Приговор по делу №1-67/2012



Дело № 1-67/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Казань         16 февраля 2012г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Московского района г.Казани Биккинеева М.С.,

подсудимого Валиева Р.Ф.,

защитника адвоката Халиуллина Р.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Валиева Р. Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Киргизия, образование средне-специальное, холостого, работающего ИП «Валиев Р.Ф.», проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Валиев Р.Ф. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 минут, находясь у <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших с потерпевшим незадолго до совершения преступления, умышленно нанес ранее ему малознакомому Р., множество ударов руками и неустановленным следствием предметом по голове, по лицу и различным частям тела, от нанесенных ударов последний упал на землю, а Валиев Р.Ф., продолжая свои преступные действия, нанес лежащему на земле Р. множественные удары ногами по лицу, по голове и различным частям тела, причинив своими преступными действиями потерпевшему телесные повреждения в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, перелома костей свода, основания черепа (с учетом решетчатой кости) и лицевого скелета, пневмоцефалии, ран спинки носа и слизистой нижней губы, потребовавшие проведения специализированных медицинских манипуляций с наложением хирургических швов, кровоподтеков лица, лобной области, с развитием подкожной эмфиземы шейной области, подчелюстной области, лицевой области, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, после чего скрылся с места происшествия.

Действия Валиева Р.Ф. подлежат квалификации по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Валиев Р.Ф. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, адвокат, возражений против особого порядка судебного разбирательства не заявили, от потерпевшего Р. поступило заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие в особом порядке, поэтому суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела, личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, а также по месту прохождения службы в армии. Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины подсудимым, отсутствие прежних судимостей, положительные характеристики. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, суд считает, что Валиев Р.Ф. также повышенной общественной опасности не представляет, так как спиртные напитки и наркотические средства не употребляет, занимается общественно полезной деятельностью, обучается в КГТУ им.Туполева А.Н. факультет ИАНТ 1 курс (заочно). Совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду применить в отношении Валиева Р.Ф. статью 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Прокурором заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Валиева Р.Ф. 93566 рублей 92 копейки в пользу ГУ «Фонд обязательного медицинского страхования РТ» за излечение в Муниципальном автономном учреждении здравоохранения «Городская больница скорой медицинской помощи » потерпевшего Р. Иск подлежит удовлетворению в полном объеме

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Валиева Р. Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года. Обязать осужденного явкой на регистрацию в специализированное государственное учреждение, ведающее исполнением приговоров, без уведомления которого не менять постоянного места жительства.

Взыскать с Валиева Р.Ф. в пользу ГУ «Фонд обязательного медицинского страхования РТ» 93566 рублей 92 копейки.

Вещественные доказательства: 1 дактилопленку, 1 липкую ленту со следами рук, 3 светлых дактилопленок с волосами и микрочастицами, 1 темную дактилопленку со следами материи, пуговицу, резиновую пулю, ватные тампоны со следами крови, хранящихся в архиве СО ОП №5 «Московский» СУ УМВД России по г.Казани, уничтожить.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:      Л.Н. Петрова