приговор по делу №1-82/2012




Дело № 1-82/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань                                                                                                                           22 февраля 2012 года.

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Тихоновой Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани

Зайнуллина Р.Р.,

подсудимых Алексеева М.В., Алексеева П.П.,

защитников - адвокатов Рамазановой Г.А., Сальмушева Т.И.,

представивших удостоверения , , и ордера ,

при секретаре Марамыгиной А.О.,

представителей потерпевших П.., П1

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

         Алексеева М. В., <данные изъяты> судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п.«а,б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года; постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 5 месяцев 10 дней;

2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.1 ст.166, ч.5 ст.74, 70 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы;

освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ;

         Алексеева П. П., <данные изъяты> судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п.«а» ч.3 ст.158 (8 эпизодов), 30 ч.3 п.«а» ч.3 ст.158 (2 эпизода), ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

освободившегося ДД.ММ.ГГГГ постановлением <адрес> условно-досрочно на 5 месяцев 13 дней;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Алексеев М.В. по предварительному сговору с Алексеевым П.П., распределив между собой роли, с целью хищения чужого имущества, подъехал на своей автомашине <данные изъяты> к <адрес> по <адрес>, откуда тайно похитили крышку канализационного люка, принадлежащую <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> Затем они подошли к <адрес>, откуда тайно похитили крышку канализационного люка, принадлежащую <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей и скрылись, причинив материальный ущерб <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> и <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Алексеева М.В. и Алексеева П.П. суд квалифицирует по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Суд, соглашается с мнением государственного обвинителя и снижает стоимость похищенной крышки канализационного люка, принадлежащей <данные изъяты> до <данные изъяты>, как это указано в справке (л.д.7).

Подсудимые Алексеев М.В. и Алексеев П.П. вину в содеянном признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением, свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали. Пояснив, что ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства. С суммой похищенного согласны.
            Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитники, представители потерпевших ходатайство поддержали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимые с предъявленным обвинением согласны, вину признают полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитников, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Суд считает, что Алексеев М.В. и Алексеев П.П. действовали по предварительному сговору, так как их действия были последовательны и согласованы, они действовали в едином преступном умысле, каждый не возражал против действий другого.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личности подсудимых.

Учитывает, как смягчающие вину обстоятельства, признание вины и раскаяние подсудимых, письменные чистосердечные признания /л.д.15,17/, их положительные характеристики, наличие детей, отсутствие ущерба.

К отягчающим обстоятельствам по делу суд относит совершение преступлений подсудимыми при рецидиве.

С учетом личности подсудимых, характера и степени совершенного преступления, общественной опасности содеянного, суд считает наиболее целесообразным назначить наказание, в виде лишения свободы обоим подсудимым, без ограничения свободы, но с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алексеева М. В. и Алексеева П. П. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы каждому.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок обоим на 2 (два) года. Обязать осужденных не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа и являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Алексееву М.В. и Алексееву П.П. в виде подписки о невыезде отменить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В тот же срок, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

                                           

                                               Судья: подпись      Тихонова Р.М.

                                      Копия верна

Судья:                               Тихонова Р.М.