приговор в отношении Баскакова С.А. по ст.161 ч.1 УК РФ



                                                                      П Р И Г О В О Р                                Дело №1-120/2012г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань                                                            «22» марта 2012г.

Московский районный суд г.Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи             Ашаевой Ю.Д., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района

г.Казани                                                             Зайнуллина Р.Р.,

подсудимого                                                                          Баскакова С.А.,

защитника подсудимого - адвоката Юридической консультации Московского района

г.Казани                                                                                  Сибгатулловой Ф.И.,

представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                        Соколовой К.А.,

а также при участии представителя потерпевшего - ООО «<данные изъяты>

<данные изъяты>» -       В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Баскакова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, не военнообязанного, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего приемщиком в ООО «<данные изъяты>», не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

       

                                                      УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 40 минут, Баскаков С.А., находясь в торговом зале цифрового супермаркета «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил с прилавка (модель похищеного), стоимостью 2.788 рублей 02 копейки, принадлежащий ООО «<данные изъяты>», и положил его в свою сумку, после чего, попытался скрыться с похищенным с места преступления. Однако, при выходе Баскакова С.А. из магазина, сработала противокражная система супермаркета и его преступные действия были обнаружены сотрудником охраны ЧОП ООО «<данные изъяты>», который потребовал вернуть похищенное. Но Баскаков С.А., осознавая, что его действия стали носить открытый характер, в продолжение своего преступного умысла, в ответ на законные требования сотрудника охраны ЧОП ООО «<данные изъяты>» вернуть похищенное, удерживая (модель похищеного), скрылся с похищенным с места преступления, причинив своими действиями ООО «<данные изъяты> материальный ущерб в размере 2.788 рублей 02 копеек.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Баскакова С.А. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Баскаков С.А. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.161 УК РФ, вину признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимому Баскакову С.А. судом разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также ст.317 УПК РФ.

Защитник ходатайство подсудимого Баскакова С.А. поддержала.

Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства подсудимого Баскакова С.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Представитель потерпевшего - ООО «<данные изъяты>» - В. в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства; от предъявленного к подсудимому Баскакову С.А. гражданского иска в размере 2.788 рублей 02 копеек отказался, ввиду добровольного возмещения до судебного заседания подсудимым Баскаковым С.А. представителю потерпевшего - ООО «<данные изъяты>» - В. причиненного материального ущерба в размере 2.788 рублей 02 копеек (л.д....).

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поскольку подсудимый Баскаков С.А. понимает существо обвинения и согласился с ним в полном объеме. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Баскаков С.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультаций с последним. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Стороны обвинения, защиты и представитель потерпевшего - ООО «<данные изъяты>» - В. против удовлетворения ходатайства подсудимого не возражают, обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке не имеется, поэтому суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Баскакова С.А. без проведения судебного разбирательства - рассмотрев дело в особом порядке.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Баскаковым С.А. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Баскаков С.А. впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д....), полностью признал вину и искренне раскаялся в содеянном, написал чистосердечное признание (л.д....), положительно характеризуется по месту работы и участковым уполномоченным полиции по месту регистрации (л.д....), добровольно, до судебного заседания возместил представителю потерпевшего - ООО «<данные изъяты>» - В. причиненный материальный ущерб в размере 2.788 рублей 02 копеек (л.д....), что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Баскакова С.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого Баскакова С.А., впервые привлекающегося к уголовной ответственности, полностью признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, написавшего чистосердечное признание, положительно характеризующегося по месту работы и месту регистрации, добровольно, до судебного заседания возместившего представителю потерпевшего - ООО «<данные изъяты>» - В. причиненный материальный ущерб, а также с учетом общественной опасности им содеянного и принимая во внимание мнение представителя потерпевшего - ООО «<данные изъяты>» - В., просившего назначить подсудимому Баскакову С.А. условное наказание,суд считает возможным назначить подсудимому Баскакову С.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск потерпевшего - ООО «<данные изъяты>» подлежит оставлению без рассмотрения, ввиду отказа представителя потерпевшего - ООО «<данные изъяты>» - В. от предъявленных к подсудимому Баскакову С.А. исковых требований (л.д....).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                    ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баскакова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Баскакова С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения в отношении подсудимого Баскакова С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Гражданский иск потерпевшего - ООО «<данные изъяты>» в размере                     2.788 рублей 02 копеек, предъявленный к подсудимому Баскакову С.А. - оставить без рассмотрения, ввиду отказа представителя потерпевшего от исковых требований.

Вещественные доказательства: справку о стоимости похищенного имущества от ДД.ММ.ГГГГ; перемещение № от ДД.ММ.ГГГГ; товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при настоящем уголовном деле; самодельный бумажный конверт с двумя липкими лентами и четырьмя темными дактопленками со следами рук и CD-R диск с записями видеокамер, хранящиеся в <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу - уничтожить (л.д....).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья:                                                                                                            Ашаева Ю.Д.