приговор в отношении Нотфуллина Д.А. по п. `а` ч. 3 ст. 158, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



                                                   

                                                   ПРИГОВОР                                                     дело 1-78\12

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                     

г. Казань                                                                                    28 февраля 2012 г.

Московский районный суд г. Казани в составе:

судьи Якунина С.Н; единолично;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Одринского А.Н;

подсудимого Нотфуллина Д.А.

защитника- адвоката Смирновой Г.Б, представившей удостоверение и ордер

при секретаре Валиевой Г.З;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Нотфуллина Д.А. , <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Нотфуллин Д.А. совершил кражи, с причинением значительного ущерба потерпевшим, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период с 16.00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 15.30 час. ДД.ММ.ГГГГ Нотфуллин Д.А, действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, незаконно проник в комнату <адрес>, откуда тайно похитил имущество Т. : телевизор с пультом, стоимостью <данные изъяты> руб, DVD-плеер, стоимостью <данные изъяты> руб, музыкальный центр, стоимостью <данные изъяты> руб, электрическую плитку, стоимостью <данные изъяты> руб, утюг, стоимостью <данные изъяты> руб., куртку-пальто, стоимостью <данные изъяты> руб. и с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму <данные изъяты> руб;

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 09.00 час., действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, вскрыв замок входной двери, незаконно проник в комнату <адрес>, откуда тайно похитил телевизор, стоимостью <данные изъяты> руб, принадлежащий потерпевшей А. и с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб. ДД.ММ.ГГГГ, около 10.30 час., в продолжение преступного умысла, Нотфуллин Д.А. вновь незаконно проник в вышеуказанную комнату, откуда тайно похитил имущество З. : телевизор с пультом, стоимостью <данные изъяты> руб, куртку, стоимостью <данные изъяты> руб, фен, стоимостью <данные изъяты> руб. и с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

           Действия Нотфуллина Д.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011г) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище

         Подсудимый Нотфуллин Д.А. вину в содеянных преступлениях признал полностью, чистосердечно раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и с исками, и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела и в ходе предварительного слушания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Стороны обвинения и защиты, потерпевшие- Т. , З. - в судебном заседании, А. - в представленном суду заявлении- ходатайство подсудимого поддержали, согласившись с особым порядком судебного разбирательства, а потому, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства- рассмотрев дело в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из требований ст.ст. 6,60 УК РФ:

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание Нотфуллиным Д.А. своей вины, и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Нотфуллина Д.А, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает наличие опасного рецидива в его действиях ( п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ)

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, совершившего одно из преступлений в период условно-досрочного освобождения, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Нотфуллина Д.А, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, связанное только с реальным лишением свободы.

Наказание Нотфуллину Д.А. по первому эпизоду, совершившему преступление от ДД.ММ.ГГГГ в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, имеющего неотбытый срок наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 мес. 20 дней лишения свободы, суд назначает по правилам, предусмотренным п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ.

Иски потерпевших Т. , З. , А. суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме заявленных исковых требований.

Оснований для изменения категории вышеуказанных составов преступлений на менее тяжкие суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Нотфуллина Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 1 год 6 месяцев, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ) - 1 год 6 месяцев, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года 3 месяца, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Для отбывания наказания определить осужденному исправительную колонию строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 128-130), согласно протокола задержания Нотфуллина Д.А. в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- содержание под стражей.

Вещественное доказательство- пластмассовую накладку для замка, хранящуюся в камере хранения СО ОП «Восход» СУ УМВД России по г. Казани- уничтожить.

Взыскать с Нотфуллина Д.А. в пользу потерпевших: Т. <данные изъяты> руб, З. <данные изъяты> руб, А. <данные изъяты> руб. - в возмещение причиненного ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационных жалоб потерпевшими осужденный вправе в тот же срок со дня их вручения ему подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.     

                         Судья: Якунин С.Н.