приговор по делу №1-83/2012




Дело № 1-83/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань                                                                                                                  17 февраля 2012 года.

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Тихоновой Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани

Суглова Д.И.,

подсудимых Асекова Н.Р., Асекова Р.Р.,

защитников - адвокатов Тулупкиной О.А., Матюшиной М.А.,

представивших удостоверения , и ордера , ,

при секретаре Марамыгиной А.О.,

потерпевших Г., Ш.,

представителя потерпевшего Г.1,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Асекова Н. Р.,<данные изъяты>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.1 ст.161, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев;

- обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.п.«а,г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.116, п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ;

Асекова Р. Р., <данные изъяты> не судимого;

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,г» ч.2 ст.161, п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Асеков Н.Р., по предварительному сговору с Асековым Р.Р., распределив между собой роли, с целью хищения чужого имущества, у <адрес>, подошли к Ш., где Асеков Р.Р. незаконно потребовал у последнего деньги, и после того как Ш. передал Асекову Р.Р. деньги в сумме <данные изъяты> рублей вновь незаконно потребовал у него оставшиеся деньги, получив отказ от Ш., Асеков Р.Р. открыто похитил, самостоятельно вынув из куртки потерпевшего деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Асеков Р.Р. высказал Ш. угрозы физической расправы, а Асеков Н.Р. умышленно нанес Ш. один удар рукой по лицу, применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, после чего Асеков Р.Р. незаконно потребовал у Ш. находившийся при нем сотовый телефон. Испугавшись угроз и физического насилия, потерпевший передал свой сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей Асекову Р.Р., а тот в свою очередь передал телефон Асекову Н.Р., после чего они скрылись, причинив Ш. физическую боль, побои и материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, у <адрес>, с целью хищения чужого имущества, подбежал к несовершеннолетнему Г. и открыто похитил, выхватив из рук, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой, стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, и скрылся, причинив Г.1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, у <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес Г. один удар кулаком в живот, отчего последний упал на землю, а Асеков Н.Р. скрылся, причинив потерпевшему физическую боль и побои.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Асеков Н.Р., по предварительному сговору с Асековым Р.Р., распределив между собой роли, с целью хищения чужого имущества, на перекрестке улиц <адрес> подошли к С. и совместно умышлено нанесли ему каждый один удар кулаком по лицу, отчего С. упал на снег, а Асеков Н.Р. и Асеков Р.Р. вновь умышлено нанесли множество ударов ногами по голове и различным частям тела лежащего на снегу С., применив тем насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшего. Далее Асеков Р.Р. обыскал карманы одежды лежащего на снегу С. и открыто похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, зажигалку стоимостью <данные изъяты> рублей, пачку сигарет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего подсудимые скрылись, причинив потерпевшему С. телесные повреждения в виде ссадин в области лица и материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Асекова Н.Р. и Асекова Р.Р. суд квалифицирует по эпизоду с потерпевшим Ш. по п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия; действия подсудимых по эпизоду с потерпевшим С. по п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья; по эпизоду с потерпевшим Г. суд квалифицирует действия Асекова Н.Р. по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества и по ч.1 ст.116 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.

Подсудимые Асеков Н.Р. и Асеков Р.Р. вину в содеянном признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением, свое ходатайство, заявленное на предварительном слушании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали. Пояснив, что ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства. С суммой похищенного и иском согласны.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитники, потерпевшие, законный представитель потерпевшего ходатайство поддержали.

Потерпевший С. в судебное заседание не явился, представил суду заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимые с предъявленным обвинением согласны, вину признают полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитников, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, наказание по указанным статьям не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Суд считает, что Асеков Н.Р и Асеков Р.Р. действовали по предварительному сговору, так как их действия были последовательны и согласованы, они действовали в едином преступном умысле, каждый не возражал против действий другого.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личности подсудимых.

Учитывает, как смягчающие вину обстоятельства, признание вины и раскаяние подсудимых, письменные чистосердечные признания Асекова Н.Р. (л.д.69, 122, 156), Асекова Р.Р. (л.д.121, 157), положительные характеристики подсудимых, их молодость, частичное возмещение ущерба, что Асеков Р.Р. не судим.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не находит.

С учетом личности подсудимых, характера и степени совершенного преступления, общественной опасности содеянного, суд считает наиболее целесообразным назначить наказание, в виде лишения свободы обоим подсудимым, по п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ без штрафа и без ограничения свободы, по ч.1 ст.116 УК РФ наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

Как видно из приговора <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Асеков Н.Р. осужден по ч.1 ст.161, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев. Наказание им не отбыто, в период условного осуждения он вновь совершил преступления, поэтому суд на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменяет Асекову Н.Р. условное осуждение и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

Гражданский иск потерпевшего Ш. подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Асекова Н. Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.116, п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ; Асекова Р. Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,г» ч.2 ст.161, п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание:

Асекову Н.Р. по п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ - 2 года лишения свободы по каждому эпизоду;

по ч.1 ст.161 УК РФ - 1 год лишения свободы;

по ч.1 ст.116 УК РФ - штраф 5000 рублей в доход государства.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно наказание назначить в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров окончательно назначить наказание 3 (три) года 4 (четыре) месяца лишения свободы, в исправительной колонии общего режима. Наказание в виде штрафа 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства исполнять самостоятельно.

Асекову Р.Р. по п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ - 2 года лишения свободы по каждому эпизоду.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно наказание назначить 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Асекову Н.Р. и Асекову Р.Р. в виде содержания под стражей оставить без изменения, срок обоим исчислять с ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.197-198, 191-192).

Взыскать с Асекова Н. Р. и Асекова Р. Р. солидарно в возмещение материального ущерба в пользу Ш. <данные изъяты> рублей /т.1 л.д.45/.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным срок исчислять со дня вручения им копии приговора. В тот же срок, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

                                           

                                          Судья: подпись Тихонова Р.М.

Копия верна

                                         Судья:                                   Тихонова Р.М.