приговор по делу №1-20/2012



                                                                                                                                 Дело № 1-517/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань                                                                                                                    11 января 2012 года.

Московский районный суд г.Казани Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Тихоновой Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани

Зайнуллина Р.Р.,

подсудимого Хуртина А. П.,

защитника - адвоката Габдрахмановой Л.М.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Марамыгиной А.О.,

потерпевшей Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Хуртина А. П., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, Хуртин А.П. с целью хищения чужого имущества, незаконно завладев банковской картой <данные изъяты>, не представляющей материальной ценности, принадлежащей Г., тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты>, путем оплаты находящимися на банковской карте денежными средствами товаров и продуктов, причинив своими действиями Г. значительный материальный ущерб.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, Хуртин А.П., находясь в магазине «<данные изъяты> расположенного в <адрес> по <адрес>, с целью хищения чужого имущества, используя пластиковую карту <данные изъяты>», принадлежащую Г., похитил деньги в сумме <данные изъяты>, незаконно оплатив покупку продуктов питания.

В тот же день, Хуртин А.П., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, используя пластиковую карту <данные изъяты>», принадлежащую Г., похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, незаконно оплатив покупку продуктов питания.

В тот же день, Хуртин А.П., находясь в магазине «<данные изъяты> расположенного в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, используя пластиковую карту <данные изъяты>», принадлежащую Г., похитил деньги в сумме <данные изъяты>, незаконно оплатив покупку продуктов питания.

В тот же день, Хуртин А.П., находясь в «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, используя пластиковую карту <данные изъяты>», принадлежащую Г., похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, незаконно оплатив покупку товаров.

В тот же день, Хуртин А.П., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, используя пластиковую карту <данные изъяты>», принадлежащую Г., похитил деньги в сумме <данные изъяты> незаконно оплатив покупку продуктов питания.

В тот же день, Хуртин А.П., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, используя пластиковую карту <данные изъяты>», принадлежащую Г., похитил деньги в сумме <данные изъяты>, незаконно оплатив покупку продуктов питания.

ДД.ММ.ГГГГ, Хуртин А.П., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, используя пластиковую карту <данные изъяты>», принадлежащую Г., похитил деньги в сумме <данные изъяты>, незаконно оплатив покупку продуктов питания. После чего, находясь в салоне сотовой связи «<данные изъяты>», расположенного на пересечении улиц <адрес> <адрес>, с целью хищения чужого имущества, используя пластиковую карту <данные изъяты>», принадлежащую Г., похитил деньги в сумме <данные изъяты>, незаконно оплатив покупку товаров.

ДД.ММ.ГГГГ, Хуртин А.П., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, используя пластиковую карту <данные изъяты>», принадлежащую Г., похитил деньги в сумме <данные изъяты>, незаконно оплатив покупку продуктов питания.

В тот же день, Хуртин А.П., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, используя пластиковую карту <данные изъяты>», принадлежащую Г., похитил деньги в сумме <данные изъяты>, незаконно оплатив покупку продуктов питания.

В тот же день, Хуртин А.П., находясь в аптеке «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, используя пластиковую карту <данные изъяты>», принадлежащую Г., похитил деньги в сумме <данные изъяты>, незаконно оплатив покупку товаров.

ДД.ММ.ГГГГ, Хуртин А.П., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> тракт <адрес>, с целью хищения чужого имущества, используя пластиковую карту <данные изъяты>», принадлежащую Г., похитил деньги в сумме <данные изъяты>, незаконно оплатив покупку товаров. После этого, Хуртин А.П. одолжил не принадлежащую ему банковскую карту <данные изъяты>», своему знакомому А., который ДД.ММ.ГГГГ, не зная о том, что данная банковская карта Хуртину А.П. не принадлежит, находясь в магазине «<данные изъяты> расположенного в <адрес> расплатился за приобретенные им товары денежными средствами с банковской карты <данные изъяты>», принадлежащей Г. на сумму <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ, Хуртин А.П., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, используя пластиковую карту <данные изъяты>», принадлежащую Г., похитил деньги в сумме <данные изъяты>, незаконно оплатив покупку товаров.

Действия Хуртина А.П. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением занчительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ).

Подсудимый Хуртин А.П. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержал. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. С оценкой похищенного согласен.

Прокурор, защитник, потерпевшая ходатайство поддержали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Суд, с учетом материального положения потерпевшей, считает, что ущерб Г. причинен значительный.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Учитывает, как смягчающие вину обстоятельства, признание вины и раскаяние подсудимого, письменное чистосердечное признание /л.д.26/, положительную характеристику, наличие ребенка, возмещение ущерба, что он не судим.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого, характера и степени совершенного преступления, общественной опасности содеянного, суд считает наиболее целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, но с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хуртина А. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Хуртину А.П. считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Хуртину А.П. - в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

                                                     Судья: подпись Тихонова Р.М.

Копия верна

                                                Судья:                              Тихонова Р.М.