приговор по делу №1-37/2012



                                                                                                                                 Дело № 1-37/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань                                                                                                             17 января 2012 года.

        Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Тихоновой Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани

Биккинеева М.С.,

подсудимого Казанцева А.А.,

защитника - адвоката Федотовой М.М.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Марамыгиной А.О.,

потерпевшей М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Казанцева А. А., <данные изъяты> юридически не судимого;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ Казанцев А.А., в <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес один удар ножом в область живота М., причинив последней телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной области, со сквозным ранением петли тонкой кишки; кровопотерей средней тяжести, причинившее тяжкий вред ее здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия Казанцева А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека (в редакции 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

Подсудимый Казанцев А.А. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал; предъявил от имени прокурора <адрес> в интересах                    <данные изъяты>» к подсудимому Казанцеву А.А. гражданский иск о возмещении средств, затраченных на оказание медицинской помощи - лечение потерпевшей М. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отделении <адрес> в размере <данные изъяты>.

Защитник, потерпевшая против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Учитывает, как смягчающие вину обстоятельства, признание вины и раскаяние подсудимого, удовлетворительную характеристику, наличие малолетнего ребенка, его возраст, что он юридически не судим.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимого, общественную опасность содеянного, мнение потерпевшей, суд считает наиболее целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск прокурора <адрес> в интересах <данные изъяты> о возмещении средств, затраченных на оказание медицинской помощи - лечение потерпевшей М. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отделении <адрес> в размере <данные изъяты>, признанный в судебном заседании подсудимым Казанцевым А.А., суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Казанцева А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа и являться в этот орган на регистрацию.

Гражданский иск прокурора <адрес> в размере <данные изъяты> - удовлетворить. Взыскать с Казанцева А. А. в пользу <данные изъяты> в возмещение средств, затраченных на оказание медицинской помощи - лечение потерпевшей М. - <данные изъяты>).

Меру пресечения Казанцеву А.А. в виде подписки о невыезде - отменить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В тот же срок осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

                               

                                       Судья:                                          /Тихонова Р.М./

          Подлинник приговора изготовлен на компьютере в совещательной комнате.