Приговор по делу №1-16/2012



         Дело № 1-16/2012 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Казань         16 января 2012г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Хайбуллова А.Л.,

подсудимого Хамзина И.В.,

защитника - адвоката Сергеевой О.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

а также с участием потерпевшего Б., его представителя З., представившей доверенность от ДД.ММ.ГГГГ -Д-892,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хамзина И. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование неполное среднее, холостого, до ареста не работавшего, проживавшего без регистрации по адресу: <адрес>, п<адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по части 3 статьи 30, пункту «д» части 2 статьи 161, статье 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом в размере 4000 рублей основное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года, штраф не уплачен,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хамзин И.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 39 минут, не имея права управления транспортными средствами - водительского удостоверения, будучи в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем «Сааб-9000» регистрационный знак X 525 ЕА, чем грубо нарушил требования пунктов 2.1.1, 2.7 Правил дорожного движения РФ, согласно которых водителю запрещается управлять транспортным средством, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории, в состоянии алкогольного опьянения, ухудшающем реакцию и внимание и ставящем под угрозу безопасность движения, двигался по проезжей части дороги п<адрес> со стороны п<адрес> в направлении <адрес> со скоростью около 120 км/ч, чем грубо нарушил требования пунктов 10.1, 10.2 Правил дорожного движения РФ, дорожного знака 3.24 Приложения 1 к ПДД РФ - ограничение максимальной скорости - 40 км/ч, обязывающие водителя двигаться в населенном пункте со скоростью, не превышающей установленного ограничения, то есть не более 40 км/ч, учитывая при этом особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия. В пути следования, приближаясь к дому по п<адрес>, и, двигаясь с превышением скоростного режима, проявляя преступное легкомыслие, Хамзин И. В. поставил себя в такие условия, при которых избранная скорость движения не позволяла ему обеспечивать возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований пунктов 10.1, 10.2 действующих Правил. При этом Хамзин И.В. на проезжей части дороги п<адрес> в виду нарушения вышеуказанных требований ПДД РФ не справился с управлением автомобиля, применил меры экстренного торможения, однако вследствие чрезмерного превышения скоростного режима в населенном пункте не смог своевременно остановить транспортное средство, выехал за пределы проезжей части п<адрес>, где на тротуаре около <адрес> по п<адрес> совершил наезд на пешехода Д., а также на будку службы безопасности, чем нарушил требования пунктов 1.3, 1.5, 9.9 ПДД РФ, которые обязывают знать и соблюдать относящиеся к участникам дорожного движения требования Правил, не создавать опасности для движения и не причинять вреда, а также запрещают движение транспортных средств по тротуарам.

В возникшей дорожно-транспортной ситуации Хамзин И. В. при достаточной внимательности, предусмотрительности, а также неукоснительном выполнении требований действующих Правил предвидел наступление общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий, хотя при движении с разрешенной скоростью движения 40 км/ч в населенном пункте имел реальную техническую возможность предотвратить наезд на пешехода Д. путем применения экстренного торможения автомобиля.

В результате происшествия Д. получил телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы тела: открытой черепно - мозговой травмы, травмы шеи, шейного и грудного отдела спинного мозга: ссадин в лобно-височной области справа, затылочной области слева, задней левой боковой поверхности шеи, с кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях, в проекции угла нижней челюсти справа; трёхлучевой формы перелома затылочной кости слева, с переходом на основание черепа, субарахноидальных кровоизлияний в области коры больших полушарий и мозжечка, кровоизлияний в желудочки мозга, эпи- и субдуральных мелкоочаговых кровоизлияний в спинном мозге; носового кровотечения, кровотечения из слуховых проходов; конечностей: закрытых фрагментарно- оскольчатых переломов костей левой голени в средней трети со смещением и кровоизлиянием в окружающих мягких тканях; ссадин на передней поверхности средней трети, в проекции наружной лодыжки левой голени, задней поверхности левой локтевой области, задней поверхности правой плечевой области; кровоизлияний в мягких тканей задней поверхности грудной клетки слева, поясничной области, осложнившейся выраженным смешанным отёком спинного и головного мозга с развитием дислокационного синдрома и вторичным нарушением кровообращения в стволе мозга, в результате чего наступила смерть.

Действия Хамзина И.В. подлежат квалификации по части 4 статьи 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, а именно, пунктов 1.3, 1.5, 2.1.1, 2.7, 9.9, 10.1, 10.2 Правил дорожного движения РФ, в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Подсудимый Хамзин И.В. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший, его представитель возражений против особого порядка судебного разбирательства не заявили, поэтому суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность Хамзина И.В. положительно характеризующегося по месту жительства. Смягчающим наказание обстоятельством является признание вины подсудимым. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, имеющего тенденцию к совершению преступлений, привлекавшегося к уголовной ответственности, не имеющему регистрации в <адрес>, скрывавшегося от органов предварительного следствия, а потому не заслуживающего доверия суда, поэтому суд считает его исправление возможным лишь в условиях изоляции от общества. Также суд считает необходимым применить дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на максимальный срок, так как ранее Хамзин И.В. неоднократно привлекался к административной ответственности, в материалах уголовного дела имеется справка о нарушениях ПДД РФ.

Потерпевшим Б. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 95000 рублей, за услуги представителя в размере 20000 рублей, а также компенсации морального вреда в связи с гибелью его брата в размере 500000 рублей. Подсудимый иск признал в части причинения материального ущерба, а также в части возмещения расходов за услуги представителя, в части компенсации морального вреда не признал.

Суд считает материальный иск подлежащим удовлетворению в полном объеме, иск о компенсации морального вреда суд оставляет без рассмотрения, разъяснив потерпевшему право обращения с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хамзина И. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 264 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ К месту отбытия наказания следовать под конвоем.

Приговор Вахитовского районного суда г.Казани от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Хамзина И.В. в части дополнительного наказания в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Взыскать с Хамзина И.В. в пользу Б. 95000 рублей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением и 20000 рублей за услуги представителя.

Вещественное доказательство: автомобиль «Сааб-9000» государственный регистрационный знак 16RUS, хранящийся на специализированной стоянке АНО БДД, передать по принадлежности Л.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:       Л.Н. Петрова