приговор в отношении Хусаинова Р.И. по ст.166 ч.2 п.`а`, 166 ч.2 п.`а`, 158 ч.2 п.`в` УК РФ и Шавалеева А.Ф. по ст.166 ч.2 п.`а`, 166 ч.2 п.`а` УК РФ




                                                                                                                         Дело №1-84/2012г.

                                           П Р И Г О В О Р

                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань                                       «29» февраля 2012г.

Московский районный суд г.Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи                                        Ашаевой Ю.Д., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района

г.Казани                                               Князевой Э.Х.,

подсудимых:                                                                         Хусаинова Р.И., Шавалеева А.Ф.,

защитника подсудимого Хусаинова Р.И. - адвоката Юридической консультации Московского района

<адрес>                                                        Палютиной Ф.А.,

представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника подсудимого Шавалеева А.Ф. - адвоката Юридической консультации Московского района г.Казани          Сидаковой Т.Н.,

представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                       Соколовой К.А.,

а также при участии потерпевших:     Л., Н. ,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Хусаинова Р.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, военнообязанного, холостого, зарегистрированного                         по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, студента 3 курса Профессионального лицея <адрес>,                      не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.166, п.«в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ;

Шавалеева А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, зарегистрированного и проживающего                      по адресу: <адрес>, работающего слесарем в <данные изъяты>, судимости не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.166, п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ,        

                                                     УСТАНОВИЛ:

Эпизод №1. ДД.ММ.ГГГГ, около 03.00 часов, Хусаинов Р.И. и Шавалеев А.Ф., действуя согласованно, по предварительному сговору и согласно распределенных ролей, в едином умысле, направленном на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, подошли к припаркованной у дома № по ул.<адрес> автомашине марки «<данные изъяты>», государственный регистрационной номер <данные изъяты>, принадлежащей Л., где Хусаинов Р.И., действуя в едином преступном умысле с Шавалеевым А.Ф., (способ совершения преступления), после чего, открыв правую переднюю дверь, вдвоем с Шавалеевым А.Ф. проникли в ее салон, где Шавалеев А.Ф., действуя в едином преступном умысле с Хусаиновым Р.И., (способ совершения преступления), завел двигатель автомашины, после чего, Хусаинов Р.И. и Шавалеев А.Ф. совершили её угон, впоследствии оставив вышеуказанный автомобиль у дома № по ул.<адрес>.

Эпизод №2. Кроме того, Хусаинов Р.И., ДД.ММ.ГГГГ, около 04.00 часов, после совершения вышеуказанного преступления, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, тайно похитил из салона припаркованной у дома № по ул.<адрес> автомашины марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащей Л., автомагнитолу, стоимостью 2.500 рублей, после чего, с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему Л. значительный материальный ущерб в размере 2.500 рублей.                           

Эпизод №3. ДД.ММ.ГГГГ, около 02.00 часов, Хусаинов Р.И. и Шавалеев А.Ф., действуя согласованно, по предварительному сговору и согласно распределенных ролей, в едином умысле, направленном на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, подошли к принадлежащей потерпевшему Н. автомашине марки «<данные изъяты>», государственный регистрационной номер К <данные изъяты>, припаркованной у дома № по ул.<адрес>, где Шавалеев А.Ф., действуя в едином преступном умысле с Хусаиновым Р.И., (способ совершения преступления), после чего, проник в ее салон и открыл правую дверь, через которую в салон автомашины проник Хусаинов Р.И. Затем, Хусаинов Р.И. и Шавалеев А.Ф., действуя в едином преступном умысле, (способ совершения преступления) и завели двигатель автомашины напрямую, после чего, совершили её угон, однако, у дома № по ул.<адрес> были задержаны сотрудниками полиции.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Хусаинова Р.И. и Шавалеева А.Ф., каждого, по эпизодам: №1 от ДД.ММ.ГГГГ, в 03.00 часа (с потерпевшим Л.) и №3 от ДД.ММ.ГГГГ, в 02.00 часа (с потерпевшим Н. ), каждый - по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору; действия Хусаинова Р.И. - по эпизоду №2 от ДД.ММ.ГГГГ, в 04.00 часа (с потерпевшим Л.) - по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Хусаинов Р.И. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением по п.«а» ч.2 ст.166, п.«в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, вину признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В судебном заседании подсудимый Шавалеев А.Ф. также согласился с предъявленным ему обвинением по п.«а» ч.2 ст.166, п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, поддержал свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимым Хусаинову Р.И. и Шавалееву А.Ф. судом разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также ст.317 УПК РФ.

Защитники ходатайства подсудимых Хусаинова Р.И. и Шавалеева А.Ф. поддержали.

Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайств подсудимых Хусаинова Р.И. и Шавалеева А.Ф. о рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала.

В судебном заседании потерпевший Н. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал (л.д....).

Потерпевший Л. в судебном заседании также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства; от предъявленного к подсудимому Хусаинову Р.И. гражданского иска в размере 2.500 рублей отказался, ввиду добровольного возмещения ему до судебного заседания подсудимым Хусаиновым Р.И. причиненного материального ущерба в размере 2.500 рублей, который является для него значительным (л.д....).

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поскольку подсудимые Хусаинов Р.И. и Шавалеев А.Ф. понимают существо обвинения и согласились с ним в полном объеме. Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Хусаинов Р.И. и Шавалеев А.Ф. осознают характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайства заявлены ими добровольно, в присутствии защитников и после проведения консультаций с последними. Санкции п.«а» ч.2 ст.166, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ предусматривают наказание до 10 лет лишения свободы.

Стороны обвинения, защиты и потерпевшие: Л., Н. против удовлетворения ходатайств подсудимых не возражают, обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке не имеется, поэтому суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимых Хусаинова Р.И. и Шавалеева А.Ф. без проведения судебного разбирательства - рассмотрев дело в особом порядке.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми Хусаиновым Р.И. и Шавалеевым А.Ф. преступлений, данные о личности каждого из виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Подсудимый Хусаинов Р.И. впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д....), полностью признал вину и искренне раскаялся в содеянном, добровольно сообщил сотрудникам полиции о совершенных им преступления, написав явки с повинной по эпизодам: №1 от ДД.ММ.ГГГГ, в 03.00 часа (с потерпевшим Л.) и №3 от ДД.ММ.ГГГГ, в 02.00 часа (с потерпевшим Н. ) - л.д...., положительно характеризуется по месту учебы и участковым уполномоченным полиции по месту жительства, воспитывается опекуном (л.д....), добровольно, до судебного заседания возместил потерпевшему Л. причиненный материальный ущерб в размере 2.500 рублей (л.д....), что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Хусаинова Р.И., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого Хусаинова Р.И., впервые привлекающегося к уголовной ответственности, полностью признавшего вину и искренне раскаявшегося в содеянном, добровольно сообщившего сотрудникам полиции о совершенных им преступления, написав явки с повинной по эпизодам: №1 от ДД.ММ.ГГГГ, в 03.00 часа (с потерпевшим Л.) и №3 от ДД.ММ.ГГГГ, в 02.00 часа (с потерпевшим Н. ), положительно характеризующегося по месту учебы и месту жительства, добровольно, до судебного заседания возместившего потерпевшему Л. причиненный материальный ущерб, а также с учетом общественной опасности им содеянного и принимая во внимание мнение потерпевших Л. и Н. , просивших назначить подсудимому условное наказание, суд считает, что исправление подсудимого Хусаинова Р.И. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Шавалеев А.Ф. судимости не имеет (судимость погашена - л.д....), полностью признал вину и раскаялся в содеянном, добровольно сообщил сотрудникам полиции о совершенных им преступления, написав явки с повинной (л.д....), положительно характеризуется по месту работы и месту жительства (л.д....), что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шавалеева А.Ф., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого Шавалеева А.Ф., судимости не имеющего, полностью признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, добровольно сообщившего сотрудникам полиции о совершенных им преступления, написав явки с повинной, положительно характеризующегося по месту работы и месту жительства, а также с учетом общественной опасности им содеянного и принимая во внимание мнение потерпевших Л. и Н. , просивших назначить подсудимому условное наказание, суд считает, что исправление подсудимого Шавалеева А.Ф. возможно без изоляции                     от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, применив ст.73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего Л. подлежит оставлению без рассмотрения, ввиду отказа потерпевшего от предъявленных к подсудимому Хусаинову Р.И. исковых требований (л.д....).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                        ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хусаинова Р.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.166, п.«в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание:

            -по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ (по эпизоду №1 от ДД.ММ.ГГГГ, в 03.00 часа, с потерпевшим Л.) - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

            -по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду №2 от ДД.ММ.ГГГГ, в 04.00 часа, с потерпевшим Л.) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы;

            -по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ (по эпизоду №3 от ДД.ММ.ГГГГ, в 02.00 часа, с потерпевшим Н. ) - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Согласно ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить осужденному Хусаинову Р.И. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Хусаинова Р.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных                         и периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения в отношении подсудимого Хусаинова Р.И. в виде подписки                           о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Гражданский иск потерпевшего Л. в размере 2.500 рублей, предъявленный к подсудимому Хусаинову Р.И. - оставить без рассмотрения, ввиду отказа потерпевшего от исковых требований.

Признать Шавалеева А.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.166, п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание:

            -по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ (по эпизоду №1 от ДД.ММ.ГГГГ, в 03.00 часа,                 с потерпевшим Л.) - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

            -по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ (по эпизоду №3 от ДД.ММ.ГГГГ, в 02.00 часа,                 с потерпевшим Н. ) - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Согласно ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить осужденному Шавалееву А.Ф. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Шавалеева А.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения в отношении подсудимого Шавалеева А.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: автомашину марки «<данные изъяты>», гос.номер <данные изъяты>, пять ключей, государственный регистрационный знак и документы: паспорт транспортного средства <данные изъяты>, доверенность <данные изъяты>, страховой полис серии <данные изъяты>, свидетельство о регистрации <данные изъяты>, возвращенные потерпевшему Л., а также автомобиль марки «<данные изъяты>», гос.номер <данные изъяты>, возвращенный потерпевшему Н. , после вступления приговора в законную силу - оставить по принадлежности;копии документов на автомашину марки «<данные изъяты>», гос.номер <данные изъяты>: паспорта транспортного средства <данные изъяты>, доверенности <данные изъяты>, страхового полиса серии <данные изъяты>, свидетельства о регистрации <данные изъяты>, а также две темные дактилоскопические пленки                    со следом руки и следом материи и одну светлую дактилоскопическую пленку с микрочастицами - хранить при настоящем уголовном деле; плоскогубцы, отвертку и перчатку, хранящиеся в <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить (л.д....).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный                        Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденные Хусаинов Р.И. и Шавалеев А.Ф. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции                           в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

           Судья:                                                                                                          Ашаева Ю.Д.