Приговор по делу №1-73/2012



        Дело № 1-73/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Казань         17 февраля 2012 г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Одринского А.Н.,

подсудимого Кабирова З.М.,

защитника - адвоката Смирновой Г.Б., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кабирова З. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РТ, образование среднее, брак расторгнут, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> РТ, <адрес>, без определенного места жительства в г.Казани, судимости не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кабиров З.М. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 05 минут, находясь у <адрес>, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение 4 роты (по Московскому району) полка ППСП УМВД России по г.Казани, расположенное по <адрес>, где у него в ходе личного досмотра в присутствии незаинтересованных лиц в правом кармане одетой на нем куртки, был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, внутри которого находились 12 патронов, которые согласно заключению эксперта относятся к боеприпасам, являются промежуточными патронами калибра 5,45 мм отечественного производства, центрального боя штатными для стрелкового оружия: автоматов моделей АК-74, АКСУ и др., к производству выстрела пригодны. Вышеуказанные патроны Кабиров З.М. незаконно хранил при себе вплоть до момента задержания его сотрудниками полиции.

Действия Кабирова З.М. суд квалифицирует по части 1 статьи 222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.

Подсудимый Кабиров З.М. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, адвокат возражений против особого порядка судебного разбирательства не заявили, поэтому суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела, личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту регистрации. Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины подсудимым, отсутствие прежних судимостей, положительная характеристика. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Обращаясь к мере наказания и определения вида режима, суд исходит из обстоятельств, характеризующих личность виновного, учитывая его поведение до совершения преступления, характер ранее совершенных административных правонарушений и иных обстоятельств. Кабиров З.М. в г.Казани постоянного места жительства не имеет, злоупотребляет спиртными напитками, за что в течение 2011 года многократно привлекался к административной ответственности по статье 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях с назначением наказания в виде штрафа, который им не уплачен, в 2012 году также был привлечен к административной ответственности за аналогичные правонарушения. Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о возможности исправления Кабирова З.М. лишь в условиях изоляции от общества. При этом суд считает неэффективным назначение Кабирову З.М. колонии-поселения в связи с необходимостью в целях достижения принципа наиболее действенного исправления осужденного назначение для отбывания Кабирову З.М. исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кабирова З. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 3 месяца без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения изменить, заключить Кабирова З.М. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: 12 патронов калибра 5,45 мм., хранящиеся в дежурной части ОП №11 «Восход» Управления МВД России по г.Казани, передать в УМТ и ХО МВД РФ по РТ для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:      Л.Н. Петрова