приговор по делу №1-71/2012



Дело № 1-71/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань                                                                                                                  14 февраля 2012 года.

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Тихоновой Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани

Наумовой Ю.И.,

подсудимого Кадырова И.В.,

защитника - адвоката Логачевой Е.В.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Марамыгиной А.О.,

потерпевшей Х.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Кадырова И. В., <данные изъяты>, не судимого;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Кадыров И.В., управлял автомобилем <данные изъяты> в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил требования п.2.7 ПДД РФ, двигаясь по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес> со скоростью около 88 км/ч., без учета установленного ограничения в 60 км/ч и дорожных условий в виде конструктивного поворота проезжей части налево, чем нарушил требования п.10.1 и 10.2 ПДД РФ. При совершении маневра поворота, Кадыров И.В. создал опасность для движения, чем нарушил требования п.8.1 ПДД РФ. В результате чего, выехал на разделительную полосу и совершил наезд на опору путепровода <адрес>, расположенного над проезжей частью <адрес>, тем самым нарушил требования п.1.5 ПДД РФ, обязывающие водителя действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Кадыров И.В. имел реальную возможность предотвратить дорожно-транспортное происшествие и наступившие последствия, в результате которых пассажиру автомобиля Н. были причинены тяжкие телесные повреждения в виде: - закрытой черепно-мозговой травмы: перелома костей свода и основания черепа, ушиба ствола мозга, полного разрыва ствола мозга между варолиевым мостом и продолговатым мозгом, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку, кровоизлияние в желудочки мозга, ушибленную рану и кровоизлияние в мягкие ткани в теменной области, ушибленную рану и ссадину подбородочной области;

- закрытой тупой травмы грудной клетки: переломы 2-7 ребер справа; - ссадины: на правой кисти, на правом коленном суставе, на правой голени и левой голени, в поясничной области. Причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоящие в прямой причинной связи со смертью.

Действия Кадырова И.В. суд квалифицирует по ч.4 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Подсудимый Кадыров И.В. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ходатайство поддержали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Учитывает, как смягчающие вину обстоятельства, признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, положительную характеристику, состояние его здоровья, что он не судим.

Отягчающих обстоятельств по делу не усматривается.

С учетом личности подсудимого, характера и степени совершенного преступления, общественной опасности содеянного, мнения потерпевшей Х. не лишать свободы подсудимого Кадырова И.В., суд считает наиболее целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ. Суд назначает наказание с лишением Кадырова И.В. права управлять транспортным средством, так как он грубо нарушил правила дорожного движения.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кадырова И. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ и назначить наказание 3 (три) года лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа и являться в этот орган на регистрацию.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

                                                 Судья: подпись /Тихонова Р.М./

Копия верна

                                           Судья:                                   Тихонова Р.М.