приговор в отношении Бурмистрова Д.К. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



                                         

                                                 

       

ПРИГОВОР                                    дело 1- 96\12

                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                  

г. Казань                                                                                    5 марта 2012 г.

Московский районный суд г. Казани в составе:

судьи Якунина С.Н; единолично;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Одринского А.Н;

подсудимого Бурмистрова Д.К. ;      

защитника- адвоката Федотовой М.М, представившей удостоверение и ордер

при секретаре Валиевой Г.З;

а также потерпевшем В. ;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бурмистрова Д.К. , <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бурмистров Д.К. умышленно причинил тяжкий, опасный для жизни, вред здоровью В. , при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 23.00 час. в <адрес> между Бурмистровым Д.К. и потерпевшим В. произошла ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой Бурмистров Д.К, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес потерпевшему несколько ударов кулаком по лицу и голове, а затем, когда потерпевший упал на пол, нанес тому множество ударов ногами в живот, по голове и другим частям тела, причинив, в том числе, закрытую травму живота в виде разрыва селезенки, с развитием внутрибрюшного кровотечения, осложнившуюся постгеморрагической анемией, повлекшую тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни.

Действия Бурмистрова Д.К. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Бурмистров Д.К. вину в содеянном признал полностью, чистосердечно раскаялся, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником., он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны обвинения и защиты, потерпевший ходатайство подсудимого поддержали, а потому, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства- рассмотрев дело в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из требований ст.ст. 6,60 УК РФ:

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение Бурмистровым Д.К. преступления впервые, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики в быту и по месту работы, наличие на иждивении малолетней дочери, чистосердечное признание в ходе предварительного следствия как явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бурмистрова Д.К, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Бурмистрова Д.К, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Бурмистрову Д.К. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ.

Иск Прокурора Московского района г. Казани о взыскании стоимости затрат на лечение потерпевшего В. в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты>., в настоящем судебном разбирательстве суд оставляет без удовлетворения ввиду неверного определения заинтересованного лица, разъясняя заявителю право обратиться с ним в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

           

                                              П Р И Г О В О Р И Л :

Бурмистрова Д.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года 5 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 года, в течение которых обязать осужденного не менять без уведомления органов, ведающих исправлением осужденных, места жительства, периодически являться в эти органы на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде.

Иск Прокурора Московского района г. Казани оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы потерпевшим осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.                                

                                       Судья: С.Н. Якунин