивении беременную гражданскую жену - В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также мать - К-ну, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и отца - К-на, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, инвалида <данные изъяты> группы по общему заболеванию, добровольно частично возместившего потерпевшей П. причиненный материальный ущерб, а также принимая во внимание мнение потерпевшей П., просившей назначить подсудимому Камахину А.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, суд считает, что исправление подсудимого Камахина А.В. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Приговором Советского районного суда г.Казани от 28 февраля 2008г. Камахин А.В. был осужден по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ к 5 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (л.д....), а на основании постановления Зеленодольского городского суда РТ от 16 мая 2011г. освобожден 18 мая 2011г. условно-досрочно на неотбытый срок - 1 год 5 месяцев 28 дней (л.д....), и вновь, в период условно-досрочного освобождения, совершил умышленное преступление средней тяжести, в условиях рецидива. Однако, с учетом личности подсудимого Камахина А.В. и смягчающих его наказание обстоятельств, а также с учетом мнения потерпевшей П., просившей назначить подсудимому Камахину А.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, в силу п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ суд считает возможным сохранить Камахину А.В. условно-досрочное освобождение.

Гражданский иск потерпевшей П. в размере 5.400 рублей подлежит оставлению без рассмотрения, ввиду отказа потерпевшей от предъявленных к подсудимому Камахину А.В. исковых требований (л.д....).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                    ПРИГОВОРИЛ:

Признать Камахина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Камахина А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться на регистрацию в этот орган.

Сохранить условно-досрочное освобождение осужденному Камахину А.В. по приговору Советского районного суда г.Казани от 28 февраля 2008г. и исполнять его самостоятельно.

Меру пресечения в отношении подсудимого Камахина А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Гражданский иск потерпевшей П. в размере 5.400 рублей, предъявленный к подсудимому Камахину А.В. - оставить без рассмотрения, ввиду отказа потерпевшей от исковых требований.

Вещественные доказательства - денежные средства в сумме 7.600 рублей, купюрами                           достоинством 100 рублей, в количестве 76 штук, возвращенные собственнику - потерпевшей П., после вступления приговора в законную силу - оставить по принадлежности              (л.д....).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

          Судья:                                                                                                                 Ашаева Ю.Д.