приговор в отношении Иванова В.А. по ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ




                                                                                                                  Дело №1-40/2012г.

П Р И Г О В О Р

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань                                        «07» февраля 2012г.

Московский районный суд г.Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи             Ашаевой Ю.Д., единолично,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Московского района

г.Казани                                                             Одринского А.Н.,

подсудимого                                                                          Иванова В.А.,

защитника подсудимого - адвоката Юридической консультации Московского района

г.Казани                                                                                  Габдрахмановой Л.М.,

представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                         Соколовой К.А.,

а также при участии потерпевшей     К.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Иванова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, не военнообязанного, женатого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающегопо адресу: <адрес>, работающего оператором упаковочной линии в ОАО «<данные изъяты>», ранее судимого:

1).ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом Республики Марий Эл, с изменениями, внесенными постановлением Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением Медведевского районного суда Республики Марий Эл                         от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ; по ч.4 ст.150 УК РФ - оправдан, за отсутствием в его действиях состава преступления. На основании постановления Медведевского районного суда Республики Марий Эл от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок - 2 года 1 месяц 29 дней из ОШ- <адрес>;

2).ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом Республики Марий Эл по ст.ст.162 ч.2, 116 ч.1, 69 ч.3, 79 ч.7, 70 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ           На основании постановления Медведевского районного суда Республики Марий Эл от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок - 1 год 9 месяцев 17 дней из ФКУ ИК- УФСИН РФ по <адрес>; убыл по месту жительства. Судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

       

                                                                  УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 15.00 часов, Иванов В.А., действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник в комнату № коммунальной квартиры № дома № по ул.<адрес>, откуда тайно похитил: телевизор марки «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления, стоимостью 16.000 рублей; ноутбук марки «<данные изъяты>» с зарядным устройством и сумкой, стоимостью 23.000 рублей; модем «<данные изъяты>», стоимостью 1.000 рублей и покрывало, не представляющее материальной ценности, принадлежащие К., после чего, с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей К. значительный материальный ущерб на общую сумму 40.000 рублей.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Иванова В.А. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Иванов В.А. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, вину признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимому Иванову В.А. судом разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также ст.317 УПК РФ.

Защитник ходатайство подсудимого Иванова В.А. поддержала.

Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства подсудимого не возражал.

Потерпевшая К. в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что похищенное имущество: телевизор «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления, ноутбук «<данные изъяты>» с зарядным устройством и сумкой к нему, модем «<данные изъяты>» и покрывало было ей возвращено сотрудниками полиции в ходе предварительного следствия; причиненный материальный ущерб в размере 40.000 рублей является для нее значительным (л.д....).

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поскольку подсудимый Иванов В.А. понимает существо обвинения и согласился с ним в полном объеме. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Иванов В.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультаций с последним. Наказание за совершение преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Стороны обвинения, защиты и потерпевшая К. против удовлетворения ходатайства подсудимого не возражают, обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке не имеется, поэтому суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Иванова В.А. без проведения судебного разбирательства - рассмотрев дело в особом порядке.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Ивановым В.А. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Иванов В.А. полностью признал вину и раскаялся в содеянном, написал чистосердечное признание (л.д....), положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, удовлетворительно - участковым уполномоченным полиции (л.д....), материальный ущерб по делу отсутствует (л.д....), что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Суд при назначении наказания также принимает во внимание, что подсудимый Иванов В.А. ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены (л.д....).

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, является наличие в действиях подсудимого Иванова В.А. особо опасного рецидива преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого Иванова В.А., его прошлых судимостей (л.д....), общественной опасности им содеянного, а также принимая во внимание мнение потерпевшей К. (л.д....), суд считает, что исправление подсудимого Иванова В.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку из прошлых, не снятых и не погашенных в установленном законом порядке судимостей Иванов В.А. должных выводов не сделал, на путь исправления не встал и в относительно небольшой срок после освобождения из мест лишения свободы (л.д....), вновь совершил умышленное корыстное преступление против собственности, в условиях особо опасного рецидива. В связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимому Иванову В.А. наказание в виде лишения свободы,                              но без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Приговором Советского районного суда Республики Марий Эл от ДД.ММ.ГГГГ Иванов В.А. был осужден по ч.2 ст.162, ч.1 ст.116, ч.3 ст.69, ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима (л.д....), а на основании постановления Медведевского районного суда Республики Марий Эл от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 17 дней (л.д....), и вновь, в период условно-досрочного освобождения, совершил умышленное корыстное тяжкое преступление против собственности, в условиях особо опасного рецидива. Поэтому, в силу п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ суд отменяет Иванову В.А. условно-досрочное освобождение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                      ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Советского районного суда Республики Марий Эл от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить к отбытию Иванову В.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении подсудимого Иванова В.А. изменить на заключение под стражу, взять Иванова В.А. под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания Иванову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: телевизор марки «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления и гарантийный талон на него, модем «<данные изъяты>», покрывало, ноутбук марки «<данные изъяты>» с зарядным устройством и сумкой к нему, а также кассовый и товарный чеки на него, возвращенные собственнику - потерпевшей К., после вступления приговора в законную силу - оставить по принадлежности; копии вышеуказанных документов: кассового и товарного чеков на ноутбук марки «<данные изъяты>» и гарантийного талона на телевизор марки «<данные изъяты>», а также самодельные бумажные конверты с тремя липкими лентами со следами рук и следами материи - хранить при настоящем уголовном деле (л.д....).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья:                                                                                                    Ашаева Ю.Д.