приговор в отношении Хазратова А.П. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                          

                                                          ПРИГОВОР                                            дело 1-93\12г.

                                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                     

г. Казань                                                                                                       29 февраля 2012 г.

Московский районный суд г. Казани в составе:

судьи Якунина С.Н; единолично;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Одринского А.Н;

подсудимого Хазратова А.П. ;

защитника- адвоката Федотовой М.И, представившей удостоверение и ордер

при секретаре Валиевой Г.З;

а также потерпевшей К. ; переводчике А. ;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хазратова А.П. , <данные изъяты>

-     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Хазратов А.П. совершил кражу, с причинением значительного ущерба потерпевшей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 10.00 час, в <данные изъяты> расположенном в <адрес>, Хазратов А.П, действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, тайно похитил со стула сотовый телефон «Самсунг», принадлежащий потерпевшей К. , стоимостью <данные изъяты> руб, с флэш-картой, стоимостью <данные изъяты> руб, сим-картами, стоимостью <данные изъяты> руб. и <данные изъяты> руб, на счетах которых находились деньги <данные изъяты> руб. и <данные изъяты> руб. и с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб в сумме <данные изъяты> руб.

         Действия Хазратова А.П. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

         Подсудимый Хазратов А.П. вину в содеянном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Стороны обвинения и защиты, потерпевшая ходатайство подсудимого поддержали, согласившись с особым порядком судебного разбирательства, а потому, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства - рассмотрев дело в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из требований ст.ст. 6,60 УК РФ:

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение Хазратовым А.П. преступления впервые, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, чистосердечное признание в ходе предварительного следствия, отсутствие ущерба, добровольную компенсацию морального вреда потерпевшей, положительную характеристику в быту, наличие на иждивении малолетней дочери, а также и состояние здоровья самого Хазратова А.П, являющегося <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хазратова А.П, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Хазратова А.П, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным избрать подсудимому наказание в виде штрафа.

Оснований для изменения категории вышеуказанного состава преступления на менее тяжкую суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Хазратова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10.000 руб.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю -подписку о невыезде.

Вещественное доказательство-компакт- диск, находящийся в Московском районном суде г. Казани- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы потерпевшей осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.                                

Судья: Якунин С.Н.