Приговор по делу №1-36/2012



Дело № 1-36/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Казань                                                                                                              23 января 2012 года

Суд Московского района г. Казани в составе: председательствующего судьи Агашиной Н.В., - единолично,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Московского района города Казани Сабирова Р.Г.,

подсудимого Юдкевича А.В.,

защитника Халиуллина Р.М., представившего ордер № 041675, удостоверение № 898,

при секретаре Гумировой Э.Р.,

а также при участии потерпевшей Ш..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении

Юдкевич А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в Казани, гражданина России, с образованием 9 классов, работающего разнорабочим в ИП «Миннубаев», не женатого, проживающего в <адрес>, судимого

ДД.ММ.ГГГГ Авиастроительным районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ по двум эпизодам, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

ДД.ММ.ГГГГ Авиастроительным районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 159, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 4 часа 55 минут, Юдкевич А.В. по предварительному сговору с двумя неустановленными лицами на хищение чужого имущества возле <адрес> догнали гражданку Ш.. Неустановленное лицо ударило потерпевшую ногами по ногам, а Юдкевич и другое лицо толкнули ее на землю, после чего неустановленные лица удерживали потерпевшую, а Юдкевич сорвал с плеча потерпевшей сумку. Потерпевшая начала звать на помощь, тогда неустановленные лица закрыли лицо потерпевшей ее плащом и нанесли несколько ударов по лицу. В это время Юдкевич вытащил из сумки потерпевшей сотовый телефон «Моторола» стоимостью <данные изъяты> рублей. Потерпевшая стала вырывать телефон из рук Юдкевич А.В., от чего телефон разломился на две части. После этого Юдкевич выхватил из рук потерпевшей вторую часть телефона, а неустановленные лица снова толкнули потерпевшую на землю. Затем Юдкевич вытащил из сумки потерпевшей транспортную карту стоимостью <данные изъяты> рублей со счетом в <данные изъяты> рублей, а также деньги в сумме <данные изъяты> рублей, бросил сумку на землю, после чего все соучастники скрылись с места происшествия, причинив потерпевшей ущерб в <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Юдкевич А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции от 7 декабря 2011 года - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей.

Подсудимый согласился с фактическими обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, признал себя виновным полностью.

Юдкевич А.В. добровольно и после консультации с защитником заявил о рассмотрении дела в особом порядке, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат, государственный обвинитель и потерпевшая считают возможным рассмотреть дело в особом порядке. Суд считает, что для рассмотрения дела без судебного разбирательства препятствий нет. Наказание, предусмотренное за содеянное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Юдкевич А.В. по месту жительства и работы характеризуется в целом положительно, ущерб возместил. Однако, Юдкевич А.В. ранее неоднократно судим за корыстные преступления, но должных выводов не сделал, совершил преступление в условиях рецидива, согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ. При таких обстоятельствах наказание должно быть назначено только в виде реального лишения свободы. Дополнительное наказание суд считает возможным не применять.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Юдкевич А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции от 7 декабря 2011 года. Назначить наказание в виде лишения свободы на 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить. Взять Юдкевич А.В. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ. Осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                                

                          

                                 СУДЬЯ : Н.В. Агашина