приговор по делу №1-22/2012



Дело № 1-519/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань                                                                                                                12 января 2012 года.

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Тихоновой Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани

Зайнуллина Р.Р.,

подсудимого Конахина А.С.,

защитника - адвоката Шарапова И.Х.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Марамыгиной А.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Конахина А. С., <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1, 73 УК РФ к 5 годам лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты>, условно с испытательным сроком на 5 лет (штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ);

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Конахин А.С., находясь у <адрес>, незаконно сбыл Я., добровольно оказывающему содействие сотрудникам <данные изъяты> в проведении оперативно-розыскного мероприятия- «проверочная закупка», наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма за <данные изъяты> рублей, однако, свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

Действия Конахина А.С. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (в редакции №377-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

Подсудимый Конахин А.С. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство, заявленное при проведении предварительного слушания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник, ходатайство поддержали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Учитывает, как смягчающие вину обстоятельства, признание вины и раскаяние подсудимого, наличие ребенка, положительные характеристики, его молодость.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого, характера и степени совершенного преступления, общественной опасности содеянного, суд считает наиболее целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

Как видно из приговора <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 132/ Конахин А.С. осужден к 5 годам лишения свободы со штрафом <данные изъяты>, условно с испытательным сроком на 5 лет, поэтому суд на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменяет Конахину А.С. условное осуждение и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Конахина А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции №377-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание 4 (четыре) года лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров окончательно назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы, в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Конахину А.С. - в виде содержания под стражей оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ /л.д.69-71/.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному срок исчислять со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья:                                         /Тихонова Р.М./

Подлинник приговора изготовлен на компьютере в совещательной комнате.