Приговор по делу №1-111/2012



         Дело № 1-111/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань         20 марта 2012г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Сабирова Р.Г.,

подсудимой Мингазовой Ф.А.,

защитника - адвоката Сулеймановой Л.Т., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мингазовой Ф. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, образование среднее, брак расторгнут, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, судимой:

1) ДД.ММ.ГГГГ по пункту «в» части 2 статьи 158 (по 2-м эпизодам), части 2 статьи 69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы;

2) ДД.ММ.ГГГГ по части 3 статьи 30, части 1 статьи 158, части 5 статьи 69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы;

3) ДД.ММ.ГГГГ по части 3 статьи 30, части 1 статьи 158, части 5 статьи 69 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобождена по отбытии срока наказания,

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 20 минут Мингазова Ф.А., находясь у <адрес> корпус 1 по <адрес>, была задержан сотрудниками полиции, после чего была доставлена в ОП №5 «Московский» Управления МВД России по г.Казани по адресу: <адрес>, где у нее в ходе личного досмотра в помещении кабинета 8 в присутствии незаинтересованных лиц в нижнем белье был обнаружен и изъят полимерный сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество, которое является наркотическим средством - смесью содержащей МРРР (2-(Пирролидин-1-ил)-1-(пара-толил) пропан-1-он), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон общей массой 0,210 грамм, которое она незаконно хранила при себе без цели сбыта.

Действия Мингазовой Ф.А. подлежат квалификации по части 1 статьи 228 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011г. №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимая Мингазова Ф.А. вину в содеянном признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, адвокат, возражений против особого порядка судебного разбирательства не заявили, поэтому суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела, личности подсудимой, отрицательно характеризующейся участковым уполномоченным полиции, положительно соседями в быту. Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины подсудимой, наличие на иждивении несовершеннолетнего сына, а также наличие тяжкого заболевания. Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимой рецидива преступлений.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая представляет повышенную общественную опасность в связи с тем, что она является потребителем наркотических средств, имеет устойчивую тенденцию к совершению преступлений, поэтому суд считает ее исправление возможным в условиях изоляции от общества, однако принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание без учета рецидива преступлений в соответствии с частью 3 статьи 68 УК РФ.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мингазову Ф. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011г. №420-ФЗ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство: наркотическое средство общей массой 0,196 грамм, хранящееся в камере хранения ОП №5 «Московский» Управления МВД России по г.Казани, уничтожить.

Меру пресечения изменить, заключить Мингазову Ф.А. под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:       Л.Н. Петрова