приговор по делу №1-65/2012




Дело № 1-65/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань                                                                                                                     9 февраля 2012 года.

         Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Тихоновой Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани

Суглова Д.И.,

подсудимого Квасова С.В.,

защитника - адвоката Тулупкиной О.А.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Марамыгиной А.О.,

потерпевшего А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Квасова С. В., <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> по ч.1 ст.159, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, Квасов С.В., с целью хищения чужого имущества, находясь в <адрес> тайно похитил со стола в комнате сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с флеш-картой стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащий А. и скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Квасова С.В. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

Подсудимый Квасов С.В. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. С суммой похищенного и иском согласен.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ходатайство поддержали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Суд, с учетом материального положения потерпевшего А., считает, что ущерб ему причинен значительный.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Учитывает, как смягчающие вину обстоятельства, признание вины и раскаяние подсудимого, положительную характеристику (л.д.69), состояние его здоровья, частичное возмещение ущерба, наличие ребенка.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого, характера и степени совершенного преступления, общественной опасности содеянного, суд считает наиболее целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, но с применением ст.73 УК РФ.

Как видно из приговора от ДД.ММ.ГГГГ Квасов С.В. осужден по ч.1 ст.159, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год (л.д.62-63). Наказание им не отбыто, однако с учетом личности подсудимого Квасова С.В., смягчающих его вину обстоятельств и принимая во внимании мнение потерпевшего, просившего назначить подсудимому условное наказание, в силу ч.4 ст.74 УК РФ суд считает возможным сохранить Квасову С.В. условное осуждение.

Гражданский иск потерпевшего А. подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Квасова С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа и являться в этот орган на регистрацию.

Сохранить условное осуждение Квасову С.В. по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и исполнять его самостоятельно.

Меру пресечения Квасову С.В. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Квасова С. В. в возмещение материального ущерба в пользу А. <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

                                          Судья:                                                /Тихонова Р.М./

      

                 Подлинник приговора изготовлен на компьютере в совещательной комнате.