приговор в отношении Миннигулова М.Р. по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ



                                             

        

                                             ПРИГОВОР                                дело 1-503/11

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                            16 декабря 2011г.

Московский районный суд г. Казани в составе:

судьи Якунина С.Н; единолично;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Одринского А.Н;

подсудимого Миннигулова М.Р.

защитника- адвоката Сибгатулловой Ф.И, представившей удостоверение и ордер

при секретаре Валиевой Г.З;

а также представителе потерпевшего Н. ;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Миннигулова М.Р. , <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ;

                                                  У С Т А Н О В И Л :

Миннигулов М.Р., действуя согласованно, в едином преступном умысле с лицом, уголовное дело в отношении которого находится на стадии предварительного расследования, совершил мошенничество, при следующих обстоятельствах:

Миннигулов М.Р, имея в собственности автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, застрахованный в <данные изъяты> по договору обязательного страхования гражданской ответственности (ОСАГО), действующему со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, с умыслом, направленным на хищение чужого имущества- страховой премии, разработал в ДД.ММ.ГГГГ план, согласно которому описание схемы преступления

описание схемы преступления

описание схемы преступления

описание схемы преступления

описание схемы преступления

описание схемы преступления

описание схемы преступления

описание схемы преступления

описание схемы преступления

описание схемы преступления

     

Уголовное дело в отношении Миннигулова М.Р. поступило в суд с представлением прокурора о применении особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в соответствии со ст. ст. 317.1, 317.2 и 317.3 УПК РФ, регламентирующими заключение досудебного соглашения о сотрудничестве:

Ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве подано Миннигуловым М.Р. ДД.ММ.ГГГГ в письменном виде, подписано его защитником Файзуллиной Д.Р. ( л.д. 51-52 том 2).

Ходатайство было рассмотрено Заместителем Прокурора РТ в соответствии с требованиями ст. 317.2 УПК РФ, в установленные законом сроки, и по его результатам принято решение об удовлетворении ходатайства и о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве ( л.д. 58-59 том 2)

Заключенное с подсудимым Миннигуловым М.Р. досудебное соглашение соответствует требованиям, указанным в ст. ст. 317.1 - 317.3 УПК РФ ( л.д. 60-62 том 2).

После окончания предварительного расследования прокурор утвердил обвинительное заключение, а также вынес представление об особом порядке проведения судебного заседания, которое было вручено обвиняемому и его защитнику, о чем имеются расписки

( л.д. 281-283 том 3)

В судебном разбирательстве подсудимый Миннигулов М.Р. в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, подтвердив, что досудебное соглашение о сотрудничестве им было заключено добровольно и при участии защитника, он осознает правовые и процессуальные последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку, государственный обвинитель в судебном заседании подтвердил активное содействие подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении соучастника преступлений, а досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено с Миннигуловым М.Р. добровольно и при участии защитника, то есть условия, предусмотренные ст. 317.6 УПК РФ, соблюдены, суд применяет особый порядок проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по делу.

Как видно из пояснений государственного обвинителя, при производстве предварительного следствия подсудимый Миннигулов М.Р. дал подробные показания, изобличающие не только его самого, но и его соучастника, оказал содействие следствию по установлению истины по делу, возместил причиненный ущерб.

В результате сотрудничества с Миннигуловым М.Р. предварительное следствие получило доказательства, изобличающие другое лицо в совершении ими не менее двух средней тяжести преступлений.

Выслушав позицию государственного обвинителя, пояснившего, в чем именно выразилось активное содействие подсудимого Миннигулова М.Р. следствию, исследовав характер и пределы этого содействия, а также значение сотрудничества Миннигулова М.Р. для раскрытия и расследования преступлений, изобличения и уголовного преследования другого участника преступлений, суд приходит к выводу о том, что подсудимым Миннигуловым М.Р. были соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним соглашением о сотрудничестве. Поэтому суд постановляет настоящий обвинительный приговор в отношении подсудимого Миннигулова М.Р. и назначает ему наказание с учетом требований ч. ч. 2 и 4 ст. 62 УК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Миннигулов М.Р., обоснованно и подтверждается надлежащими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, в том числе полученными и при активном содействии подсудимого Миннигулова М.Р.

Действия подсудимого Миннигулова М.Р. по обоим эпизодам суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в редакции ФЗ от 7 марта 2011г. Суд полагает, что эта квалификация не отягчает положения подсудимого.     

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению участника преступлений (п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ), совершение преступлений впервые, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику в быту, наличие на иждивении двоих малолетних детей, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Миннигулова М.Р, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Миннигулова М.Р., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Миннигулову М.Р. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ.

Представитель потерпевшего в суде заявил о нежелании примирения с подсудимым, а потому, основания к прекращению уголовного дела, уголовного преследования в отношении Миннигулова М.Р. за примирением с потерпевшим, отсутствуют.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317.7 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л :

Миннигулова М.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.03.2011г.)- 2 года, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.03.2011г.)- 2 года, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года 6 месяцев, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 года, в течение которого обязать осужденного не менять без уведомления органов, ведающих исправлением осужденных, места жительства, периодически являться в эти органы на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде.

Вещественное доказательство- автомобиль <данные изъяты> принадлежащий М.Р.- возвратить осужденному.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы представителем потерпевшего осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.                    

                          

                                           Судья: Якунин С.Н.