Приговор по делу №1-29/2012



         Дело № 1-29/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань         12 января 2012г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Одринского А.Н.,

подсудимого Дряпко А.В.,

защитника - адвоката Конышева С.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

а также с участием потерпевшего Х.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дряпко А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование средне-специальное, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого,

1) ДД.ММ.ГГГГ по части 3 статьи 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден от дальнейшего отбывания наказания условно-досрочно на 10 месяцев 24 дня;

2) ДД.ММ.ГГГГ по пункту «а» части 3 статьи 158, статье 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде лишения свободы заменено на 7 месяцев 6 дней исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дряпко А.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно 17.00 часов, находясь у <адрес>, используя находящееся при нем лезвие, срезал ремень сумки, висевшей на плече Х. и воспользовавшись отсутствием к нему внимания со стороны последнего, тайно похитил сумку стоимостью 500 рублей, внутри которой находился кошелек стоимостью 950 рублей, гарнитура «блютуз» стоимостью 1000 рублей, документы, а именно паспорт, водительское удостоверение на имя Х. Однако преступные действия Дряпко А.В. были обнаружены Т., которая потребовала вернуть похищенное, но Дряпко А.В. в ответ на законные требования вернуть похищенное, удерживая вышеуказанную сумку, пытался скрыться с места происшествия, но был задержан сотрудниками полиции. Потерпевшему Х. действиями Дряпко А.В. причинен материальный ущерб на общую сумму 2450 рублей.

Действия Дряпко А.В. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, части 1 статьи 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества в связи с изменением квалификации в судебном заседании прокурором Одринским А.Н.

Подсудимый Дряпко А.В. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший возражений против особого порядка судебного разбирательства не заявили, поэтому суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность Дряпко А.В., положительно характеризующегося в быту. Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины подсудимым, наличие на иждивении малолетних детей, отсутствие ущерба по делу, положительная бытовая характеристика. Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого рецидива преступления. Принимая во внимание личность подсудимого, имеющего стойкую тенденцию к совершению корыстных преступлений, а потому представляющего повышенную общественную опасность, суд считает его исправление возможным в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дряпко А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения изменить, заключить Дряпко А.В. под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:       Л.Н. Петрова