приговор в отношении Каримжанова А.А. по п.п. `а,в,г` ч. 2 ст. 163 УК РФ



                                                   

                                                   ПРИГОВОР                                                     дело 1-17\12

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                    

г. Казань                                                                                      8 февраля 2012г.

Московский районный суд г. Казани в составе:

судьи Якунина С.Н; единолично;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Сабирова Р.Г;

подсудимого Каримжанова А.А.

защитников- адвокатов Конышева С.А, Ценаева Е.В, представивших удостоверения №, и ордера

при секретаре Валиевой Г.З;

а также потерпевших К. , С. ;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Каримжанова А.А. , <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

          

У С Т А Н О В И Л :

Каримжанов А.А., по предварительному сговору с другими лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство в связи с розыском, угрожая применением насилия, а также непосредственно его применяя, совершал вымогательство денежных средств у потерпевших А. , Х. , С. , К. ; А. в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ, с причинением потерпевшим ущерба в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут К. , действуя из корыстных побуждений, реализуя сформировавшийся у него преступный умысел, направленный на незаконное требование передачи чужого имущества-денег, по предварительному сговору с находящимися в розыске лицами, в кафе <данные изъяты> расположенном в <адрес>, встретился с ранее знакомыми Х. , К. и С. , работавшими <данные изъяты> на <адрес> и незаконно потребовал, чтобы Х. , К. , С. и А. , который на встрече не присутствовал, на следующий день принесли для передачи ему и другим лицам деньги в сумме <данные изъяты> рублей каждый, при этом К. пояснил, что начиная с ДД.ММ.ГГГГ они ежемесячно должны будут передавать ему через брата -К. А. деньги: Х. <данные изъяты> рублей, К. <данные изъяты> рублей, С. <данные изъяты> рублей, А. <данные изъяты> рублей- как оплату за занимаемые ими места около <данные изъяты> и возможность продолжения их работы. После чего К. , желая заставить Х. , К. , С. , А. выполнить указанное требование поставил им незаконное условие, что если они не станут передавать ему через брата К. А. требуемые деньги, то он, его брат К. А. и другие лица заставят их покинуть занимаемые места, лишат их возможности работать рядом с <данные изъяты>, а также применят в отношении них насилие, при этом К. высказал в адрес Х. , К. и С. угрозы убийством и физической расправы, которые последние в силу создавшейся ситуации восприняли, как реально исполнимые и, испугавшись за свою жизнь и здоровье, согласились с условиями К. .

Во исполнение преступного умысла К. , в один из дней ДД.ММ.ГГГГ его брат- К. А., у салона сотовой связи <данные изъяты> расположенного в <адрес>, незаконно потребовал у потерпевшего Х. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Х. , зная о поставленном ему ранее условии, опасаясь расправы над ним братьев К. и других лиц, вынужден был отдать <данные изъяты> рублей, которыми соучастники распорядились по своему усмотрению;

в этот же день, К. А., у магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес>, незаконно потребовал у потерпевшего С. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. С. , зная о поставленном ему ранее условии, опасаясь Каримжанова и других лиц, вынужден был отдать <данные изъяты> рублей, которыми соучастники распорядились по своему усмотрению;

в этот же день, К. А., у здания <данные изъяты> расположенного в <адрес>, незаконно потребовал у потерпевшего К. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. К. , зная о поставленном ему ранее условии, опасаясь Каримжанова и других лиц, вынужден был отдать <данные изъяты> рублей, которыми соучастники распорядились по своему усмотрению;

в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, К. А., действуя в едином преступном умысле с Каримжановым А. и неустановленными следствием лицами, у магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес>, подошел к находившемуся здесь А. и незаконно потребовал деньги в сумме <данные изъяты> рублей, при этом, с целью заставить А. выполнить указанное требование, поставил ему незаконное условие, что если он не станет ежемесячно передавать ему деньги, то он, К. и другие лица заставят его покинуть занимаемое место, лишат возможности работать рядом с <данные изъяты>, а также применят в отношении него насилие, при этом К. А. высказал в адрес А. угрозы убийством и физической расправы, которые последний, в силу создавшейся ситуации, воспринял, как реально исполнимые и испугался за свою жизнь и здоровье, вынужден был отдать последнему <данные изъяты> рублей, которыми соучастники распорядились по своему усмотрению;

с ДД.ММ.ГГГГ, К. А., у магазина <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, незаконно потребовал у потерпевшего С. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. С. , зная о поставленном ему ранее условии, опасаясь Каримжанова и других лиц, вынужден был отдать <данные изъяты> рублей, которыми соучастники распорядились по своему усмотрению;

в тот же период, К. А., у здания <данные изъяты> расположенного в <адрес>, незаконно потребовал у потерпевшего К. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. К. , зная о поставленном ему ранее условии, опасаясь Каримжанова и других лиц, вынужден был отдать <данные изъяты> рублей, которыми соучастники распорядились по своему усмотрению;

в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, К. А., у салона сотовой связи <данные изъяты> расположенного <адрес>, незаконно потребовал у потерпевшего Х. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Х. , зная о поставленном ему ранее условии, опасаясь Каримжанова и других лиц, вынужден был отдать <данные изъяты> рублей, которыми соучастники распорядились по своему усмотрению;

в этот же период времени, К. А., у магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес>, незаконно потребовал у потерпевшего А. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. А. , зная о поставленном ему ранее условии, опасаясь Каримжанова и других лиц, вынужден был отдать <данные изъяты> рублей, которыми соучастники распорядились по своему усмотрению;

в период с ДД.ММ.ГГГГ, К. А., у магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес>, незаконно потребовал у потерпевшего С. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. С. , зная о поставленном ему ранее условии, опасаясь К. и других лиц, вынужден был отдать <данные изъяты> рублей, которыми соучастники распорядились по своему усмотрению;

в этот же период, К. А., у здания <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, незаконно потребовал у потерпевшего К. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. К. , зная о поставленном ему ранее условии, опасаясь Каримжанова и других лиц, вынужден был отдать <данные изъяты> рублей, которыми соучастники распорядились по своему усмотрению;

в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, К. А., у салона сотовой связи <данные изъяты> расположенного <адрес>, незаконно потребовал у потерпевшего Х. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Х. , зная о поставленном ему ранее условии, опасаясь Каримжанова и других лиц, вынужден был отдать <данные изъяты> рублей, которыми соучастники распорядились по своему усмотрению;

в тот же период, К. А., у магазина <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, незаконно потребовал у потерпевшего А. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. А. , зная о поставленном ему ранее условии, опасаясь Каримжанова и других лиц, вынужден был отдать <данные изъяты> рублей, которыми соучастники распорядились по своему усмотрению;

с ДД.ММ.ГГГГ, К. А., у магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес>, незаконно потребовал у потерпевшего С. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. С. , зная о поставленном ему ранее условии, опасаясь Каримжанова и других лиц, вынужден был отдать <данные изъяты> рублей, которыми соучастники распорядились по своему усмотрению;

в этот же период времени, К. А., у здания <данные изъяты> расположенного в <адрес>, незаконно потребовал у потерпевшего К. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. К. , зная о поставленном ему ранее условии, опасаясь Каримжанова и других лиц, вынужден был отдать <данные изъяты> рублей, которыми соучастники распорядились по своему усмотрению;

в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, К. А., у салона сотовой связи <данные изъяты> расположенного в <адрес>, незаконно потребовал у потерпевшего Х. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Х. , зная о поставленном ему ранее условии, опасаясь Каримжанова и других лиц, вынужден был отдать <данные изъяты> рублей, которыми соучастники распорядились по своему усмотрению;

в этот же период, К. А., у магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес>, незаконно потребовал у потерпевшего А. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. А. , зная о поставленном ему ранее условии, опасаясь Каримжанова и других лиц, вынужден был отдать <данные изъяты> рублей, которыми соучастники распорядились по своему усмотрению;

с ДД.ММ.ГГГГ, К. А., у магазина <данные изъяты>», расположенного в <адрес>, незаконно потребовал у потерпевшего С. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. С. , зная о поставленном ему ранее условии, опасаясь Каримжанова и других лиц, вынужден был отдать <данные изъяты> рублей, которыми соучастники распорядились по своему усмотрению;

в этот же период, К. А., у здания <данные изъяты> расположенного в <адрес>, незаконно потребовал у потерпевшего К. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. К. , зная о поставленном ему ранее условии, опасаясь Каримжанова и других лиц, вынужден был отдать <данные изъяты> рублей, которыми соучастники распорядились по своему усмотрению;

в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, К. А., у салона сотовой связи <данные изъяты> расположенного в <адрес>, незаконно потребовал у потерпевшего Х. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Х. , зная о поставленном ему ранее условии, опасаясь <данные изъяты> и других лиц, вынужден был отдать <данные изъяты> рублей, которыми соучастники распорядились по своему усмотрению;

в этот же период времени, К. А., у магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес>, незаконно потребовал у потерпевшего А. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. А. , зная о поставленном ему ранее условии, опасаясь Каримжанова и других лиц, вынужден был отдать <данные изъяты> рублей, которыми соучастники распорядились по своему усмотрению;

в один из дней ДД.ММ.ГГГГ К. А., у магазина <данные изъяты>», расположенного в <адрес>, незаконно потребовал у потерпевшего А. , чтобы с ДД.ММ.ГГГГ он передавал его брату К. , через него, деньги в сумме <данные изъяты> рублей- через их общего знакомого Х. , зная о поставленном ему ранее условии, А. согласился передавать тому деньги через Х. .

с ДД.ММ.ГГГГ, К. А., у магазина <данные изъяты>», расположенного в <адрес>, незаконно потребовал у потерпевшего С. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. С. , зная о поставленном ему ранее условии, опасаясь Каримжанова и других лиц, вынужден был отдать <данные изъяты> рублей, которыми соучастники распорядились по своему усмотрению;

в этот же период, К. А., у здания <данные изъяты> расположенного в <адрес>, незаконно потребовал у потерпевшего К. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. К. , зная о поставленном ему ранее условии, опасаясь Каримжанова и других лиц, вынужден был отдать <данные изъяты> рублей, которыми соучастники распорядились по своему усмотрению;

в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, К. А., у салона сотовой связи <данные изъяты> расположенного в <адрес>, незаконно потребовал у потерпевшего А. деньги в сумме <данные изъяты> рублей за его место и деньги в сумме <данные изъяты> рублей за место А. Х. , зная о поставленном ему ранее условии, опасаясь Каримжанова и других лиц, вынужден был отдать <данные изъяты> рублей за свое место и деньги в сумме <данные изъяты> за место А. , которыми соучастники распорядились по своему усмотрению;

с ДД.ММ.ГГГГ, К. А., у магазина <данные изъяты>», расположенного в <адрес>, незаконно потребовал у потерпевшего С. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. С. , зная о поставленном ему ранее условии, опасаясь Каримжанова и других лиц, вынужден был отдать <данные изъяты> рублей, которыми соучастники распорядились по своему усмотрению;

в этот же период времени, К. А., у здания <данные изъяты> расположенного в <адрес>, незаконно потребовал у потерпевшего К. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. К. , зная о поставленном ему ранее условии, опасаясь Каримжанова и других лиц, вынужден был отдать <данные изъяты> рублей, которыми соучастники распорядились по своему усмотрению;

в один из дней ДД.ММ.ГГГГ К. А., у салона сотовой связи <данные изъяты> расположенного в <адрес>, незаконно потребовал у потерпевшего Х. деньги в сумме <данные изъяты> рублей за его место и <данные изъяты> рублей за место А. Х. , зная о поставленном ему ранее условии, опасаясь Каримжанова и других лиц, вынужден был отдать <данные изъяты> рублей за свое место и <данные изъяты> руб. за место А. , которыми соучастники распорядились по своему усмотрению;

с ДД.ММ.ГГГГ, К. А., у магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес>, незаконно потребовал у потерпевшего С. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. С. , зная о поставленном ему ранее условии, опасаясь Каримжанова и других лиц, вынужден был отдать <данные изъяты> рублей, которыми соучастники распорядились по своему усмотрению;

в этот же период, К. А., у здания <данные изъяты> расположенного в <адрес>, незаконно потребовал у потерпевшего К. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. К. , зная о поставленном ему ранее условии, опасаясь Каримжанова и других лиц, вынужден был отдать <данные изъяты> рублей, которыми соучастники распорядились по своему усмотрению;

в один из дней ДД.ММ.ГГГГ К. А., у салона сотовой связи «<данные изъяты>» в <адрес> расположенного по <адрес>, незаконно потребовал у потерпевшего Х. деньги в сумме <данные изъяты> рублей за его место и <данные изъяты> рублей за место А. . Х. , зная о поставленном ему ранее условии, опасаясь Каримжанова и других лиц, вынужден был отдать <данные изъяты> рублей за свое место и <данные изъяты> руб. за место А. , которыми соучастники распорядились по своему усмотрению;

с ДД.ММ.ГГГГ, К. А., у магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес>, незаконно потребовал у потерпевшего С. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. С. , зная о поставленном ему ранее условии, опасаясь Каримжанова и других лиц, вынужден был отдать <данные изъяты> рублей, которыми соучастники распорядились по своему усмотрению;

в тот же период, К. А., у здания <данные изъяты> расположенного в <адрес>, незаконно потребовал у потерпевшего К. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. К. , зная о поставленном ему ранее условии, опасаясь Каримжанова и других лиц, вынужден был отдать <данные изъяты> рублей, которыми соучастники распорядились по своему усмотрению;

в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, у салона сотовой связи <данные изъяты> расположенного в <адрес>, незаконно потребовал у потерпевшего Х. деньги в сумме <данные изъяты> рублей за его место и <данные изъяты> рублей за место А. Х. , зная о поставленном ему ранее условии, опасаясь Каримжанова и других лиц, вынужден был отдать <данные изъяты> рублей за свое место и <данные изъяты> рублей за место А. , которыми соучастники распорядились по своему усмотрению;

с ДД.ММ.ГГГГ, К. А., у магазина <данные изъяты>», расположенного в <адрес>, незаконно потребовал у потерпевшего С. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. С. , зная о поставленном ему ранее условии, опасаясь Каримжанова и других лиц, вынужден был отдать <данные изъяты> рублей, которыми соучастники распорядились по своему усмотрению;

в этот же период времени, К. А., у здания «<данные изъяты> расположенного в <адрес>, незаконно потребовал у потерпевшего К. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. К. , зная о поставленном ему ранее условии, опасаясь Каримжанова и других лиц, вынужден был отдать <данные изъяты> рублей, которыми соучастники распорядились по своему усмотрению;

в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, К. А., у салона сотовой связи «<данные изъяты> расположенного в <адрес>, незаконно потребовал у потерпевшего Х. деньги в сумме <данные изъяты> рублей за его место и <данные изъяты> рублей за место А. . Х. , зная о поставленном ему ранее условии, опасаясь Каримжанова и других лиц, вынужден был отдать <данные изъяты> рублей за свое место и <данные изъяты> руб. за место А. , которыми соучастники распорядились по своему усмотрению;

с ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, К. А., у магазина <данные изъяты>», расположенного в <адрес>, незаконно потребовал у потерпевшего С. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а когда тот попросил отсрочить передачу денег, К. А., с целью окончательно сломить волю потерпевшего к сопротивлению, нанес С. удар ногой в живот, причинив физическую боль. В продолжение преступных действий, К. А. вновь потребовал у С. передать ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей на следующий день, а в случае, если потерпевший не передаст ему деньги, он вновь изобьет его. На следующий день К. А., у магазина «<данные изъяты> расположенного в <адрес>, незаконно потребовал у потерпевшего С. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. С. , опасаясь применения насилия, вынужден был передать К. А. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которыми соучастники распорядились по своему усмотрению;

в этот же период, у здания <данные изъяты> расположенного в <адрес>, К. А. незаконно потребовал у потерпевшего К. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. К. , зная о поставленном ему ранее условии, опасаясь Каримжанова и других лиц, вынужден был отдать <данные изъяты> рублей, которыми соучастники распорядились по своему усмотрению;

в один из дней ДД.ММ.ГГГГ К. А., у салона сотовой связи <данные изъяты> расположенного в <адрес>, незаконно потребовал у потерпевшего Х. деньги в сумме <данные изъяты> рублей за его место и <данные изъяты> рублей за место А. . Х. , зная о поставленном ему ранее условии, опасаясь Каримжанова и других лиц, вынужден был отдать <данные изъяты> рублей за свое место и <данные изъяты> руб. за место А. , которыми соучастники распорядились по своему усмотрению;

в период с ДД.ММ.ГГГГ, у магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес>, К. А. незаконно потребовал у потерпевшего С. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. С. , зная о поставленном ему ранее условии, опасаясь Каримжанова и других лиц, вынужден был отдать <данные изъяты> рублей, которыми соучастники распорядились по своему усмотрению;

в этот же период, К. А., у здания <данные изъяты> расположенного в <адрес>, незаконно потребовал у потерпевшего К. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. К. , зная о поставленном ему ранее условии, опасаясь Каримжанова и других лиц, вынужден был отдать <данные изъяты> рублей, которыми соучастники распорядились по своему усмотрению;

в один из дней ДД.ММ.ГГГГ К. А., у салона сотовой связи <данные изъяты> расположенного в <адрес>, незаконно потребовал у потерпевшего Х. деньги в сумме <данные изъяты> рублей за его место и <данные изъяты> рублей за место А. . Х. , зная о поставленном ему ранее условии, опасаясь Каримжанова и других лиц, вынужден был отдать <данные изъяты> рублей за свое место и <данные изъяты> руб. за место А. , которыми соучастники распорядились по своему усмотрению;

с ДД.ММ.ГГГГ, К. А., у магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, незаконно потребовал у потерпевшего С. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. С. , зная о поставленном ему ранее условии, опасаясь Каримжанова и других лиц, вынужден был отдать <данные изъяты> рублей, которыми соучастники распорядились по своему усмотрению;

в этот же период, К. А., у здания <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, незаконно потребовал у потерпевшего К. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. К. , зная о поставленном ему ранее условии, опасаясь Каримжанова и других лиц, вынужден был отдать <данные изъяты> рублей, которыми соучастники распорядились по своему усмотрению;

в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, К. А., у салона сотовой связи <данные изъяты> расположенного в <адрес>, незаконно потребовал у потерпевшего Х. деньги в сумме <данные изъяты> рублей за его место и <данные изъяты> рублей за место А. . Х. , зная о поставленном ему ранее условии, опасаясь Каримжанова и других лиц, вынужден был отдать <данные изъяты> рублей за свое место и <данные изъяты> руб. за место А. , которыми соучастники распорядились по своему усмотрению;

с ДД.ММ.ГГГГ, К. А., у магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес>, незаконно потребовал у потерпевшего С. деньги в сумме <данные изъяты> рублей за его место и <данные изъяты> рублей за место его младшего брата А. , которое находилось у магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес>. С. , зная о поставленном ему ранее условии, опасаясь Каримжанова и других лиц, вынужден был отдать <данные изъяты> рублей за свое место и место своего брата, которыми соучастники распорядились по своему усмотрению;

в этот же период времени, К. А. у здания «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, незаконно потребовал у потерпевшего К. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. К. , зная о поставленном ему ранее условии, опасаясь Каримжанова и других лиц, вынужден был отдать <данные изъяты> рублей, которыми соучастники распорядились по своему усмотрению;

в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, К. А., у салона сотовой связи <данные изъяты> расположенного в <адрес>, незаконно потребовал у потерпевшего Х. деньги в сумме <данные изъяты> рублей за его место и <данные изъяты> рублей за место А. . Х. , зная о поставленном ему ранее условии, опасаясь Каримжанова и других лиц, вынужден был отдать <данные изъяты> рублей за свое место и <данные изъяты> руб. за место А. , которыми соучастники распорядились по своему усмотрению;

с ДД.ММ.ГГГГ, К. А., у магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес>, незаконно потребовал у потерпевшего С. деньги в сумме <данные изъяты> рублей за его место и <данные изъяты> рублей за место его младшего брата А. , которое находилось у магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес>. С. , зная о поставленном ему ранее условии, опасаясь Каримжанова и других лиц, вынужден был отдать <данные изъяты> рублей за свое место и место своего брата, которыми соучастники распорядились по своему усмотрению;

в этот же период, К. А., у здания <данные изъяты> расположенного в <адрес>, незаконно потребовал у потерпевшего К. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. К. , зная о поставленном ему ранее условии, опасаясь Каримжанова и других лиц, вынужден был отдать <данные изъяты> рублей, которыми соучастники распорядились по своему усмотрению;

в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, К. А., у салона сотовой связи <данные изъяты> расположенного в <адрес>, незаконно потребовал у потерпевшего Х. деньги в сумме <данные изъяты> рублей за его место и <данные изъяты> рублей за место А. . Х. , зная о поставленном ему ранее условии, опасаясь Каримжанова и других лиц, вынужден был отдать <данные изъяты> рублей за свое место и <данные изъяты> руб. за место А. , которыми соучастники распорядились по своему усмотрению;

с ДД.ММ.ГГГГ, К. А., у магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес>, незаконно потребовал от потерпевшего С. деньги в сумме <данные изъяты> рублей за его место и <данные изъяты> рублей за место его младшего брата А. , которое находилось у магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес>. С. , зная о поставленном ему ранее условии, опасаясь Каримжанова и других лиц, вынужден был отдать <данные изъяты> рублей за свое место и место своего брата, которыми соучастники распорядились по своему усмотрению;

в этот же период, К. А., у здания <данные изъяты> расположенного в <адрес>, незаконно потребовал у потерпевшего К. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. К. , зная о поставленном ему ранее условии, опасаясь Каримжанова и других лиц, вынужден был отдать <данные изъяты> рублей, которыми соучастники распорядились по своему усмотрению;

в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, К. А.., у салона сотовой связи <данные изъяты> расположенного в <адрес>, незаконно потребовал у потерпевшего Х. деньги в сумме <данные изъяты> рублей за его место и <данные изъяты> рублей за место А. . Х. , зная о поставленном ему ранее условии, опасаясь Каримжанова и других лиц, вынужден был отдать <данные изъяты> рублей за свое место и <данные изъяты> руб. за место А. , которыми соучастники распорядились по своему усмотрению;

с ДД.ММ.ГГГГ, К. А., у магазина «<данные изъяты> расположенного в <адрес>, незаконно потребовал у потерпевшего С. деньги в сумме <данные изъяты> рублей за его место и <данные изъяты> рублей за место его младшего брата А. , которое находилось у магазина «<данные изъяты> расположенного в <адрес>. С. , зная о поставленном ему ранее условии, опасаясь Каримжанова и других лиц, вынужден был отдать <данные изъяты> рублей за свое место и место своего брата, которыми соучастники распорядились по своему усмотрению;

в этот же период, К. А., у здания <данные изъяты> расположенного в <адрес>, незаконно потребовал у потерпевшего К. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. К. , зная о поставленном ему ранее условии, опасаясь Каримжанова и других лиц, вынужден был отдать <данные изъяты> рублей, которыми соучастники распорядились по своему усмотрению;

в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, К. А., у салона сотовой связи <данные изъяты> расположенного в <адрес>, незаконно потребовал у потерпевшего Х. деньги в сумме <данные изъяты> рублей за его место и <данные изъяты> рублей за место А. . Х. , зная о поставленном ему ранее условии, опасаясь Каримжанова и других лиц, вынужден был отдать <данные изъяты> рублей за свое место и <данные изъяты> руб. за место А. , которыми соучастники распорядились по своему усмотрению;

с ДД.ММ.ГГГГ, К. А., у магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, незаконно потребовал у потерпевшего С. деньги в сумме <данные изъяты> рублей за его место и <данные изъяты> рублей за место его младшего брата А. , которое находилось у магазина <данные изъяты>», расположенного в <адрес>. С. , зная о поставленном ему ранее условии, опасаясь Каримжанова и других лиц, вынужден был отдать <данные изъяты> рублей за свое место и место своего брата, которыми соучастники распорядились по своему усмотрению;

в этот же период, К. А., у здания <данные изъяты> расположенного в <адрес>, незаконно потребовал у потерпевшего К. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. К. , зная о поставленном ему ранее условии, опасаясь Каримжанова и других лиц, вынужден был отдать <данные изъяты> рублей, которыми соучастники распорядились по своему усмотрению;

в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, К. А., у салона сотовой связи ДД.ММ.ГГГГ расположенного в <адрес>, незаконно потребовал у потерпевшего Х. деньги в сумме <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей за место А. . Х. , зная о поставленном ему ранее условии, опасаясь Каримжанова и других лиц, вынужден был отдать <данные изъяты> рублей за свое место и <данные изъяты> руб. за место А. , которыми соучастники распорядились по своему усмотрению;

с ДД.ММ.ГГГГ, К. А., у магазина <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, незаконно потребовал у потерпевшего С. деньги в сумме <данные изъяты> рублей за его место и <данные изъяты> рублей за место его младшего брата А. , которое находилось у магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес>. С. , зная о поставленном ему ранее условии, опасаясь Каримжанова и других лиц, вынужден был отдать <данные изъяты> рублей за свое место и место своего брата, которыми соучастники распорядились по своему усмотрению;

с ДД.ММ.ГГГГ, неустановленные следствием лица, действуя в едином преступном умысле с К. , направленным на незаконное требование передачи чужого имущества, во дворе <адрес> города незаконно потребовали у потерпевших Х. и К. за допущенную просрочку на следующий день передать им, К. и К. А. деньги за 2 месяца- за ДД.ММ.ГГГГ, требуя с Х. <данные изъяты> рублей за свое место и <данные изъяты> рублей за место А. , с К. -<данные изъяты> рублей. С целью окончательно сломить волю потерпевших к сопротивлению, неустановленные следствием лица избили потерпевшего К. , нанеся удары по голове и телу, причинив физическую боль и побои, а Х. - удар предметом по ноге, отчего последний упал на землю, а затем нанесли Х. удары ногами по различным частям тела, причинив физическую боль и побои. После избиения неустановленные лица вновь потребовали у Х. и К. передать им деньги, пригрозив, что в случае сопротивления, они вновь изобьют их. На следующий день, К. А., у здания <данные изъяты> расположенного в <адрес>, незаконно потребовал у потерпевшего К. деньги в сумме <данные изъяты> рублей- за ДД.ММ.ГГГГ. К. , испугавшись применения насилия, вынужден был отдать К. А. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, с которыми тот скрылся. Получив деньги от К. , К. А. незаконно потребовал у потерпевшего Х. , находившегося у салона сотовой связи <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, деньги в сумме <данные изъяты> рублей - за ДД.ММ.ГГГГ и <данные изъяты> рублей за место А. - также за ДД.ММ.ГГГГ Х. , испугавшись применения насилия, вынужден был передать К. А. требуемую сумму, которыми соучастники распорядились по своему усмотрению;

с ДД.ММ.ГГГГ, К. А., у магазина <данные изъяты>», расположенного в <адрес>, незаконно потребовал у потерпевшего С. деньги в сумме <данные изъяты> рублей за его место и <данные изъяты> рублей за место его младшего брата А. , находившееся у магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес>. С. , зная о поставленном ему ранее условии, опасаясь Каримжанова и других лиц, вынужден был отдать <данные изъяты> рублей за свое место и место своего брата, которыми соучастники распорядились по своему усмотрению;

в этот же период, К. А., у здания <данные изъяты>», расположенного в <адрес>, незаконно потребовал у потерпевшего К. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. К. , зная о поставленном ему ранее условии, опасаясь Каримжанова и других лиц, вынужден был отдать <данные изъяты> рублей, которыми соучастники распорядились по своему усмотрению;

в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, К. А., у салона сотовой связи <данные изъяты> расположенного в <адрес>, незаконно потребовал у потерпевшего Х. деньги в сумме <данные изъяты> рублей за его место и <данные изъяты> рублей за место А. . Х. , зная о поставленном ему ранее условии, опасаясь Каримжанова и других лиц, вынужден был отдать <данные изъяты> рублей за свое место и <данные изъяты>. за место А. , которыми соучастники распорядились по своему усмотрению;

с ДД.ММ.ГГГГ, К. А., у магазина <данные изъяты>», расположенного в <адрес>, незаконно потребовал у потерпевшего С. деньги в сумме <данные изъяты> рублей за его место и <данные изъяты> рублей за место его младшего брата А. , находившееся у магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес>. С. , зная о поставленном ему ранее условии, опасаясь Каримжанова и других лиц, вынужден был отдать <данные изъяты> рублей за свое место и место своего брата, которыми соучастники распорядились по своему усмотрению;

в этот же период, К. А., у здания <данные изъяты> расположенного в <адрес>, незаконно потребовал у потерпевшего К. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. К. , зная о поставленном ему ранее условии, опасаясь Каримжанова и других лиц, вынужден был отдать <данные изъяты> рублей, которыми соучастники распорядились по своему усмотрению;

в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, К. А., у салона сотовой связи «<данные изъяты> расположенного в <адрес>, и незаконно потребовал у потерпевшего Х. деньги в сумме <данные изъяты> рублей за его место и <данные изъяты> рублей за место А. Х. , зная о поставленном ему ранее условии, опасаясь Каримжанова и других лиц, вынужден был отдать <данные изъяты> рублей за свое место и <данные изъяты> руб. за место А. , которыми соучастники распорядились по своему усмотрению;

с ДД.ММ.ГГГГ, К. А., у магазина <данные изъяты>», расположенного в <адрес>, незаконно потребовал у потерпевшего С. деньги в сумме <данные изъяты> рублей за его место и <данные изъяты> рублей за место его младшего брата А. , находившееся у магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес>. С. , зная о поставленном ему ранее условии, опасаясь Каримжанова и других лиц, вынужден был отдать <данные изъяты> рублей за свое место и место своего брата, которыми соучастники распорядились по своему усмотрению;

в этот же период, К. А., у здания «Оста», расположенного в <адрес>, незаконно потребовал у потерпевшего К. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. К. , зная о поставленном ему ранее условии, опасаясь К. и других лиц, вынужден был отдать <данные изъяты> рублей, которыми соучастники распорядились по своему усмотрению;

в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, К. А., у салона сотовой связи <данные изъяты> расположенного в <адрес>, незаконно потребовал у потерпевшего Х. деньги в сумме <данные изъяты> рублей за его место и <данные изъяты> рублей за место А. . Х. , зная о поставленном ему ранее условии, опасаясь Каримжанова и других лиц, вынужден был отдать <данные изъяты> рублей за свое место и <данные изъяты> руб. за место А. , которыми соучастники распорядились по своему усмотрению;

с ДД.ММ.ГГГГ К. А., у магазина <данные изъяты>», расположенного в <адрес>, незаконно потребовал у потерпевшего С. деньги в сумме <данные изъяты> рублей за его место и <данные изъяты> рублей за место его младшего брата А. , находящееся у магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес>. С. , зная о поставленном ему ранее условии, опасаясь Каримжанова и других лиц, вынужден был отдать <данные изъяты> рублей за свое место и место своего брата, которыми соучастники распорядились по своему усмотрению;

в этот же период, К. А., у здания <данные изъяты> расположенного в <адрес>, незаконно потребовал у потерпевшего К. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. К. , зная о поставленном ему ранее условии, опасаясь Каримжанова и других лиц, вынужден был отдать <данные изъяты> рублей, которыми соучастники распорядились по своему усмотрению;

в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, К. А., у салона сотовой связи «<данные изъяты> расположенного в <адрес>, незаконно потребовал у потерпевшего Х. деньги в сумме <данные изъяты> рублей за его место и <данные изъяты> рублей за место А. . Х. , зная о поставленном ему ранее условии, опасаясь Каримжанова и других лиц, вынужден был отдать <данные изъяты> рублей за свое место и <данные изъяты> руб. за место А. , которыми соучастники распорядились по своему усмотрению;

с ДД.ММ.ГГГГ, К. А., у магазина <данные изъяты>», расположенного в <адрес>, незаконно потребовал у потерпевшего С. деньги в сумме <данные изъяты> рублей за его место и <данные изъяты> рублей за место его младшего брата А. , находившееся у магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>. С. , зная о поставленном ему ранее условии, опасаясь Каримжанова и других лиц, вынужден был отдать <данные изъяты> рублей за свое место и место своего брата, которыми соучастники распорядились по своему усмотрению;

в этот же период, К. А., у здания <данные изъяты> расположенного в <адрес>, незаконно потребовал у потерпевшего К. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. К. , зная о поставленном ему ранее условии, опасаясь Каримжанова и других лиц, вынужден был отдать <данные изъяты> рублей, которыми соучастники распорядились по своему усмотрению;

в один и дней ДД.ММ.ГГГГ, К. А., у салона сотовой связи <данные изъяты> расположенного в <адрес>, незаконно потребовал у потерпевшего Х. деньги в сумме <данные изъяты> рублей за его место и <данные изъяты> рублей за место А. . Х. , зная о поставленном ему ранее условии, опасаясь Каримжанова и других лиц, вынужден был отдать <данные изъяты> рублей за свое место и <данные изъяты> руб. за место А. , которыми соучастники распорядились по своему усмотрению;

с ДД.ММ.ГГГГ, К. А., у магазина <данные изъяты>», расположенного в <адрес>, незаконно потребовал у потерпевшего С. деньги в сумме <данные изъяты> рублей за его место и <данные изъяты> рублей за место его младшего брата А. , находившееся у магазина «<данные изъяты> расположенного в <адрес>. С. , зная о поставленном ему ранее условии, опасаясь Каримжанова и других лиц, вынужден был отдать <данные изъяты> рублей за свое место и место своего брата, которыми соучастники распорядились по своему усмотрению;

в этот же период, К. А., у здания «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, незаконно потребовал у потерпевшего К. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. К. , зная о поставленном ему ранее условии, опасаясь Каримжанова и других лиц, вынужден был отдать <данные изъяты> рублей, которыми соучастники распорядились по своему усмотрению;

в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, К. А., у салона сотовой связи «<данные изъяты> расположенного в <адрес>, незаконно потребовал у потерпевшего Х. деньги в сумме <данные изъяты> рублей за его место и <данные изъяты> рублей за место А. Х. , зная о поставленном ему ранее условии, опасаясь Каримжанова и других лиц, вынужден был отдать <данные изъяты> рублей за свое место и <данные изъяты> руб. за место А. , которыми соучастники распорядились по своему усмотрению;

с ДД.ММ.ГГГГ, К. А., у магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, незаконно потребовал у потерпевшего С. деньги в сумме <данные изъяты> рублей за его место и <данные изъяты> рублей за место его младшего брата А. , находившееся у магазина <данные изъяты>, расположенного в <адрес>. С. , зная о поставленном ему ранее условии, опасаясь Каримжанова и других лиц, вынужден был отдать <данные изъяты> рублей за свое место и место своего брата, которыми соучастники распорядились по своему усмотрению;

в этот же период, К. А., у здания <данные изъяты> расположенного в <адрес>, незаконно потребовал у потерпевшего К. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. К. , зная о поставленном ему ранее условии, опасаясь Каримжанова и других лиц, вынужден был отдать <данные изъяты> рублей, которыми соучастники распорядились по своему усмотрению;

в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, К. А., у салона сотовой связи <данные изъяты> расположенного в <адрес>, незаконно потребовал у потерпевшего Х. деньги в сумме <данные изъяты> рублей за его место и <данные изъяты> рублей за место А. . Х. , зная о поставленном ему ранее условии, опасаясь Каримжанова и других лиц, вынужден был отдать <данные изъяты> рублей за свое место и <данные изъяты> руб. за место А. , которыми соучастники распорядились по своему усмотрению;

с ДД.ММ.ГГГГ, К. А., у магазина <данные изъяты>», расположенного в <адрес>, незаконно потребовал у потерпевшего С. деньги в сумме <данные изъяты> рублей за его место и <данные изъяты> рублей за место его младшего брата А. , находившееся у магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес>. С. , зная о поставленном ему ранее условии, опасаясь Каримжанова и других лиц, вынужден был отдать <данные изъяты> рублей за свое место и место своего брата, которыми соучастники распорядились по своему усмотрению;

в этот же период, К. А., у здания <данные изъяты> расположенного в <адрес>, незаконно потребовал у потерпевшего К. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. К. , зная о поставленном ему ранее условии, опасаясь Каримжанова и других лиц, вынужден был отдать <данные изъяты> рублей, которыми соучастники распорядились по своему усмотрению;

в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, К. А., у салона сотовой связи <данные изъяты>», расположенного в <адрес>, незаконно потребовал у потерпевшего Х. деньги в сумме <данные изъяты> рублей за его место и <данные изъяты> рублей за место А. . Х. , зная о поставленном ему ранее условии, опасаясь Каримжанова и других лиц, вынужден был отдать <данные изъяты> рублей за свое место и <данные изъяты> руб. за место А. , которыми соучастники распорядились по своему усмотрению;

с ДД.ММ.ГГГГ, К. А., у магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, незаконно потребовал у потерпевшего С. деньги в сумме <данные изъяты> рублей за его место и <данные изъяты> рублей за место его младшего брата А. , находившееся у магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес>. С. , зная о поставленном ему ранее условии, опасаясь Каримжанова и других лиц, вынужден был отдать <данные изъяты> рублей за свое место и место своего брата, которыми соучастники распорядились по своему усмотрению;

в этот же период, К. А., у здания <данные изъяты> расположенного в <адрес>, незаконно потребовал у потерпевшего К. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. К. , зная о поставленном ему ранее условии, опасаясь Каримжанова и других лиц, вынужден был отдать <данные изъяты> рублей, которыми соучастники распорядились по своему усмотрению;

в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, К. А., у салона сотовой связи <данные изъяты> расположенного в <адрес>, незаконно потребовал у потерпевшего Х. деньги в сумме <данные изъяты> рублей за его место <данные изъяты> рублей за место А. . Х. , зная о поставленном ему ранее условии, опасаясь Каримжанова и других лиц, вынужден был отдать <данные изъяты> рублей за свое место и <данные изъяты> руб. за место А. , которыми соучастники распорядились по своему усмотрению;

с ДД.ММ.ГГГГ, К. А., у магазина «<данные изъяты> расположенного в <адрес>, незаконно потребовал у потерпевшего С. деньги в сумме <данные изъяты> рублей за его место и <данные изъяты> рублей за место его младшего брата А. , находившееся у магазина <данные изъяты>», расположенного в <адрес>. С. , зная о поставленном ему ранее условии, опасаясь Каримжанова и других лиц, вынужден был отдать <данные изъяты> рублей за свое место и место своего брата, которыми соучастники распорядились по своему усмотрению;

в этот же период времени, К. А., у здания <данные изъяты> расположенного в <адрес>, незаконно потребовал у потерпевшего К. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. К. , зная о поставленном ему ранее условии, опасаясь Каримжанова и других лиц, вынужден был отдать <данные изъяты> рублей, которыми соучастники распорядились по своему усмотрению;

в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, К. А., у салона сотовой связи <данные изъяты> расположенного в <адрес>, незаконно потребовал у потерпевшего Х. деньги в сумме <данные изъяты> рублей за его место и <данные изъяты> рублей за место А. . Х. , зная о поставленном ему ранее условии, опасаясь Каримжанова и других лиц, вынужден был отдать <данные изъяты> рублей за свое место и <данные изъяты> руб. за место А. , которыми соучастники распорядились по своему усмотрению;

с ДД.ММ.ГГГГ, К. А., у магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, незаконно потребовал у потерпевшего С. деньги в сумме <данные изъяты> рублей за его место и <данные изъяты> рублей за место его младшего брата А. , находившееся у магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес>. С. , зная о поставленном ему ранее условии, опасаясь Каримжанова и других лиц, вынужден был отдать <данные изъяты> рублей за свое место и место своего брата, которыми соучастники распорядились по своему усмотрению;

в этот же период, К. А., у здания <данные изъяты> расположенного в <адрес>, незаконно потребовал у потерпевшего К. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. К. , зная о поставленном ему ранее условии, опасаясь Каримжанова и других лиц, вынужден был отдать <данные изъяты> рублей, которыми соучастники распорядились по своему усмотрению;

в один из дней ДД.ММ.ГГГГ К. А., у салона сотовой связи <данные изъяты> расположенного в <адрес>, незаконно потребовал у потерпевшего Х. деньги в сумме <данные изъяты> рублей за его место и <данные изъяты> рублей за место А. . Х. , зная о поставленном ему ранее условии, опасаясь Каримжанова и других лиц, вынужден был отдать <данные изъяты> рублей за свое место и <данные изъяты> руб. за место А. , которыми соучастники распорядились по своему усмотрению;

с ДД.ММ.ГГГГ К. А., у магазина <данные изъяты>», расположенного в <адрес>, незаконно потребовал у потерпевшего С. деньги в сумме <данные изъяты> рублей за его место и <данные изъяты> рублей за место его младшего брата А. , находившееся у магазина «<данные изъяты> расположенного в <адрес>. С. , зная о поставленном ему ранее условии, опасаясь Каримжанова и других лиц, вынужден был отдать <данные изъяты> рублей за свое место и место своего брата, которыми соучастники распорядились по своему усмотрению;

в этот же период, К. А. А., у здания <данные изъяты> расположенного в <адрес>, незаконно потребовал у потерпевшего К. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. К. , зная о поставленном ему ранее условии, опасаясь Каримжанова и других лиц, вынужден был отдать <данные изъяты> руб, которыми соучастники распорядились по своему усмотрению;

в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, К. А., у салона сотовой связи <данные изъяты> расположенного в <адрес>, незаконно потребовал у потерпевшего Х. деньги в сумме <данные изъяты> рублей за его место и <данные изъяты> рублей за место А. . Х. , зная о поставленном ему ранее условии, опасаясь Каримжанова и других лиц, вынужден был отдать <данные изъяты> рублей за свое место и <данные изъяты> руб. за место А. , которыми соучастники распорядились по своему усмотрению;

с ДД.ММ.ГГГГ, К. А., у магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес>, незаконно потребовал у потерпевшего С. деньги в сумме <данные изъяты> рублей за его место и <данные изъяты> рублей за место его младшего брата А. , находившееся у магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес>. С. , зная о поставленном ему ранее условии, опасаясь Каримжанова и других лиц, вынужден был отдать <данные изъяты> рублей за свое место и место своего брата, которыми соучастники распорядились по своему усмотрению;

в этот же период, К. А., у здания <данные изъяты> расположенного в <адрес>, незаконно потребовал у потерпевшего К. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. К. , зная о поставленном ему ранее условии, опасаясь Каримжанова и других лиц, вынужден был отдать <данные изъяты> руб, которыми соучастники распорядились по своему усмотрению;

в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, К. А., у салона сотовой связи «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, незаконно потребовал у потерпевшего Х. деньги в сумме <данные изъяты> рублей за его место и <данные изъяты> рублей за место А. . Х. , зная о поставленном ему ранее условии, опасаясь Каримжанова и других лиц, вынужден был отдать <данные изъяты> рублей за свое место и <данные изъяты> руб. за место А. , которыми соучастники распорядились по своему усмотрению;

в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, неустановленные лица, у магазина <данные изъяты>», расположенного в <адрес>, подошли к находившемуся здесь С. и незаконно потребовали деньги в сумме <данные изъяты> рублей за его место и <данные изъяты> рублей за место его младшего брата А. , находившееся у магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес>, а когда С. попросил отсрочку передачи денег, то неустановленные следствием лица, с целью понудить последнего к передаче требуемой суммы, незаконно забрали у С. <данные изъяты> паспорт, сообщив, что вышеуказанные вещи отдадут после передачи денег. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, С. у магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес>, передал неустановленному следствием лицу деньги в сумме <данные изъяты> рублей за свое место и <данные изъяты> рублей за место его младшего брата А. , после чего ему были возращены паспорт <данные изъяты>

в тот же период, К. А., у здания <данные изъяты>», расположенного в <адрес>, незаконно потребовал у потерпевшего К. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. К. , зная о поставленном ему ранее условии, опасаясь Каримжанова и других лиц, вынужден был отдать <данные изъяты> руб, которыми соучастники распорядились по своему усмотрению;

в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, К. А., у салона сотовой связи <данные изъяты> расположенного в <адрес>, и незаконно потребовал у потерпевшего Х. деньги в сумме <данные изъяты> рублей за его место и <данные изъяты> рублей за место А. . Х. , зная о поставленном ему ранее условии, опасаясь Каримжанова и других лиц, вынужден был отдать <данные изъяты> рублей за свое место и <данные изъяты> руб. за место А. , которыми соучастники распорядились по своему усмотрению;

с ДД.ММ.ГГГГ, К. А., у магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес>, незаконно потребовал у потерпевшего С. деньги в сумме <данные изъяты> рублей за его место и <данные изъяты> рублей за место его младшего брата А. , находившееся у магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес>. С. , зная о поставленном ему ранее условии, опасаясь Каримжанова и других лиц, вынужден был отдать <данные изъяты> рублей за свое место и место своего брата, которыми соучастники распорядились по своему усмотрению;

в этот же период, К. А., у здания «<данные изъяты> расположенного в <адрес>, незаконно у потерпевшего К. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. К. , зная о поставленном ему ранее условии, опасаясь Каримжанова и других лиц, вынужден был отдать <данные изъяты> руб, которыми соучастники распорядились по своему усмотрению;

в один из дней <данные изъяты>, К. А., у салона сотовой связи <данные изъяты> расположенного в <адрес>, незаконно потребовал у потерпевшего Х. деньги в сумме <данные изъяты> рублей за его место и <данные изъяты> рублей за место А. . Х. , зная о поставленном ему ранее условии, опасаясь Каримжанова и других лиц, вынужден был отдать <данные изъяты> рублей за свое место и <данные изъяты> руб. за место А. , которыми соучастники распорядились по своему усмотрению;

с ДД.ММ.ГГГГ, К. А., у магазина <данные изъяты>», расположенного в <адрес>, незаконно потребовал у потерпевшего С. деньги в сумме <данные изъяты> рублей за его место и <данные изъяты> рублей за место его младшего брата А. , находившееся у магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес>. С. , зная о поставленном ему ранее условии, опасаясь Каримжанова и других лиц, вынужден был отдать <данные изъяты> рублей за свое место и место своего брата, которыми соучастники распорядились по своему усмотрению;

в этот же период, К. А., у здания <данные изъяты> расположенного в <адрес>, незаконно потребовал у потерпевшего К. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. К. , зная о поставленном ему ранее условии, опасаясь Каримжанова и других лиц, вынужден был отдать <данные изъяты> руб, которыми соучастники распорядились по своему усмотрению;

в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, К. А., у салона сотовой связи <данные изъяты>», расположенного в <адрес>, незаконно потребовал у потерпевшего Х. деньги в сумме <данные изъяты> рублей за его место и <данные изъяты> рублей за место А. . Х. , зная о поставленном ему ранее условии, опасаясь Каримжанова и других лиц, вынужден был отдать <данные изъяты> рублей за свое место и <данные изъяты> руб. за место А. , которыми соучастники распорядились по своему усмотрению;

с ДД.ММ.ГГГГ, К. А., у магазина <данные изъяты>», расположенного в <адрес>, незаконно потребовал у потерпевшего С. деньги в сумме <данные изъяты> рублей за его и <данные изъяты> рублей за место его младшего брата А. , находившееся у магазина <данные изъяты>», расположенного в <адрес>. С. , зная о поставленном ему ранее условии, опасаясь Каримжанова и других лиц, вынужден был отдать <данные изъяты> рублей за свое место и место своего брата, которыми соучастники распорядились по своему усмотрению;

в этот же период, К. А., у здания <данные изъяты> расположенного в <адрес>, незаконно потребовал у потерпевшего К. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. К. , зная о поставленном ему ранее условии, опасаясь Каримжанова и других лиц, вынужден был отдать <данные изъяты> руб, которыми соучастники распорядились по своему усмотрению;

в один из дней ДД.ММ.ГГГГ К. А., у салона сотовой связи <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, незаконно потребовал у потерпевшего Х. деньги в сумме <данные изъяты> рублей за его место и <данные изъяты> рублей за место А. . Х. , зная о поставленном ему ранее условии, опасаясь Каримжанова и других лиц, вынужден был отдать <данные изъяты> рублей за свое место и <данные изъяты> руб. за место А. , которыми соучастники распорядились по своему усмотрению;

с ДД.ММ.ГГГГ, К. А., у магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес>, незаконно потребовал у потерпевшего С. деньги в сумме <данные изъяты> рублей за его место и <данные изъяты> рублей за место его младшего брата А. , находившееся у магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес>. С. , зная о поставленном ему ранее условии, опасаясь Каримжанова и других лиц, вынужден был отдать <данные изъяты> рублей за свое место и место своего брата, которыми соучастники распорядились по своему усмотрению;

в этот же период, К. А., у здания <данные изъяты>», расположенного в <адрес>, незаконно потребовал у потерпевшего К. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. К. , зная о поставленном ему ранее условии, опасаясь Каримжанова и других лиц, вынужден был отдать <данные изъяты> руб, которыми соучастники распорядились по своему усмотрению;

в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, К. А., у салона сотовой связи <данные изъяты> расположенного в <адрес>, незаконно потребовал у потерпевшего Х. деньги в сумме <данные изъяты> рублей за его место и <данные изъяты> рублей за место А. . Х. , зная о поставленном ему ранее условии, опасаясь Каримжанова и других лиц, вынужден был отдать <данные изъяты> рублей за свое место и <данные изъяты> руб. за место А. , которыми соучастники распорядились по своему усмотрению;

с ДД.ММ.ГГГГ, К. А., у магазина <данные изъяты>», расположенного в <адрес>, незаконно потребовал у потерпевшего С. деньги в сумме <данные изъяты> рублей за его место и <данные изъяты> рублей за место его младшего брата А. , находившееся у магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес>. С. , зная о поставленном ему ранее условии, опасаясь Каримжанова и других лиц, вынужден был отдать <данные изъяты> рублей за свое место и место своего брата, которыми соучастники распорядились по своему усмотрению;

в один из дней ДД.ММ.ГГГГ К. А., у здания <данные изъяты> расположенного в <адрес>, незаконно потребовал у потерпевшего К. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. К. , зная о поставленном ему ранее условии, опасаясь Каримжанова и других лиц, вынужден был отдать <данные изъяты> руб, которыми соучастники распорядились по своему усмотрению;

в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, К. А., у магазина <данные изъяты>», расположенного в <адрес>, незаконно потребовал у потерпевшего С. , чтобы с ДД.ММ.ГГГГ тот передавал ежемесячно <данные изъяты> рублей через их общего знакомого Х. . Зная о поставленном ему ранее условии, С. согласился передавать деньги через Х. ;

в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, К. А., у салона сотовой связи <данные изъяты> расположенного в <адрес>, незаконно потребовал у потерпевшего Х. деньги в сумме <данные изъяты> рублей за его место и <данные изъяты> рублей за место А. . Х. , зная о поставленном ему ранее условии, опасаясь Каримжанова и других лиц, вынужден был отдать <данные изъяты> рублей за свое место и <данные изъяты> руб. за место А. , которыми соучастники распорядились по своему усмотрению;

в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, К. А., у салона сотовой связи <данные изъяты> расположенного в <адрес>, незаконно потребовал у потерпевшего Х. деньги в сумме <данные изъяты> рублей за его место, <данные изъяты> рублей за место А. и <данные изъяты> рублей за место С. . Х. , зная о поставленном ему ранее условии, опасаясь Каримжанова и других лиц, вынужден был отдать <данные изъяты> рублей за свое место, <данные изъяты> руб. за место А. , <данные изъяты> руб. за место С. , которыми соучастники распорядились по своему усмотрению;

в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, К. А., у салона сотовой связи <данные изъяты>», расположенного в <адрес>, незаконно потребовал у потерпевшего Х. деньги в сумме <данные изъяты> рублей за его место, <данные изъяты> рублей за место А. и <данные изъяты> рублей за место С. . Х. , зная о поставленном ему ранее условии, опасаясь Каримжанова и других лиц, вынужден был отдать <данные изъяты> рублей за свое место, <данные изъяты> руб. за место А. , <данные изъяты> руб. за место С. , которыми соучастники распорядились по своему усмотрению;

в один из ДД.ММ.ГГГГ К. А., у салона сотовой связи <данные изъяты> расположенного в <адрес>, незаконно потребовал у потерпевшего Х. деньги в сумме <данные изъяты> рублей за его

место и <данные изъяты> рублей за место А. . Х. , зная о поставленном ему ранее условии, опасаясь Каримжанова и других лиц, вынужден был отдать <данные изъяты> рублей за свое место и <данные изъяты> руб. за место А. , которыми соучастники распорядились по своему усмотрению;

в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, К. А., у салона сотовой связи <данные изъяты> расположенного в <адрес>, незаконно потребовал у потерпевшего Х. деньги в сумме <данные изъяты> рублей за его место и <данные изъяты> рублей за место А. . Х. , зная о поставленном ему ранее условии, опасаясь Каримжанова и других лиц, вынужден был отдать <данные изъяты> рублей за свое место и <данные изъяты> руб. за место А. , которыми соучастники распорядились по своему усмотрению;

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 00 минут К. А., у салона сотовой связи «<данные изъяты> расположенного в <адрес>, незаконно потребовал у потерпевших Х. и А. деньги в сумме <данные изъяты> рублей за места, занимаемые Х. , С. , А. , а когда Х. и А. ответили законным отказом, то К. А., с целью сломить волю потерпевших к какому-либо сопротивлению, высказал в их адрес угрозы убийством и физической расправы, которые последние, в силу сложившейся ситуации, восприняли как реально исполнимые, после чего вновь потребовал передать деньги ДД.ММ.ГГГГ в кафе «<данные изъяты>», угрожая, в случае неповиновения, избиением.

ДД.ММ.ГГГГ, К. А., в кафе «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, вновь незаконно потребовал у Х. и А. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, на что те ответили отказом. К. А., с целью сломить волю потерпевших к какому-либо сопротивлению, нанес Х. два удара руками по лицу, причинив телесные повреждения в виде раны слизистой нижней губы, которые вреда здоровью не причинили. В это время в кафе пришел К. , который, действуя в едином преступном умысле с К. А. и неустановленными следствием лицами, также незаконно потребовал передачу денег в сумме <данные изъяты> рублей, а когда последние вновь ответили законным отказом, К. потребовал освободить занимаемые ими места возле <данные изъяты>, при этом, высказывая в их адрес угрозы.

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, К. , находясь вместе с К. А. и Х. в кафе «<данные изъяты>, расположенного в <адрес>, вновь незаконно потребовал у Х. деньги в сумме <данные изъяты> рублей за оплату мест, при этом потребовав, чтобы деньги Х. принес к дому <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, 9 часов 45 минут, неустановленные лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство в связи с их розыском, действуя в едином преступном сговоре с Каримжановым А.А, у салона сотовой связи <данные изъяты> расположенного в <адрес>, незаконно потребовали у потерпевших Х. и А. прекратить работу на территории <данные изъяты>, а когда те ответили законным отказом, то неустановленные лица, с целью сломить волю потерпевших к сопротивлению, избили А. , причинив телесные повреждения в виде ссадины левой голени, не причинившие вреда здоровью, после чего с места происшествия скрылись. В этот же день, те же неустановленные лица, у салона сотовой связи <данные изъяты> расположенного в <адрес>, вновь подошли к Х. и потребовали передать им деньги в сумме <данные изъяты> рублей за возможность продолжения работы на <данные изъяты>, на что Х. ответил согласием, пообещав передать требуемую сумму вечером. В тот же день, К. , у <адрес>, подошел к потерпевшим Х. и А. и с целью сломить их волю к сопротивлению, нанес А. удар ногой в живот и удар каким-то предметом по голове Х. , причинив последнему телесные повреждения в виде ссадины нижней губы, ушиба мягких

тканей затылочной области, не повлекшие вреда здоровью. Преступные действия К. и других лиц были пресечены приехавшими на место происшествия сотрудниками полиции.

В результате преступных действий К. потерпевшему С. был причинен ущерб в крупном размере в сумме <данные изъяты> рублей, потерпевшему К. значительный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, потерпевшему А. ущерб в крупном размере в сумме <данные изъяты> рублей, потерпевшему Х. ущерб в крупном размере в сумме <данные изъяты> рублей.

В суде Каримжанов А.А. вину в содеянном не признал, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ он был на работе, когда на сотовый телефон ему позвонил брат и сообщил, что их отца избили. Он побежал к отцу и тот рассказал ему, что к нему приходили Х. и А. , которые его и избили. Когда к ним подошел А. и начал с ним ругаться, он, не выдержав, ударил того ногой в пах. Денег у потерпевших он не вымогал, считает, что они его оговаривают из-за неприязненных отношений.

Исследовав доказательства, представленные суду сторонами обвинения и защиты, выслушав участников процесса, суд находит вину Каримжанова А.А. в вымогательстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере, установленной доказательствами обвинения:

из показаний в суде потерпевшего С. следует, что в <данные изъяты>. он приехал из <данные изъяты> работать в Казань, где и живет по настоящее время. С <данные изъяты>. он и его брат начали работать около <данные изъяты>, там расположены пять таких «точек». В ДД.ММ.ГГГГ к нему подошел ранее незнакомый К. , который сказал, что теперь он хозяин его точки и если он хочет здесь работать, то должен будет за место заплатить. Также Каримжанов А.А. сказал, чтобы для более детального разговора он с К. и Х. подошли вечером в кафе «<данные изъяты>». Когда они пришли, К. в кафе находился со своими братьями- А. и А. и те им снова повторили, что если они хотят здесь работать, то будут им платить, т.к. они купили эту землю. Каримжанов А.А. сказал, что надо будет отдавать <данные изъяты> рублей в месяц и еще <данные изъяты> рублей в день и если они не будут платить, то на это место «они поставят» другого человека. Он вынужден был согласиться, т.к. ему нужно было работать. К. сказал, что если кто-то из них вздумает куда-либо пожаловаться, то он их убьет и «все они вернутся в <данные изъяты> в гробах». Угрозы Каримжанова А.А. он воспринял реально и побоялся их осуществления. Каримжанов А.А. ответственным за сбор денег назначил своего брата- А. . Он платил каждый месяц по <данные изъяты> рублей несколько лет, последние деньги он отдал в ДД.ММ.ГГГГ -<данные изъяты> руб, в ДД.ММ.ГГГГ-<данные изъяты> руб. В ДД.ММ.ГГГГ. к нему подошел К. А. и потребовал очередной передачи денег. Так как требуемой суммы у него не было, он попросил Каримжанова А.А. немного подождать, но тот не согласился и потребовал пройти с ним к магазину <данные изъяты>». У магазина А. в грубой форме потребовал передачи денег, он вновь попросил отсрочки, на что тот, схватив его за воротник, пригрозил убить, а затем нанес ему удар ногой в живот. Он вынужден был найти деньги и передать их А. на следующий день. Когда в середине ДД.ММ.ГГГГ он не смог вовремя заплатить деньги, незнакомые парни по поручению К. забрали у него <данные изъяты> и паспорт. Свои вещи он смог забрать лишь тогда, когда заплатил деньги. Общий ущерб от действий К. составил <данные изъяты> руб;

из показаний в суде потерпевшего К. следует, что в <адрес> он приехал в ДД.ММ.ГГГГ, устроился на работу около <данные изъяты>. С ДД.ММ.ГГГГ. он стал работать у здания <данные изъяты>- на улице. В ДД.ММ.ГГГГ к нему подошли ранее знакомые братья К.- А. и А. и А. сказал ему, что «это место куплено и ему надо платить». Затем А. позвал его и других <данные изъяты> вечером в кафе, где сообщил, что «уличные ребята» передали им территорию и если они не будут платить ему, то и работать не будут. Также Каримжанов А.А. сказал, что жаловаться бесполезно, т.к. у них «везде свои люди». Они вынуждены были согласиться платить, т.к. не хотели терять рабочие места. Как было оговорено, деньги должен был собирать А. - брат А. . А. сказал, что если он узнает, что они куда-либо жаловались, он их убьет и они «уедут в <данные изъяты> в гробах». Они вынуждены были согласиться и он ежемесячно платил «за точку» по <данные изъяты> рублей, передавая деньги А. . В <данные изъяты>. к нему подошел парень-знакомый К., с которым были еще пятеро парней. Его отвели во двор дома, где потребовали, чтобы он срочно заплатил <данные изъяты> руб., а Х. -<данные изъяты> руб. В подкрепление своих требований парень стал избивать его, нанося удары по голове, а другие парни избивали его палками. Х. в этот момент также избивали. На следующий день к нему подошел К. А. и спросил : «Ну что, успокоились? Будете нормально работать и платить? В следующий раз Вас убьет К. , у него есть пистолет». Последний платеж он передал А. ДД.ММ.ГГГГ, а затем уехал в <данные изъяты>. Общий ущерб от действий К. составил <данные изъяты> руб;

из исследованных судом по предложению стороны обвинения и с согласия участников процесса показаний не явившегося в суд потерпевшего А. (выехавшего на постоянное место жительства в <данные изъяты>), данных им в ходе предварительного следствия ( л.д. 136-138 том 1) следует, что он работал <данные изъяты> на территории <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ. Когда он начал работать, он познакомился с К. А. , и его сыновьями- А. и А. . На территории <данные изъяты> находятся четыре «точки» по <данные изъяты>, где работают его знакомые и двое сыновей-А. и С. Он сам работал на <данные изъяты> только до ДД.ММ.ГГГГ так как потом заболел. В ДД.ММ.ГГГГ г. к С. подошел К. , с которым были еще двое незнакомых парней. Каримжанов А.А. сказал сыну, что место, где он работает, принадлежит его семье и за «точку» необходимо платить по <данные изъяты> рублей ежемесячно. К. угрожал С. , что если он не будет платить деньги, то его будут штрафовать сотрудники милиции и забирать оборудование <данные изъяты>. Кроме того, К. сказал, что, если деньги С. не будет платить в срок, то его побьют. Испугавшись угроз, С. в середине каждого месяца за две точки платил <данные изъяты> рублей, передавая деньги К. А.. Он приехал в Казань в ДД.ММ.ГГГГ г., его возмутило поведение К. и он решил с теми встретиться. Он встретился с А. и сказал, что хочет встретиться с его отцом -А. , на что тот ответил, что их отец ничем не управляет и поборами денег с его двух точек занимается А. . В ДД.ММ.ГГГГ точка закрылась и С. платил ежемесячно только за точку по <данные изъяты> рублей. В ДД.ММ.ГГГГ. он уехал в <данные изъяты>, где и находился до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ г. он приехал в Казань, т.к. ему позвонил С. и сказал, что денег на жизнь ему и А. не остается совсем. ДД.ММ.ГГГГ он находился на точке, где работает Х. , в этот момент к ним подошел К. А., который стал требовать передачи денег в сумме <данные изъяты> рублей. Он сказал, что они больше платить не будут, так как денег не остается. Каримжанов А.А. начал выражаться в его адрес нецензурной бранью и высказывать угрозы, однако, он не стал обращать внимание на эти слова и повторил, что платить не будет. После этого Каримжанов А.А. ушел, сказав, что придет за деньгами ДД.ММ.ГГГГ. В назначенный день К. А. пришел и снова стал требовать передачи денег. Он вновь сказал, что платить не будет. Тогда К. А. позвонил своему брату К. и тот назначил им встречу в кафе «<данные изъяты>», куда он пошел вместе с Х. Когда они пришли, то стали спрашивать у А. , почему они должны платить им деньги и просили позвать их отца, на что А. пояснил, что их отец ничего об этом не знает и в «такие дела не лезет». В ходе спора А. и А. схватили Х. за одежду и А. нанес тому два удара кулаком в лицо, сказав, что тот должен платить деньги. Затем в кафе пришел К. , они стали говорить, что им не могут обеспечить полную защиту, так как их все равно часто штрафуют сотрудники милиции, на что К. высказался в его адрес нецензурной бранью, а затем сказал, что если они не будут платить, то должны будут уйти с <данные изъяты>. Также А. сказал, что у него есть пистолет и они могут пропасть без вести. ДД.ММ.ГГГГ Х. позвонил К. А. и попросил вновь прийти в кафе «<данные изъяты>». Х. пошел в кафе один. Впоследствии, со слов Х. ему стало известно, что у него снова требовали оплаты за возможность работать на <данные изъяты>. Х. им говорил, что он (А. ) категорически отказывается платить, на что К. сказал, что последний скоро не сможет работать на территории <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, примерно 11 часов он и Х. пришли в кафе «<данные изъяты>, где встретились с К. . В ходе разговора тот настаивал, чтоб они отдали деньги. На их отказ Каримжанов А.А. сказал, что со следующего дня их будут «наказывать», а также пообещал, что выгонит их из <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к их точке подошли трое молодых парней, которые стали говорить, что они должны либо заплатить, либо уйти. Они ответили, что их не знают и разговаривать не собираются. На их отказ парни его избили, нанеся удары по различным частям тела. У <адрес> они увидели К. А. , которому стали высказывать претензии по поводу происшедшего. К. А. нанес ему один удар ногой в колено, после чего крикнул своим рабочим, чтоб те их побили. Когда их избили, К. А. позвал своих сыновей А. и А. и А. нанес ему удар ногой в пах. После этого приехали сотрудники милиции и их всех задержали, доставили в отдел полиции <данные изъяты> где у них взяли объяснения;

из исследованных судом по предложению стороны обвинения и с согласия участников процесса показаний не явившегося в суд потерпевшего Х. (выехавшего на постоянное место жительства в <данные изъяты>), данных им в ходе предварительного следствия ( л.д. 141-145, 147-150 том 1) следует, что он работает <данные изъяты>. На территории, прилегающей к <данные изъяты>, имеются четыре точки по <данные изъяты>, которые организовали он и А. Когда он начал работать, то познакомился с К. А. , и его сыновьями А. и А. . ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился на работе, подошел его знакомый К. , с которым был А. . А. сказал ему и К. , что они на этом месте больше не работают, т.к. этот участок территории он купил. Для обсуждения подробностей Каримжанов А.А. назначил им встречу в кафе «<данные изъяты>», куда он, К. и С. пришли. В кафе находились братья К. А., А. и А. . К. снова повторил, что земельные участки по их точками он и его братья купили и если они хотят продолжать работать, то должны выкупить у него эти точки -по <данные изъяты> рублей за каждую. К. сказал, что если он услышит о том, что они жаловались на его действия, то убьет их и все они вернутся в <данные изъяты> в гробах. Он воспринял угрозу реально и испугался угроз Каримжанова А.А. Каримжанов А.А. сказал, что деньги с точек будет собирать его брат А. . На следующий день ему пришлось передать К. А. деньги в сумме <данные изъяты> рублей за точку, на которой он работал. ДД.ММ.ГГГГ он платил за возможность работы по <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ он передал за свою точку А. <данные изъяты> рублей, а затем они решили обратиться с заявлением в милицию. ДД.ММ.ГГГГ г., когда он находился на точке с К. , к нему подошел знакомый по имени Ю. - знакомый братьев К., с ним были 5-6 незнакомых парней. Ю. отвел их во двор дома, где потребовал срочной передачи денег А. . В подкрепление своих требований Ю. начал наносить удары по голове К. , а когда он решил за того заступиться, кто-то из ребят нанес ему удар железной палкой по ноге, отчего он упал. Когда он лежал на земле, ему наносили удары ногами по спине. На следующий день после избиения пришел А. и спросил его: «Ну что, успокоились? В следующий раз Вас побьет А. , у него есть пистолет!» Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, когда он с А. находился на точке, к ним подошел К. А. и потребовал передачи денег в сумме <данные изъяты> рублей. Они сказали, что больше не будут платить, так как денег у них совсем не остается. К. А. стал выражаться в их адрес нецензурной бранью, высказывал угрозы физической расправы и сказал, что не даст им работать не только на территории <данные изъяты> <адрес>, но и вообще в <адрес>. Он и А. повторили, что платить не будут. После этого К. А. ушел, сказав, что придет за деньгами ДД.ММ.ГГГГ. После этого он позвонил сотрудникам милиции и сообщил, что А. придет за деньгами ДД.ММ.ГГГГ, после чего сотрудником <данные изъяты> ему был выдан диктофон. ДД.ММ.ГГГГ он с А. находился на точке, когда к ним вновь подошел К. А., который стал требовать передачи денег. Он и А. сказали, что платить не будут, тогда А. назначил им встречу в кафе «<данные изъяты>». Когда они пришли в кафе, то стали спорить с А. и А. по поводу того, почему они должны платить деньги. В ходе спора А. и А. схватили его за одежду и А. нанес ему два удара кулаком в лицо, сказав, что он должен платить деньги. Затем в кафе пришел К. , который сказал, что если они не будут платить, то они должны уйти с <данные изъяты>, а если не уйдут, то они «пришлют своих ребят». Кроме того, А. сказал А. , что у того есть пистолет и тот может пропасть без вести. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил К. А. и попросил вновь прийти в кафе «<данные изъяты>», чтобы обсудить ситуацию. Он пошел в кафе, где находились А. и А. , которые вновь стали требовать платить за возможность работать на <данные изъяты>. Он стал говорить, что А. категорически отказывается платить, на что А. сказал, чтобы он не беспокоился, так как А. скоро не сможет работать на <данные изъяты> и они на него найдут управу. ДД.ММ.ГГГГ он и А. пришли в кафе «<данные изъяты>», где К. вновь настаивал, чтобы они отдали деньги, на что они отказались. А. сказал, что со следующего дня их будут за это «наказывать» и пообещал, что выгонит их из <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к точке подошли трое молодых парней, которые за их отказ платить избили А. Они увидел К. А. , начали на него кричать, на что А. нанес А. удар ногой в колено, после чего крикнул своим рабочим, чтобы те их побили, что те и сделали. Затем А. позвал своих сыновей А. и А. и А. нанес ему удар каким-то предметом по затылку. Также А. нанес удар и А. . Затем приехали сотрудники милиции и их всех задержали. Общий ущерб, причиненный ему в результате вымогательства, составляет <данные изъяты> рублей;

из исследованных судом по предложению стороны обвинения и с согласия участников процесса показаний не явившегося в суд потерпевшего А. (выехавшего на постоянное место жительства в <данные изъяты>), данных им в ходе предварительного следствия ( л.д. 179-180 том 1) следует, что <данные изъяты> <адрес> он работает примерно с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ к нему подошел К. А. и сказал, что он должен платить ежемесячно <данные изъяты> рублей за свою точку. А. сказал, что если он не будет платить, то он побьет его и выгонит с этой точки, т.к. она принадлежит ему. Он согласился, т.к. испугался и ему нужно было кормить семью. В ДД.ММ.ГГГГ года он передал А. <данные изъяты> рублей. Кроме него деньги А. платили Х. , К. , С. . ДД.ММ.ГГГГ он деньги стал передавать через Х. Последний раз он заплатил <данные изъяты> рублей в ДД.ММ.ГГГГ. Общий материальный ущерб, причиненный ему в результате вымогательства, составляет <данные изъяты> рублей. Ему известно, что в ДД.ММ.ГГГГ его знакомых А. и Х. били А. , А. и их отец К. А. из-за того, что Х. отказался платить деньги;

из показаний в суде свидетеля обвинения А. следует, что в <адрес> он приехал в ДД.ММ.ГГГГ на заработки, здесь же жил его старший брат С. , который работал <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ. он также начал работать <данные изъяты> рядом с магазином «<данные изъяты> на <адрес> и его рабочее место находилось недалеко от рабочего места его брата. Как только он начал работать, брат познакомил его с К. А., который в один из дней ДД.ММ.ГГГГ к нему подошел и сказал, что он должен платить за свое рабочее место <данные изъяты> рублей ежемесячно. А. сказал, что если он не будет платить, то ему придется уйти и больше не работать. Так как ему нужны были деньги, он согласился. Он сказал К. А., что деньги за точку будет передавать его брат С. , т.к. тот старший и распоряжается всеми заработанными деньгами. За свое рабочее место его брат С. платил К. А. ежемесячно <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ к С. подошел А. и сказал, что если они не будут платить, то его знакомые их побьют и обольют краской их инструменты. ДД.ММ.ГГГГ когда он не смог собрать <данные изъяты> рублей для передачи К. А., к нему пришел К. А. который сказал, что забирает у него <данные изъяты>, пока он не заплатит деньги. Спустя несколько дней его брат заплатил за его рабочее место <данные изъяты> рублей и он смог забрать свою <данные изъяты>. Он знаком с Х. , А. , К. , которые также платили деньги К. А. по требованию К. . Последний платеж за его рабочее место был произведен в ДД.ММ.ГГГГ однако, с ДД.ММ.ГГГГ точка уже не работала, так как не было клиентов. Он стал помогать своему брату, который продолжал платить деньги К. А.;

      из показаний в суде свидетеля обвинения Х. следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ он работал в ЧОП «<данные изъяты> и на <данные изъяты> пресекал факты несанкционированной торговли. В этот период он познакомился с <данные изъяты> Б.М. , а также К. А. , который со своими сыновьями занимался торговлей <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился в автомашине с напарником И.И. , увидел, что из-за здания аптеки выбежали 4 мужчин, одним из которых был Б. Один из молодых парней махал кулаками и стал драться с Б. , второй парень дрался со знакомым Б. Он вышел из машины и подошел к дерущимся, прекратив драку. Б. и его знакомого <данные изъяты> он отвел к своей служебной автомашине, где те попросили его вызвать сотрудников полиции. Затем его увидел К. А. , который также попросил вызвать сотрудников полиции. Пока он вызывал полицию, Б. и его знакомый ругались с К. А. на <данные изъяты>. Затем к ним подошел один из сыновей К. А. и нанес удар ногой в пах знакомому Б. , отчего тот согнулся и присел. Затем подошел второй сын К. А. , который также стал ругаться с Б. и его знакомым. Через 20-30 минут подошел участковый уполномоченный и отвел участников драки в опорный пункт;

из исследованных судом по предложению стороны обвинения и с согласия участников процесса показаний не явившегося в суде свидетеля обвинения С. - сотрудника полиции, данных им в ходе предварительного следствия ( л.д. 177 том 2) следует, что в ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> обратились Х. и А. , которые сообщили, что в отношении них и еще нескольких граждан <адрес>, которые работают на территории <данные изъяты>, в период с ДД.ММ.ГГГГ. совершается вымогательство денежных средств за возможность работы. Вымогательством денежных средств, со слов потерпевших, занимались братья К., при этом, поборы осуществлял К. А.. В случае отказа передачи денег К. А. и К. высказывали в адрес потерпевших угрозы применения насилия и физической расправы. Х. и А. пояснили, что ранее они не обращались в милицию, т.к. боялись давления со стороны семьи К.. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий факт вымогательства был установлен и подтвержден, а собранный материал направлен для принятия процессуального решения в <данные изъяты>;

Помимо приведенных показаний, также исследованными судом по предложению обвинения доказательствами, содержащимися в материалах дела:

рапортом сотрудника милиции С. об обнаружении в действиях К. признаков вымогательства ( л.д. 84-86 том 1); заявлением А. о привлечении к уголовной ответственности К. за вымогательство (л.д. 90 том 1); протоколом принятия устного заявления о преступлении ( л.д. 119 том 1), в котором потерпевший Х. просит привлечь к уголовной ответственности Каримжанова, нанесшего ему ДД.ММ.ГГГГ в кафе «<данные изъяты>» телесные повреждения; исследованным судом протоколом очной ставки между потерпевшим Х. и К. А.А. ( л.д. 88-90 том 2); заключением медицинской судебной экспертизы ( л.д. 95,111 том 2), установившем, что у Х. имелась рана слизистой нижней губы, которая не потребовала проведения специализированных медицинских манипуляций, не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расценивается как не причинившее вреда здоровью телесное повреждение; заключением медицинской судебной экспертизы ( л.д. 103 том 2), установившем, что у А. имелось телесное повреждение в виде ссадины левой голени, которое не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расценивается как не причинившее вреда здоровью; протоколом очной ставки между потерпевшим А. и Каримжановым А.А. ( л.д. 130-133 том 2); протоколом очной ставки между потерпевшим С. и Каримжановым А.А. ( л.д. 134-136 том 2); протоколом очной ставки между потерпевшим К. и Каримжановым А.А. ( л.д. 137-139 том 2).

Таким образом, оценив совокупность представленных доказательств обвинения, суд квалифицирует действия подсудимого Каримжанова А.А. по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 163 УК РФ

( в редакции ФЗ от 7 марта 2011г) как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере:

Каримжанов А.А, по предварительному сговору со своим братом- К. А. и другими неустановленными следствием лицами, распределив роли, согласно которым К. под угрозой применения насилия высказал потерпевшим требование о передаче ему денег, сообщив, что деньги те должны передавать его брату- К. А., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ вымогал у потерпевших А. , Х. , С. , К. , А. деньги за возможность работы на <данные изъяты>. Потерпевшие, расценивая угрозы реально и опасаясь их осуществления, были вынуждены передавать К. через его брата деньги. В случае отказа потерпевших к выполнению незаконных требований, с целью принуждения к ним применялось насилие при вышеописанных обстоятельствах. В результате преступных действий Каримжанова А.А. и других лиц потерпевшему С. был причинен ущерб в крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей, К. значительный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, А. ущерб в крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей, Х. ущерб в крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей.

Оценивая приведенные выше показания потерпевших, суд отмечает, что они последовательны, логичны и в совокупности с другими приведенными доказательствами обвинения устанавливают одни и те же факты, согласующиеся, кроме того, и с письменными доказательствами по делу. По этим основаниям, суд приходит к выводу, что у потерпевших нет объективных причин оговаривать подсудимого Каримжанова А.А. и признает их показания достоверными и правдивыми. По этим же основаниям к показаниям подсудимого Каримжанова А.А. об оговоре его потерпевшими суд относится критически. Показания свидетелей защиты К. К. М. не опровергают приведенные выше показания потерпевших о вымогательстве у них К. денежных средств.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из требований ст.ст. 6,60 УК РФ:

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает отсутствие у Каримжанова А.А. судимости, положительные характеристики в быту и по месту работы, наличие на иждивении троих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Каримжанова А.А, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Каримжанова А.А, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным избрать подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ.

Иски потерпевших Х. , С. , К. , А. ввиду отсутствия нескольких потерпевших при судебном разбирательстве, а потому, невозможности проверки обоснованности заявленных сумм, суд считает необходимым в настоящее время оставить без удовлетворения, разъяснить потерпевшим право обратиться с ними в порядке гражданского судопроизводства.

Оснований для изменения категории вышеуказанного состава преступления на менее тяжкую суд также не находит.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

              П Р И Г О В О Р И Л :

Каримжанова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 163 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 4 года, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 года, в течение которых обязать осужденного не менять без уведомления органов, ведающих исправлением осужденных, места жительства, периодически являться в эти органы на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства- три аудиовидеозаписи, хранящиеся в Московском районном суде г. Казани- хранить при уголовном деле.

Иски потерпевших Х. , С. , К. , А. оставить без удовлетворения, разъяснив им право обращения с ними в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационного представления или кассационных жалоб потерпевшими осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.                                

                                           Судья: С.Н. Якунин