приговор по делу 1-105\12



                                              

                                           П Р И Г О В О Р                                          дело 1-105\12

                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                        

г. Казань                                                                                            23 марта 2012г.

Московский районный суд г. Казани в составе:

судьи Якунина С.Н; единолично;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Одринского А.Н;

подсудимого Сагеева Р.Ф. ;

защитника- адвоката Сулеймановой Л.Т, представившей удостоверение и ордер

при секретаре Валиевой Г.З.;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сагеева Р.Ф. , <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сагеев Р.Ф. совершил грабеж, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 22 час. 30 мин. и 23 час. 30 минут у <адрес> Сагеев Р.Ф, действуя умышленно и из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, применив к потерпевшему Ы. неопасное для жизни и здоровья насилие - нанеся ему удар кулаком по лицу, толкнув его, а когда тот упал- нанеся удары руками и ногами по голове и телу, открыто похитил у потерпевшего сотовый телефон «Нокиа», стоимостью <данные изъяты> руб, с сим-картой, на счете которой находились <данные изъяты> руб, деньги в сумме <данные изъяты> руб. и с похищенным с места преступления скрылся, причинив Ы. ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

В суде Сагеев Р.Ф. вину в грабеже признал полностью и, сославшись на ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Исследовав доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, выслушав участников процесса, суд находит вину Сагеева Р.Ф. в грабеже, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, установленной доказательствами обвинения:

из исследованных судом по предложению стороны обвинения и с согласия участников процесса показаний не явившегося в суд потерпевшего Ы. , данных им в ходе предварительного следствия ( л.д. 64) следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он пошел в магазин «<данные изъяты> расположенный на пересечении <адрес>, где у входа увидел троих незнакомых парней, одним из которых был Сагеев Р.Ф. Тот спросил у него сигареты, на что он ответил, что их у него нет. В ответ Сагеев Р.Ф. ударил его кулаком в лицо, отчего он упал на землю. Сагеев Р.Ф. нанес ему удар ногой в лицо, он закрыл лицо руками и почувствовал, что ему стали наносить удары по различным частям тела. Затем Сагеев Р.Ф. вытащил у него из кармана пальто деньги в сумме <данные изъяты> руб, сотовый телефон «Нокиа», стоимостью <данные изъяты> руб, с сим-картой, на счете которой находилось <данные изъяты> руб. Забрав его имущество, Сагеев Р.Ф. и другие два парня убежали. Вскоре подъехали сотрудники полиции и доставили его в отделение, где он написал заявление. Действиями Сагеева Р.Ф. ему был причинен ущерб на сумму <данные изъяты> руб;     

из показаний в суде свидетеля обвинения С. - сотрудника полиции- следует, что ДД.ММ.ГГГГ они в составе экипажа патрулировали <адрес> возле магазина «<данные изъяты>» они увидели, как двое парней избивают мужчину, рядом с ними стоял еще один парень. Они остановились и парни, увидев их, побежали, а потерпевший остался лежать на земле. Они стали преследовать парней, двоих смогли задержать, а третий скрылся. Они вернулись к магазину «<данные изъяты>», где к ним обратился избитый потерпевший Ы. пояснивший, что эти парни избили его и отобрали сотовый телефон и деньги. Задержанные Сагеев Р.Ф., К. и потерпевший были доставлены ими ОМ «<данные изъяты>», где в ходе личного досмотра Сагеева Р.Ф. был изъят сотовый телефон « Нокиа», принадлежащий потерпевшему;

из аналогичных показаний в суде свидетеля обвинения Р. - сотрудника полиции- следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23.30 час. им и другими сотрудниками полиции у <адрес> были задержаны двое парней- Сагеев Р.Ф. и К. , избивавшие у магазина «<данные изъяты>» потерпевшего Ы. При доставлении задержанных в ОМ «<данные изъяты>», у одного из них- Сагеева Р.Ф.- был изъят сотовый телефон «Нокиа», принадлежащий потерпевшему;

помимо приведенных показаний, также исследованными судом по предложению стороны обвинения доказательствами обвинения, содержащимися в материалах дела:

протоколом принятия устного заявления о преступлении ( л.д. 5,6), в котором потерпевший Ы. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ у магазина «<данные изъяты>» избили его и открыто похитили сотовый телефон и деньги; сообщением «03» о наличии у потерпевшего телесных повреждений ( л.д. 7); протоколом осмотра места происшествия - участка местности у <адрес> ( л.д. 10-13); чистосердечным признанием Сагеева Р.Ф. ( л.д. 15), в котором он заявляет, что ДД.ММ.ГГГГ у магазина «<данные изъяты>» избил неизвестного мужчину и отобрал у него сотовый телефон ; рапортом о происшедшем сотрудников полиции ( л.д. 19); протоколом изъятия у Сагеева Р.Ф. сотового телефона «Нокиа» ( л.д. 20); осмотренного ( л.д. 24); признанного вещественным доказательством ( л.д. 25).

Таким образом, оценив совокупность представленных обвинением доказательств, суд квалифицирует действия Сагеева Р.Ф. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья:

Сагеев Р.Ф, с целью хищения имущества потерпевшего, применяя для этого к Ы. насилие, неопасное для жизни и здоровья - нанеся ему удары кулаком в лицо, по различным частям тела, открыто похитил у того его имущество- деньги и сотовый телефон.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из требований ст.ст. 6,60 УК РФ:

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение Сагеевым Р.Ф. преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, чистосердечное признание в ходе предварительного следствия как явку с повинной, положительную характеристику в быту.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сагеева Р.Ф, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Сагеева Р.Ф, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ.

Оснований для изменения категории вышеуказанного состава преступления на менее тяжкую суд не находит.

Иск потерпевшего Ы. на сумму <данные изъяты>. суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сагеева Р.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 года, в течение которых обязать осужденного не менять без уведомления органов, ведающих исправлением осужденных, места жительства, периодически являться в эти органы на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство- сотовый телефон «Нокиа», хранящийся в архиве СО ОП «<данные изъяты>» СУ УМВД России по г. Казани- возвратить потерпевшему Ы.

Взыскать с Сагеева Р.Ф. в пользу Ы. <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы потерпевшим осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.                                

                                   

                 Судья: Якунин С.Н.