Приговор по делу №1-126/2012



       Дело №1-126/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Казань         28 марта 2012г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Одринского А.Н.,

подсудимого Тухватуллина А.Ф.,

защитника - адвоката Логачевой Е.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

а также с участием потерпевшего М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тухватуллина А. Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, образование неполное среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего индивидуальным предпринимателем, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тухватуллин А.Ф. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 51 минуту, управляя автомобилем «HYUNDAI-MATRIX» регистрационный знак , двигался по крайнему правому ряду <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>. В пути следования, приближаясь к дому 117 по <адрес>, остановился за стоящим грузовым автомобилем. Далее, начав движение, изменил направление движения влево с целью объезда стоящего на крайней правой полосе грузового автомобиля. Перед началом движения и маневром поворота Тухватуллин А.Ф. не убедился в его безопасности, чем нарушил требования пункта 8.1 Правил дорожного движения РФ. В процессе маневра, он не уступил дорогу автомобилю «Дэу Нексия» регистрационный знак под управлением М., который двигался попутно левее от автомобиля Тухватуллина А.Ф. без изменения направления движения, и напротив <адрес> совершил столкновение с вышеуказанным автомобилем «Дэу Нексия», чем грубо нарушил требования пункта 1.5 ПДД РФ, обязывающие водителя действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

При достаточной внимательности, предусмотрительности и соблюдении требований действующих Правил Тухватуллин А.Ф. имел реальную возможность предотвратить данное дорожно-транспортное происшествие и наступившие последствия.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия М. причинены следующие телесные повреждения: сочетанная травма тела в виде закрытого компрессионного оскольчатого перелома тел 1-2 поясничных позвонков, сотрясения головного мозга и ушиба мягких тканей лобной области. Данная травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Образовалась в результате воздействия тупого твердого предмета, механизм - удар, сдавление.

Действия Тухватуллина А.Ф. подлежат квалификации по части 1 статьи 264 УК РФ в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011г., как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, а именно, пунктов 1.5, 8.1 ПДД РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый Тухватуллин А.Ф. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший возражений против особого порядка судебного разбирательства не заявили, поэтому суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность Тухватуллина А.Ф. положительно характеризующегося по месту работы. Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины подсудимым, наличие на иждивении малолетнего ребенка, совершение преступления небольшой тяжести впервые, положительная характеристика. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Тухватуллиным А.Ф. совершено преступление небольшой тяжести впервые, поэтому ему не может быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тухватуллина А. Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011г., и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком в 1 год.

Обязать осужденного явкой на регистрацию один раз в месяц в специализированное государственное учреждение, осуществляющее надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не менять постоянного места жительства без согласия указанного специализированного органа, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:       Л.Н.Петрова