Приговор по делу №1-25/2012



         Дело № 1-25/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Казань         20 января 2012г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Одринского А.Н.,

подсудимых Фатхутдиновой Ю.Е., Ярулина Т.Н.,

защитников - адвокатов Сальмушева Т.И., представившего удостоверение и ордер , Гильманова Н.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

а также с участием потерпевшей Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Фатхутдиновой Ю. Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, образование среднее, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, до ареста работавшей продавцов ИП «Ж.», зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, судимой:

1) ДД.ММ.ГГГГ по части 2 статьи 228, статье 64 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

2) ДД.ММ.ГГГГ по части 3 статьи 30, части 1 статьи 158, части 5 статьи 69 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобождена по отбытии срока наказания,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ,

Ярулина Т. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование среднее, холостого, работающего экспедитором в ИП «К.», зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 131, пункту «б» части 2 статьи 131, пункту «б» части 2 статьи 132, части 3 статьи 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 1 день,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фатхутдинова Ю.Е. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 25 минут, вступив в преступный предварительный сговор с Ярулиным Т.Н., и заранее распределив между собой роли своего преступного посягательства, пришли в магазин «Пятерочка+», расположенный в <адрес>, где Фатхутдинова Ю.Е. воспользовавшись тем, что в торговом зале за ее действиями никто на наблюдает, а Ярулин Т.Н. прикрывает ее своим телом и осуществляет осмотр помещения, чтобы в случае опасности по предотвращению третьими лицами совершаемого ими преступления, предупредить последнюю, похитила с витрины в магазине, положив в свою женскую сумку: 2 банки кофе «Нескафе Голд» стоимостью 236 рублей 50 копеек за банку, на сумму 473 рубля и 4 пакета кофе «Карт Ноар» стоимостью 301 рубль 50 копеек за один, на сумму 1206 рублей, принадлежащие ОАО «Агроторг», причинив ущерб на общую сумму 1679 рублей. Преступные действия Фатхутдиновой Ю.Е. и Ярулина Т.Н. в своем кабинете, расположенном в вышеуказанном магазине, по камере видеонаблюдения увидела директор магазина Большакова JI.P., которая, выбежав из кабинета, побежала за ними, пытаясь пресечь их преступные действия. Однако в магазине Большакова JI.P. задержать их не смогла, так как Фатхутдинова Ю.Е. и Ярулин Т.Н. вышли из помещения магазина, не расплатившись за товар, а когда Большакова JI.P., преследуя их, задержала Фатхутдинову Ю.Е. и стала удерживать ее с похищенным имуществом, то Фатхутдинова Ю.Е. позвала на помощь Ярулина Т.Н., который, действуя в едином преступном умысле с Фатхутдиновой Ю.Е., с целью удержания похищенного, умышленно оттолкнул Большакову JI.P. от Фатхутдиновой Ю.Е., отчего Большакова JI.P. упала на землю, то есть применил в отношении нее насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив Б. телесные повреждения в виде кровоподтеков на передней поверхности в проекции правого лучезапястного сустава, осаднения в проекции 5-го и 1-го пальцев правой кисти, которые вреда здоровью не причинили, а также материальный ущерб ОАО «Агроторг» на общую сумму 1679 рублей, после чего скрылись с места происшествия.

Подсудимая Фатхутдинова Ю.Е. вину в содеянном признала частично, показала суду, что она и Ярулин Т.Н. ДД.ММ.ГГГГ зашли за продуктами в магазин «Пятерочка+» по <адрес>. Заходя в магазин у нее не было цели взять товар и не заплатить, Ярулин Т.Н. ничего не знал. Когда она брала кофе, Ярулин Т.Н. не видел, что она брала кофе и сколько, он был в метре от нее, смотрел товар. На ее руке была корзина, а сумка висела на плече. Она взяла кофе, сложила в сумку и пошла на выход, Ярулин Т.Н. пошел за ней, он отстал возле витрины с соками. Она стала выходить, возле выхода на крыльце сзади к ней подошла сотрудница магазина и попросила остановиться. Она остановилась. В этот момент женщина схватила ее за капюшон куртки, и стала удерживать. Помочь она не просила, она лишь крикнула «Т.», при этом она не просила его помочь. Она не видела, как толкнул женщину Ярулин Т.Н. Женщина отпустила ее, и она убежала. Ярулин Т.Н. побежал за ней. Предварительного сговора между ней и Ярулиным Т.Н. не было. Похищенное кофе она продала на Московском рынке <адрес> незнакомой женщине.

Подсудимый Ярулин Т.Н. вину в содеянном признал частично, показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он и Фатхутдинова Ю.Е. зашли за продуктами в магазин «Пятерочка+», расположенный на <адрес>, с собой у него был пакет с вещами, данный пакет он положил в ячейку для хранения вещей. Фатхутдинова Ю.Е. в это время прошла в магазин, затем он пошел следом за ней, нашел ее возле витрины с банками кофе, Фатхутдинова Ю.Е. рассматривала ассортимент. Он остановился у витрины с соком. Затем он услышал крики на улице, он вышел на улицу. Фатхутдинова Ю.Е. попросила помочь ей, он толкнул потерпевшую. Предварительной договоренности на совершение грабежа у него с Фатхутдиновой Ю.Е. не было.

Кроме частичного признания вины подсудимыми, их виновность доказана показаниями потерпевшей, свидетеля обвинения, материалами дела.

Потерпевшая Б. показала суду, что она является директором магазина «Пятерочка+» ОАО «Агроторг», расположенного в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте и в это время в мониторе увидела, как у витрины, где находятся банки с кофе, стоит Фатхутдинова Ю.Е., у которой на предплечье висела сумка, а в руке была корзина. Фатхутдинова Ю.Е. взяла с витрины 2 стеклянные банки с кофе «Нескафе Голд» и положила их в сумку. Затем к подсудимой подошел Ярулин Т.Н., он встал спиной к камере. Они что-то обсуждали. Мимо ее кабинета проходила сотрудница, она сообщила, что в торговом зале что-то не ладно. Сотрудница вошла в торговый зал, а Ярулин Т.Н. и Фатхутдинова Ю.Е. отошли от витрины и направились к выходу, в корзине у них ничего не было. Она, заподозрив неладное, вышла в торговый зал и направилась к выходу за Фатхутдиновой Ю.Е. Когда подсудимая Фатхутдинова Ю.Е. прошла мимо кассы, не оплатив товар, она попросила ее остановиться, но та продолжала идти, она крикнула ей: «Стой!». Затем побежала и схватила подсудимую за капюшон куртки, Фатхутдинова Ю.Е. оказывала сопротивление, протащила ее 5 метров на улицу. Она продолжала удерживать Фатхутдинову Ю.Е. и попросила людей позвать охранника магазина. В этот момент Фатхутдинова Ю.Е. закричала: «Т., толкни ее», то ли «убери ее». В этот момент ее в спину толкнули, она отпустила капюшон, за который удерживала Фатхутдинову Ю.Е., и упала на асфальт, затем, приподнявшись, она увидела, что Фатхутдинова Ю.Е. и Ярулин Т.Н. убежали. Она вернулась в магазин и вызвала полицию.

Свидетель обвинения С.Р.Р. показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе в магазине «Пятерочка+», расположенном в <адрес> за кассой, ближе к выходу и обслуживала клиентов. В это время услышала, как по залу идет директор магазина Б. Она шла за девушкой, описать которую не может, и говорила ей, чтобы она остановилась. Девушка прошла мимо кассы и выбежала из магазина. Б. также выбежала за ней, где ее схватила. Дальше что произошло, она не видела. От Б. ей стало известно, что данная девушка похитила из магазина кофе. Б. девушку не смогла удержать, так как ее толкнул парень, который был с девушкой.

Вина подсудимых доказана также материалами дела: заявлением Б. (л.д.7); чистосердечными признаниями подсудимых (л.д.21,24); протоколом осмотра места происшествия (магазина «Пятерочка+» расположенный в <адрес>), фототаблицей к протоколу осмотра. В ходе осмотра из ящика для хранения сумок был изъят пакет с вещами Фатхутдиновой Ю.Е. и Ярулина Т.Н., на поверхности которых обнаружены следы рук Фатхутдиновой Ю.Е. (л.д.26-28); протоколом выемки у Большаковой J1.P. записи видеонаблюдения, где зафиксировано совершение Фатхутдиновой Ю.Е. и Ярулиным Т.Н. преступления (л.д.85-86); протоколом выемки у Ярулина Т.Н. номерка от ящика для хранения сумок, принадлежащего магазину «Пятерочка +» (л.д.88-89); протоколами осмотра изъятого: пакета с вещами, номерка от ящика для хранения вещей, видеозаписи (л.д.90-95); справкой о стоимости похищенного (л.д.11-12); сообщением «03» на Большакову JI.P. (л.д.9); заключением судебной дактилоскопической экспертизы, согласно которой следы пальцев рук изъятые ДД.ММ.ГГГГ по факту грабежа в магазине «Пятерочка+» по адресу: <адрес>, пригодны для идентификации личности (л.д.39- 41); заключением дополнительной судебной дактилоскопической экспертизы, согласно которой след пальца руки наибольшим размером 20x16 мм оставлен указательным пальцем правой руки подозреваемой Фатхутдиновой Ю.Е., след пальца руки наибольшим размером 18x9 мм оставлен указательным пальцем правой руки подозреваемой Фатхутдиновой Ю.Е., след пальца руки наибольшим размером 22x20 мм оставлен большим пальцем правой руки подозреваемой Фатхутдиновой Ю.Е., след пальца руки наибольшим размером 21x17 мм оставлен большим пальцем правой руки подозреваемой Фатхутдиновой Ю.Е. (л.д.48-51); заключением судебной медицинской экспертизы, согласно которой потерпевшей Большаковой JI.P. причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков на передней поверхности в проекции правого лучезапястного сустава, осаднения в проекции 5-го и 1-го пальцев правой кисти, не причинившие вреда здоровью (л.д.106-107); протоколом очной ставки между потерпевшей Б. и Фатхутдиновой Ю.Е., в ходе которой потерпевшая изобличила обоих подсудимых в совершении преступления (л.д.120-121).

Анализируя совокупность доказательств, суд находит вину подсудимых установленной и квалифицирует действия Фатхутдиновой Ю.Е. и Ярулина Т.Н. по пунктам «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. При этом суд критически отнесся к показаниям подсудимых в части непризнания вины в совершении грабежа по предварительному сговору, расценив их как способ защиты. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей, логичным и последовательным как в ходе предварительного расследования, так и в суде, они согласуются с другими добытыми по делу доказательствами вины, не противоречат им, оснований для оговора подсудимых у потерпевшей не было, так как она с ними не знакома. Потерпевшая при проведении очной ставки с подсудимой Фатхутдиновой Ю.Е. подтвердила свои показания, согласно которым подсудимые до совершения грабежа переговаривались и что-то обсуждали между собой, после чего, действуя согласованно, совершили грабеж.

Показания потерпевшей, подтвердившей суду, что, наблюдая за действиями Фатхутдиновой Ю.Е. и Ярулина Т.Н. по монитору, у нее не возникло сомнений в наличии предварительной договоренности между ними о совершении хищения, достоверно и неоспоримо подкреплены просмотренной в ходе судебного заседания видеозаписью, в соответствии с которой Ярулин Т.Н. находился в непосредственной близости от Фатхутдиной Ю.Е. в тот момент, когда она похищала с витрины кофе и складывала его в сумку, висевшую на ее плече, а не в продовольственную корзину. Ярулин Т.Н., судя по видеозаписи, не только обеспечивал безопасность Фатхутдиновой Ю.Е., прикрывая ее своим телом, но и направлял ее действия советами. Наличие предварительного сговора на совершение преступления между подсудимыми подтверждается согласованностью их действий с четким распределением ролей. Подсудимые приходят в магазин с целью похитить товар, где Фатхутдинова Е.Ю., имея большой опыт в хищении товаров из магазинов, похищает кофе. Ярулин Т.Н., действуя согласно отведенной ему роли, осуществляет прикрытие, заслоняя ее собой, после чего Фатхутдинова Ю.Е. передает пустую корзину Ярулину Т.Н., направляется к выходу, минуя кассу. Ярулин Т.Н., осуществляя свою роль, идет следом, а когда Фатхутдинову Ю.Е. настигает потерпевшая, пытаясь удержать, Ярулин Т.Н. на призыв подсудимой о помощи отталкивает потерпевшую с целью оказания помощи Фатхутдиновой Ю.Е. в завершении ранее задуманного преступления и доведения его до конца. Сам Яруллин Т.Н. в ходе предварительного расследования, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, в присутствии адвоката фактически не отрицал наличие предварительного сговора, не отрицал, что видел, как Фатхутдинова Ю.Е. положила банки с кофе в свою сумку, а не в корзину, передав пустую корзину ему, после чего пошла мимо кассы, не заплатив, к ней сзади подошла сотрудница магазина, с которой они вместе вышли за дверь. На улице он увидел, что сотрудница схватила Фатхутдинову Ю.Е., которая крикнула ему: «Оттолкни ее!», что он и сделал, так как хотел помочь Юле убежать, чтобы она смогла свободно использовать то, что похитила (л.д.65-67). В дальнейшем Ярулин Т.Н. показания изменил, что суд расценивает как способ защиты. Показания Фатхутдиновой Ю.Е. не признавшей наличие предварительного сговора с Ярулиным Т.Н., суд также расценивает как способ защиты. Ее показания в этой части полностью опровергаются совокупностью вышеназванных доказательств со стороны обвинения.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела, личности подсудимых: Фатхутдинова Ю.Е. положительно характеризуется по месту работы и в быту. Ярулин Т.Н. положительно характеризуется по месту регистрации, по месту жительства, учебы и работы. Смягчающими наказание Фатхутдиновой Ю.Е. обстоятельствами являются: чистосердечное признание, расцененное судом как явка с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери, отсутствие ущерба по делу, а также положительные характеристики. Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимой рецидива преступления. Смягчающими наказание Ярулина Т.Н. обстоятельствами являются чистосердечное признание, расцененное судом как явка с повинной, отсутствие ущерба по делу, положительные характеристики. Отягчающим наказание Ярулина Т.Н. обстоятельством является наличие в его действиях опасного рецидива преступления. Смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами являются также активное способствование раскрытию и расследованию преступлений по изобличению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду назначить обоим подсудимым наказание без учета наличия рецидива преступления в их действиях, однако суд не находит оснований для применения статьи 73 УК РФ, так как и Фатхутдинова Ю.Е. и Ярулин Т.Н. как личности представляют повышенную общественную опасность. Фатхутдинова Ю.Е.. имеет устойчивую тенденцию к совершению корыстных преступлений, за которые осуждалась приговорами судов, но должных выводов для себя не сделала, вновь совершив корыстное преступление. Ярулин Т.Н., будучи освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно, в течение небольшого периода после отбытия наказания вновь совершил преступление, которое представляет повышенную опасность для общества. С учетом всех указанных обстоятельств суд считает исправление подсудимых возможным лишь в условиях их изоляции от общества.

Руководствуясь статьями 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фатхутдинову Ю. Е., Ярулина Т. Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания Фатхутдиновой Ю.Е. в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, Ярулиным Т.Н. в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Фатхутдиновой Ю.Е. в виде заключения под стражу не изменять, Ярулину Т.Н. меру пресечения изменить, заключить его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: CD -диск, дактилопленки, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными Фатхутдиновой Ю.Е. и Ярулиным Т.Н. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий:      Л.Н. Петрова