приговор вотношении Тарасова А.В. и Широкова М.С. по ч.3 ст.30, п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ




                                                                                                                           Дело №1-113/2012г.

                                                                     П Р И Г О В О Р

     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань                                                  «15» марта 2012г.

Московский районный суд г.Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи                                          Ашаевой Ю.Д., единолично,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Московского района

г.Казани                                                 Одринского А.Н.,

подсудимых:                                                                           Тарасова А.В., Широкова М.С.,

защитника подсудимого Тарасова А.В. - адвоката Юридической консультации Московского района г.Казани                                                           Федотовой М.М.,

представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника подсудимого Широкова М.С. - адвоката Юридической консультации Московского

района г.Казани                       Смирновой Г.Б.,

представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                         Соколовой К.А.,

а также при участии представителя потерпевшего - ООО «<данные изъяты>» - М.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Тарасова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, военнообязанного, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, судимого:

1).ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.ст.159 ч.1, 73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 6 месяцев. Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Широкова М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, военнообязанного, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего грузчиком и установщиком окон у индивидуального предпринимателя «<данные изъяты>», не судимого,

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

       

                                                      УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов 30 минут, Тарасов А.В. и Широков М.С., действуя согласованно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору и согласно распределенных ролей, в едином умысле, направленном на хищение чужого имущества, на автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер <данные изъяты>, подъехали к припаркованной у дома № по ул.<адрес> автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер <данные изъяты>, и из аккумуляторного отсека данной автомашины, открутив клеммы аккумуляторов, тайно похитили два автомобильных аккумулятора марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», которые погрузили в автомашину «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер <данные изъяты>, и скрылись с похищенным с места преступления, причинив своими действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Тарасова А.В. и Широкова М.С., каждого, по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Тарасов А.В. и Широков М.С. в судебном заседании согласились                                с предъявленным им обвинением по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, вину признали полностью, раскаялись в содеянном и поддержали свои ходатайства, заявленные в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Подсудимым Тарасову А.В. и Широкову М.С. судом разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также ст.317 УПК РФ.

Защитники ходатайства подсудимых Тарасова А.В. и Широкова М.С. поддержали.

Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайств подсудимых Тарасова А.В. и Широкова М.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Представитель потерпевшего - ООО «<данные изъяты>» - М. в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства                        не возражал, указав, что похищенное имущество - два аккумулятора марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей, было возвращено                                           ООО «<данные изъяты>» сотрудниками полиции в ходе предварительного следствия (л.д....).

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поскольку подсудимые Тарасов А.В. и Широков М.С. понимают существо обвинения и согласились с ним в полном объеме. Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Тарасов А.В. и Широков М.С. осознают характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайства заявлены ими добровольно, в присутствии защитников и после проведения консультаций с последними. Наказание за совершение преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Стороны обвинения, защиты и представитель потерпевшего - ООО «<данные изъяты>» - М. против удовлетворения ходатайств подсудимых не возражают, обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке не имеется, поэтому суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимых Тарасова А.В. и Широкова М.С. без проведения судебного разбирательства - рассмотрев дело в особом порядке.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми Тарасовым А.В. и Широковым М.С. преступления, данные о личности каждого из виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Подсудимый Тарасов А.В. полностью признал вину и искренне раскаялся в содеянном, положительно характеризуется руководителем Исполнительного комитета <данные изъяты> по месту регистрации и соседями по месту жительства (л.д....), материальный ущерб по делу отсутствует (л.д....), что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам. Суд при назначении наказания также принимает во внимание, что подсудимый Тарасов А.В. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена (л.д....).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тарасова А.В., предусмотренных                                      ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого Тарасова А.В., полностью признавшего вину и искренне раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося по месту регистрации и месту жительства, а также принимая во внимание мнение представителя потерпевшего - ООО «<данные изъяты>» - М., просившего назначить подсудимому Тарасову А.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, и отсутствие материального ущерба по делу, суд считает, что исправление подсудимого Тарасова А.В. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Тарасов А.В. был осужден по ст.ст.159 ч.1, 73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 6 месяцев (л.д....), и вновь, в период испытательного срока, совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести. Однако, с учетом личности подсудимого Тарасова А.В. и смягчающих его наказание обстоятельств, а также с учетом мнения представителя потерпевшего - ООО «<данные изъяты>» - М., просившего назначить подсудимому Тарасову А.В. условное наказание, и принимая во внимание отсутствие материального ущерба по делу, в силуч.4 ст.74 УК РФ суд считает возможным сохранить Тарасову А.В. условное осуждение.

Подсудимый Широков М.С. впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д....), полностью признал вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется участковым уполномоченным полиции по месту жительства (л.д....), материальный ущерб по делу отсутствует (л.д....), что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Широкова М.С., предусмотренных                  ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого Широкова М.С., впервые привлекающегося к уголовной ответственности, полностью признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося по месту жительства, а также принимая во внимание мнение представителя потерпевшего - ООО «<данные изъяты>» - М., просившего назначить подсудимому Широкову М.С. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, и отсутствие материального ущерба по делу, суд считает, что исправление подсудимого Широкова М.С. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание, с применением ст.73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тарасова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года, в течение которого осужденный Тарасов А.В. должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Тарасова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться на регистрацию в этот орган.

Сохранить Тарасову А.В. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. и исполнять его самостоятельно.

Меру пресечения в отношении подсудимого Тарасова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Признать Широкова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого осужденный Широков М.С. должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Широкова М.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения в отношении подсудимого Широкова М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: два автомобильных аккумулятора «<данные изъяты>», принадлежащих ООО «<данные изъяты>» и возвращенных представителю потерпевшего - М., после вступления приговора в законную силу - оставить по принадлежности; два бумажных свертка с двумя темными дактопленками со следами рук и материи, договор по приему и доставке лома цветных металлов от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при настоящем уголовном деле (л.д....).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденные Тарасов А.В. и Широков М.С. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья:                                                                                                              Ашаева Ю.Д.