приговор в отношении Ахметгалимова Э.Р. по ч. 3 ст. 30, п. `б` ч. 2 ст. 228-1, ч. 2 ст. 228 УК РФ, Баранова П.Е. по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                                          

                                         П Р И Г О В О Р                                      дело 1-79\12

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                                 2 марта 2012 г.

Московский районный суд г. Казани в составе:

судьи Якунина С.Н; единолично;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Суглова Д.И;

подсудимых Ахметгалимова Э.Р. , Баранова П.Е. ;

защитников- адвокатов Матюшиной М.А, Габдрахмановой Л.М, представивших удостоверения № , и ордера №,

при секретаре Валиевой Г.З;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ахметгалимова Э.Р. , <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ;

Баранова П.Е. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Ахметгалимов Э.Р. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 20.30 час. возле <адрес> Ахметгалимов Э.Р, действуя с умыслом на незаконный сбыт наркотических средств, сбыл И. через своего знакомого Баранова П.Е. 3 таблетки, являющиеся смесью, согласно заключения физико-химической экспертизы, содержащей наркотическое средство- <данные изъяты> и психотропное вещество <данные изъяты>, общим весом, 0,273 грамма, получив от последнего в качестве оплаты <данные изъяты> рублей, после чего был задержан сотрудниками полиции. Действия Ахметгалимова Э.Р, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с его задержанием и изъятием наркотического средства из незаконного оборота;

              Он же, незаконно, без цели сбыта, хранил наркотическое средство в особо крупном размере, изъятое у него при следующих обстоятельствах:            

            ДД.ММ.ГГГГ в период с 22.20 час. до 23.20 час. в отделе полиции «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> сотрудниками полиции был произведен личный досмотр Ахметгалимова Э.Р, в ходе которого у него было обнаружено и изъято принадлежащее ему наркотическое средство в особо крупном размере- смесь, согласно заключения физико-химической экспертизы, содержащая наркотическое средство- <данные изъяты> и психотропное вещество <данные изъяты>, общим весом, 0,662 грамма, которое он незаконно хранил без цели сбыта- для личного употребления.

Баранов П.Е. пособничал И. в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Баранов П.Е, согласившись помочь своему знакомому И. в приобретении для него наркотических средств и не зная, что последний оказывает сотрудникам <данные изъяты> содействие в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, около 20.25 час. у <адрес> встретился с Ахметгалимовым Э.Р, которому И. передал <данные изъяты> руб. для приобретения наркотического средства. Ахметгалимов Э.Р. через непродолжительное время вновь встретившись с Барановым П.Е, передал тому 3 таблетки, являющиеся смесью, согласно заключения физико-химической экспертизы, содержащей наркотическое средство- <данные изъяты> и психотропное вещество <данные изъяты>, общим весом 0,273 грамма. Около 20.32 час. Баранов П.Е. в автомобиле, припаркованном у <адрес>, передал И. приобретенные для него вышеуказанные 3 таблетки, содержащие наркотическое средство, после чего был задержан сотрудниками <данные изъяты>

Действия Баранова П.Е, непосредственно направленные на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с его задержанием и изъятием наркотического средства из незаконного оборота

В суде Ахметгалимов Э.Р. вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером ему позвонил знакомый Баранов П.Е. и попросил продать 3 таблетки с наркотиком, он согласился, т.к. дома у него хранились таблетки «для себя». Они договорились о встрече у <адрес>, а когда встретились около 20.25 час. с Барановым П.Е. в оговоренном месте, пришедший с тем парень- И. передал ему за таблетки <данные изъяты> руб. Он сходил домой, взял 3 таблетки, вернулся на место встречи и передал таблетки Баранову П.Е. Тут же его задержали, доставили в ОМ «<данные изъяты> где в присутствии незаинтересованных лиц досмотрели и изъяли 7 таблеток с наркотическим средством, которые он хранил без цели сбыта- «для себя». В содеянном чистосердечно раскаивается.

В суде Баранов П.Е. вину в покушении на пособничество И. в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его знакомый И. и попросил помочь «достать» 3 таблетки с наркотиком. Он созвонился со своим знакомым Ахметгалимовым Э.Р., сказал, что ему нужны 3 таблетки с наркотиком, на что тот согласился их ему «найти» и они договорились о встрече. Они с И. подошли к дому <адрес>, где встретились с Ахметгалимовым Э.Р. И. передал Ахметгалимову Э.Р. <данные изъяты>, после чего тот ушел и велел его ждать. Примерно через 5 мин. Ахметгалимов Э.Р. вернулся, передал ему 3 таблетки с наркотиком, которые он и отдал И. Вскоре его задержали сотрудники <данные изъяты> и доставили в отделение полиции;

Исследовав доказательства, представленные обвинением и защитой, выслушав участников процесса, суд находит вину Ахметгалимова Э.Р. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Баранова П.Е. в пособничестве на покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, установленной доказательствами обвинения:

из показаний в суде свидетеля обвинения И. , чьи данные о личности были сохранены в тайне, судом проверены, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился в <данные изъяты> с заявлением о желании отказать содействие в изобличении преступной деятельности парня по имени П. , занимающегося сбытом наркотических таблеток. В этот же день с его помощью сотрудниками <данные изъяты> была проведена «проверочная закупка» наркотических средств, для чего в присутствии незаинтересованных лиц он был досмотрен и ему были переданы ранее осмотренные и помеченные <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей. Он позвонил П. и тот назначил ему встречу после 17 часов в «<данные изъяты>». С сотрудником полиции К. они на служебной машине выехали на место встречи- на <адрес>, где в машину к ним сел Баранов П.Е. и они проехали к дому <адрес>. К машине подошел парень, как оказалось впоследствии, Ахметгалимов Э.Р, которому Баранов П.Е. и велел отдать деньги. Он отдал Ахметгалимову Э.Р. <данные изъяты> руб, тот куда-то ушел и вернулся минут через 10. Баранов П.Е. вышел из машины и он увидел, что Ахметгалимов Э.Р. что-то передал тому. Затем Баранов П.Е. сел обратно в машину и передал ему 3 таблетки с наркотиком. Баранов П.Е. был тут же задержан, их доставили в ОП «Восход», где в присутствии незаинтересованных лиц он добровольно выдал приобретенные 3 таблетки, пояснив об обстоятельствах их приобретения;

из показаний в суде свидетеля обвинения К. - сотрудника <данные изъяты> следует, что у них в отделе имелась оперативная информация, что парень по имени П. занимается незаконным сбытом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> обратился И. , изъявивший желание оказать им содействие в изобличении П., после чего руководством было принято решение о проведении оперативного мероприятия- «проверочной закупки» наркотических средств с участием И. В присутствии незаинтересованных лиц им были осмотрены и помечены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а также досмотрен сам И. , при котором находились эти помеченные деньги, обработанные спецсредством. Пока он проводил вышеуказанные действия, на сотовый телефон И. позвонил Баранов П.Е. и сказал, что таблетки у него есть и предложил тому встретиться на <адрес>. И. в его сопровождении выехал на место встречи, где встретился с парнем, как оказалось впоследствии- Барановым П.Е. Поговорив несколько минут, Баранов П.Е. сел к ним в машину и они проехали на <адрес>. Подъехав к магазину «<данные изъяты> Баранов П.Е. и И. вышли из машины и встретились с парнем- Ахметгалимовым Э.Р. Ахметгалимов Э.Р., взяв у И. деньги, куда-то ушел, минут через 10 вернулся и что-то передал Баранову П.Е, а Баранов П.Е, сев в машину, что-то передал И. Доехав до <адрес>, он остановил машину и Баранов П.Е. был задержан сотрудниками <данные изъяты>

из аналогичных показаний в суде свидетеля обвинения С. следует, что в ДД.ММ.ГГГГ в их отделе появилась оперативная информация, что парень по имени П. занимается сбытом синтетических таблеток <данные изъяты>», содержащих наркотики. ДД.ММ.ГГГГ к ним обратился И. , который решил помочь в изобличении преступной деятельности П. и указал номер его сотового телефона. Руководством было принято решении о проведении «проверочной закупки» с участием И. , в присутствии незаинтересованных лиц были осмотрены и помечены деньги купюрами <данные изъяты> рублей, и И. передали эти деньги. Сам И. также был досмотрен, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Затем И. и К. выехали на место встречи - на <адрес>, а он и другие сотрудники <данные изъяты> осуществляли за ними визуальное наблюдение. Когда они приехали на место, И. вышел из машины и встретился с парнем - Барановым П.Е. Они о чем-то поговорили, а затем сели в машину К. и поехали в сторону ул. <адрес> Около магазина «<данные изъяты>» И. и Баранов П.Е. вышли из машины, к ним подошел парень - Ахметгалимов Э.Р. Затем И. что-то передал Ахметгалимову Э.Р. и тот ушел в сторону <адрес> Через какое-то время Ахметгалимов Э.Р. вернулся и что-то передал Баранову П.Е. Он задержал Ахметгалимова Э.Р, доставил того в ОП «Восход», где в присутствии незаинтересованных лиц досмотрел и изъял помеченные деньги- <данные изъяты> руб, а также 7 таблеток розового цвета;

из аналогичных показаний в суде свидетеля обвинения У. - сотрудника <данные изъяты>- следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочной» закупки наркотических средств, в ходе которой были задержаны Ахметгалимов Э.Р. и Баранов П.Е;

из показаний в суде свидетеля обвинения Ф. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19.30 час. он в качестве незаинтересованного лица участвовал в <данные изъяты> при пометке сотрудниками полиции <данные изъяты> рублей- купюрами по <данные изъяты> рублей, помеченных спецсредством и переданных незнакомому парню- И. При них сам И. также был досмотрен и ему эти купюры были переданы - для покупки наркотиков. Были составлены соответствующие акты, в которых он и второе незаинтересованное лицо расписались;

из показаний в суде свидетеля обвинения С. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ОП «Восход» он участвовал в качестве незаинтересованного лица при личном досмотре задержанного Ахметгалимова Э.Р, у которого были изъяты «помеченные» деньги <данные изъяты> руб. и 7 таблеток розового цвета со знаком «<данные изъяты> Ахметгалимов Э.Р. пояснил, что помеченные деньги от получил от парня по имени П. - «за таблетки»; также, в этот же день он принимал участие при добровольной выдаче незнакомым парнем- И. 3 таблеток розового цвета. Все изъятое было упаковано и опечатано, он и второе незаинтересованное лицо расписались в составленных сотрудниками полиции актах;

из показаний в суде допрошенного по инициативе стороны защиты эксперта <данные изъяты> проводившей имеющуюся в деле физико-химическую экспертизу, следует, что в исследованных ею таблетках содержалось синтетическое наркотическое средство -<данные изъяты>, поэтому они являются наркотикосодержащими таблетками. Помимо наркотического средства в них также содержится психотропное вещество -<данные изъяты>. Поскольку, эти таблетки относятся к наркотикодержащим средствам, экспертиза не разделяла количества содержащихся в них наркотика <данные изъяты> и психотропного вещества <данные изъяты>

Помимо приведенных показаний, также исследованными судом по предложению стороны обвинения доказательствами, содержащимися в материалах дела:

рапортом об обнаружении в действиях Ахметгалимова Э.Р. и Баранова П.Е. признаков преступления ( л.д. 8 том 1 ); постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки наркотических средств» ( л.д. 11 том 1), актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» ( л.д. 12-13 том 1); заявлением И. ( л.д. 14 том 1) о привлечении к уголовной ответственности парня по имени П. и другого лица, занимающихся сбытом наркотических таблеток; актом осмотра денежных купюр ( л.д. 15-17 том 1) ; актом досмотра И. ( л.д. 28 том 1); актом изъятия у Ахметгалимова Э.Р. ранее осмотренных и помеченных <данные изъяты> рублей, 7 розовых таблеток

( л.д. 26-30 том 1); актом добровольной выдачи И. 3 таблеток ( л.д. 76-77 том 1); заключением физико-химической экспертизы, установившем, что представленное на экспертизу порошкообразное вещество, общей массой 0,273 грамма (добровольно выданное И. ) является наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство- <данные изъяты> и психотропное вещество <данные изъяты>, представленное на экспертизу порошкообразное вещество, общей массой 0,622 грамма (изъятое в ходе личного досмотра Ахметгалимова Э.Р.) является наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство- <данные изъяты> и психотропное вещество <данные изъяты>, заключением судебно-наркологической экспертизы ( л.д. 135-138 том 1), установившем, что у Баранова П.Е. обнаруживается пагубное употребление каннабиноидов, опиоидов, стимуляторов, без синдрома зависимости; в лечении от наркомании не нуждается; протоколом осмотра вещественных доказательств ( л.д. 141-144, 145-147 том 1).

Предварительным следствием вышеописанные действия Ахметгалимова Э.Р. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Вместе с тем, доказательств умысла подсудимого на сбыт хранившихся у него наркотических средств в 7 таблетках, суду обвинением не представлено: показания подсудимого о том, что он хранил эти таблетки для личного употребления и не имел намерений их сбывать, ничем, в том числе материалами предварительного расследования, не опровергнуты. Не доверять показаниям подсудимого в этой части у суда нет оснований, а потому, суд находит необходимым квалифицировать действия Ахметгалимова Э.Р, относящиеся к покушению на сбыт И. наркотического средства в виде 3 таблеток, содержащих в своем составе наркотическое средство- <данные изъяты> и психотропное вещество <данные изъяты>, весом, согласно заключения физико-химической экспертизы-0,273 грамма - по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере:

Действия Ахметгалимова Э.Р, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам - в связи с его задержанием и изъятием наркотического средства из незаконного оборота, осуществленного сотрудниками <данные изъяты>

Действия Ахметгалимова Э.Р. в отношении хранившегося у него и изъятого в ходе личного досмотра наркотического средства в виде 7 таблеток, содержащих в своем составе наркотическое средство- <данные изъяты> и психотропное вещество <данные изъяты>, весом, согласно заключения физико-химической экспертизы- 0,662 грамма- суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (размер - вес изъятых у Ахметгалимова Э.Р. наркотических средств - 0,662 грамма - отнесен законодателем к крупному размеру.)

Суд полагает, что такая квалификация действий Ахметгалимова Э.Р. не отягчает его положения.

Действия Баранова П.Е. предварительным следствием квалифицированы по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действительно, доказательствами обвинения установлено, что Баранов П.Е. лишь содействовал И. в приобретении у своего знакомого Ахметгалимова Э.Р. наркотика, самостоятельно его не сбывая. Доказательств, опровергающих эти обстоятельства, обвинением суду не представлено. Вес передаваемых Барановым П.Е. И. наркотиков, содержащихся в 3 таблетках, законодателем отнесен к крупному размеру, а потому, действия Баранова П.Е- как пособника в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере суд переквалифицирует с ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ на ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ. Суд считает, что преступление Барановым П.Е. не было доведено до конца, т.к. наркотик тем приобретался в ходе проверочной закупки, добровольно выдан И. и изъят из незаконного оборота.

Определяя вид и меру наказания Ахметгалимову Э.Р, суд исходит из требований ст.ст. 6,60 УК РФ:

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение Ахметгалимовым Э.Р. преступления впервые, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту учебы и в быту.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ахметгалимова Э.Р, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Ахметгалимова Э.Р, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ.

Определяя вид и меру наказания Баранову П.Е, суд исходит из требований ст.ст. 6,60 УК РФ:

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание Барановым П.Е. своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику в быту, а также наличие у него тяжелого заболевания-<данные изъяты> подтвержденного имеющимся в деле медицинским документом ( л.д. 28 том 2).

Обстоятельством, отягчающим наказание Баранова П.Е, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает наличие рецидива в его действиях.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Баранова П.Е, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным избрать подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

        

Ахметгалимова Э.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ - 5 лет, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ- 3 года, без дополнительного наказания в виде штрафа;

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 4 года, в течение которого обязать осужденного не менять без уведомления органов, ведающих исправлением осужденных, места жительства, периодически являться в эти органы на регистрацию.

Баранова П.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года, в течение которого обязать осужденного не менять без уведомления органов, ведающих исправлением осужденных, места жительства, периодически являться в эти органы на регистрацию.

Меры пресечения до вступления приговора в законную силу изменить осужденным с содержания под стражей на подписки о невыезде, освободить Ахметгалимова Э.Р, Баранова П.Е. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства- наркотические средства, весом 0, 183 гр, 0,412 гр, находящиеся в камере хранения наркотических средств <данные изъяты> - уничтожить,

находящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственной службы <данные изъяты> : упаковки наркотических средств, листы бумаги, смывы с рук, фрагмент тетрадного листа - уничтожить; деньги в сумме <данные изъяты> руб., мобильный телефон «Fly»- возвратить Ахметгалимову Э.Р, деньги в сумме <данные изъяты> руб., сим-карту- возвратить Баранову П.Е.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационного представления осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.                                

           Судья: Якунин С.Н.