приговор в отношении Алимова А.Р. по ст.166 ч.1 УК РФ



                                                                                                                                Дело №1-129/2012г.

                П Р И Г О В О Р

                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань                                            «30» марта 2012г.

Московский районный суд г.Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи                                        Ашаевой Ю.Д., единолично,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Московского района

г.Казани                                               Одринского А.Н.,

подсудимого                                                                         Алимова А.Р.,

защитника подсудимого - адвоката Юридической консультации Московского района

г.Казани                                                        Тулупкиной О.А.,

представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                       Соколовой К.А.,

а также при участии потерпевшего     М.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Алимова А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, брак расторгнут, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, судимого:

1).ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г.Казани по ст.ст.158 ч.2 п.п.«в,г», 73 УК РФ                       к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год. Постановлением Кировского районного суда г.Казани от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 6 месяцев. Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

      

                                                     УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 03.00 часов, Алимов А.Р., будучи в нетрезвом состоянии, действуя с прямым умыслом, направленным на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, путем свободного доступа, проник в салон припаркованной у дома № по ул.<адрес> автомашины марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащей М., и с помощью похищенного им из кармана куртки последнего ключа, завел двигатель автомашины и совершил её угон, однако, у дома № по ул.<адрес> был задержан сотрудниками полиции.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Алимова А.Р. по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Подсудимый Алимов А.Р. в судебном заседании согласился с предъявленным                                    ему обвинением по ч.1 ст.166 УК РФ, вину признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимому Алимову А.Р. судом разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также ст.317 УПК РФ.

Защитник ходатайство подсудимого Алимова А.Р. поддержала.

Государственный обвинитель и потерпевший М. против удовлетворения ходатайства подсудимого не возражали.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поскольку подсудимый Алимов А.Р. понимает существо обвинения и согласился с ним в полном объеме. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Алимов А.Р. осознает характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультаций с последним. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Стороны обвинения, защиты и потерпевший М. против удовлетворения ходатайства подсудимого не возражают, обстоятельств, препятствующих разбирательству дела                  в особом порядке не имеется, поэтому суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Алимова А.Р. без проведения судебного разбирательства - рассмотрев дело в особом порядке.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Алимовым А.Р. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Алимов А.Р. полностью признал вину и искренне раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту отбывания условного наказания - инспектором Филиала по <адрес> ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН по РТ», удовлетворительно - участковым уполномоченным полиции по месту жительства (л.д....), имеет на иждивении малолетнего ребенка - А.Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д....), добровольно, до судебного заседания компенсировал потерпевшему М. причиненный моральный вред в размере 15.000 рублей (л.д....), что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам. Суд при назначении наказания также принимает во внимание, что подсудимый Алимов А.Р. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена (л.д....), ДД.ММ.ГГГГ был привлечен к административной ответственности по ст.<данные изъяты> КоАП РФ (л.д....).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Алимова А.Р., предусмотренных                                      ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого Алимова А.Р., полностью признавшего вину и искренне раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося по месту отбывания условного наказания - инспектором Филиала по <адрес> ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН по РТ» удовлетворительно - участковым уполномоченным полиции по месту жительства, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, добровольно, до судебного заседания компенсировавшего потерпевшему М. причиненный моральный вред, а также принимая во внимание мнение потерпевшего М., просившего назначить подсудимому условное наказание, суд считает, что исправление подсудимого Алимова А.Р. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Приговором Кировского районного суда г.Казани от ДД.ММ.ГГГГ Алимов А.Р.                          был осужден по п.п.«в,г» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно,                                    с испытательным сроком на 1 год; постановлением Кировского районного суда г.Казани                               от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок был продлен на 6 месяцев (л.д....), и вновь,                     в период испытательного срока, совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести. Однако, с учетом личности подсудимого Алимова А.Р. и смягчающих его наказание обстоятельств, а также принимая во внимание мнение потерпевшего М., просившего назначить подсудимому условное наказание, в силу ч.4 ст.74 УК РФ суд считает возможным сохранить Алимову А.Р. условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                       ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алимова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком                 на 3 (три) года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Алимова А.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться на регистрацию в этот орган.

Сохранить Алимову А.Р. условное осуждение по приговору Кировского районного суда г.Казани от ДД.ММ.ГГГГ и исполнять его самостоятельно.

Меру пресечения в отношении подсудимого Алимова А.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство - автомашину «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, переданную на ответственное хранение собственнику - потерпевшему М., после вступления приговора в законную силу - оставить                        по принадлежности (л.д....).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

           Судья:                                                                                                                 Ашаева Ю.Д.