Приговор по делу № 1-50/2012 г.



                                           Дело №1-50/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                          06 марта 2012 года

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Галишникова К.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Одринского А.Н.,

подсудимого Халилова Р.К.,

защитника - адвоката Сергеевой О.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Чибисовой А.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Халилова Р. К., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Халилов Р.К. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ более точное время следствием не установлено, находясь в <данные изъяты> , расположенной в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из носка, лежащего в кроссовке, находившегося в шкафу вышеуказанного <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие Г. после чего с похищенными денежными средствами с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Г. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Действия Халилова Р.К. подлежат квалификации по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину <данные изъяты>

Подсудимый Халилов Р.К. вину в содеянном признал полностью, чистосердечно раскаялся, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании против данного ходатайства не возражали, от потерпевшего Г. поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие в особом порядке.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству обвиняемого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность Халилова Р.К., удовлетворительно характеризующегося участковым уполномоченным милиции по месту жительства.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются чистосердечное признание вины подсудимым, расцененное судом как явка с повинной, отсутствие у Халилова Р.К. судимости (судимость погашена), полное признание вины и раскаяние в содеянном, частичноевозмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Халилова Р.К., предусмотренных статьей 63 УК РФ, суд не находит.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, заключающегося в совершении преступления, не относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, суд считает, что Халилов Р.К. повышенной общественной опасности не представляет. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду применить в отношении него статью 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск Г. обоснован, Халилов Р.К. признан гражданским ответчиком, иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Оснований для изменения категории вышеуказанного состава преступления на менее тяжкую, суд не находит.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

           

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

Халилова Р.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого обязать осужденного не менять без уведомления органов, ведающих исправлением осужденных, места жительства, периодически являться в эти органы на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск Г. удовлетворить. Взыскать с Халилова Р. К. в счет возмещения ущерба в пользу Г. - 3500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационного представления осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.                                

Судья:                                     Галишников К.И.