приговор по делу №1-72/2012



Дело № 1-72/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань                                                                                                              15 февраля 2012 года.

        Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Тихоновой Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани

Наумовой Ю.И.,

подсудимого Назарова А.В.,

защитника - адвоката Тулупкиной О.А.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Марамыгиной А.О.,

потерпевших К., С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Назарова А. В., <данные изъяты>, юридически не судимого;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ Назаров А.В., с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в <адрес>, дверь которой была не заперта, откуда тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с флеш-картой стоимостью <данные изъяты> рублей, с двумя сим-картами, не представляющими материальной ценности, на счету одной из которых находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, который находился в сумочке для сотового телефона стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с картой памяти стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие К., кроме того похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с флеш-картой стоимостью <данные изъяты> рублей, сим-картой стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие С. и скрылся, причинив обоим потерпевшим значительный материальный на общую сумму К. - <данные изъяты> рублей и С. - <данные изъяты> рублей.

Действия Назарова А.В. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Назаров А.В. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержал. С оценкой похищенного согласен.

Прокурор, защитник, потерпевшие ходатайство поддержали.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Суд, с учетом материального положения потерпевших, считает, что ущерб им причинен значительный.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Учитывает, как смягчающие вину обстоятельства, признание вины и раскаяние подсудимого, чистосердечное признание (л.д. 28), удовлетворительную характеристику, наличие малолетнего ребенка, отсутствие ущерба, что он юридически не судим.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого, общественной опасности содеянного, суд считает наиболее целесообразным назначить наказание, в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Назарова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Назарову А.В. считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Назарову А.В. в виде подписки о невыезде, отменить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья:                                                /Тихонова Р.М./

                                            

Подлинник приговора изготовлен на компьютере в совещательной комнате.