приговор в отношении Сафарова Р.Р. по ст.264 ч.1 УК РФ




                                                                     П Р И Г О В О Р                                                  Дело №1-127/2012г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань                                                       «30» марта 2012г.

    Московский районный суд г.Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи        Ашаевой Ю.Д., единолично,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Московского района

г.Казани                                               Одринского А.Н.,

подсудимого                                                                         Сафарова Р.Р.,

защитника подсудимого - адвоката Юридической консультации Московского района

г.Казани                                                                    Тулупкиной О.А.,

представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                       Соколовой К.А.,

а также при участии потерпевшего                                        Ч.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сафарова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, военнообязанного, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего водителем у индивидуального предпринимателя «Сер.», не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

       УСТАНОВИЛ:

Сафаров Р.Р., управляя автомашиной, нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов 50 минут, Сафаров Р.Р., управляя технически исправным автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим С., двигаясь по ул.<адрес> со стороны ул.<адрес> в направлении <адрес>, в нарушение требований абзаца 1 пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ, избрал скорость движения 60 км/ч., без учета дорожных условий (мокрого дорожного покрытия) и, проявляя преступное легкомыслие, приблизившись к нерегулируемому перекрестку с ул.<адрес>, продолжая движение с прежней скоростью, перед началом маневра поворота налево, не убедившись в нарушении пункта 8.1 Правил дорожного движения РФ в безопасности движения и в том, что не создает помех другим участникам движения, не справился с управлением и его автомашину занесло вправо по ходу движения и он (Сафаров Р.Р.) в нарушение требований пункта 9.9. Правил дорожного движения РФ выехал за пределы проезжей части на тротуар в районе остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной у дома № корпус № по ул.<адрес>, в результате чего, совершил наезд на пешехода Ч., находящегося на тротуаре, после чего, в нарушение пункта 2.5 Правил дорожного движения РФ оставил место дорожно-транспортного происшествия.

В результате дорожно-транспортного происшествия - наезда автомашины «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, которым управлял Сафаров Р.Р., пешеход Ч. получил телесные повреждения в виде закрытого вывиха правой бедренной кости, закрытого перелома заднего края вертлужной впадины справа со смещением, перелома наружного мыщелка правой большеберцовой кости с умеренным смещением, множественных ссадин нижних конечностей, с развитием травматического шока 1 степени и посттравматической анемии тяжелой степени, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, тем самым, Сафаров Р.Р. грубо нарушил требования п.1.5 Правил дорожного движения РФ, обязывающие водителя не создавать опасность для движения и не причинять вреда.

В возникшей дорожно-транспортной ситуации Сафаров Р.Р., при достаточной внимательности, предусмотрительности, а также выполнении требований действующих Правил дорожного движения РФ имел реальную возможность предотвратить дорожно-транспортное происшествие и наступление их последствий.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Сафарова Р.Р. по ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07 марта 2011г. №26-ФЗ), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый Сафаров Р.Р. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.264 УК РФ, вину признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимому Сафарову Р.Р. судом разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также ст.317 УПК РФ.

Защитник ходатайство подсудимого Сафарова Р.Р. поддержала.

Государственный обвинитель и потерпевший Ч. против удовлетворения ходатайства подсудимого Сафарова Р.Р. не возражали.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора                  без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поскольку подсудимый Сафаров Р.Р. понимает существо обвинения и согласился с ним в полном объеме. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Сафаров Р.Р. осознает характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультаций с последним. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Стороны обвинения, защиты и потерпевший Ч. против удовлетворения ходатайства подсудимого не возражают, обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке не имеется, поэтому суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Сафарова Р.Р. без проведения судебного разбирательства - рассмотрев дело в особом порядке.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Сафаровым Р.Р. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Сафаров Р.Р. впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д....), полностью признал вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по предыдущему месту работы (л.д....), заключил с потерпевшим Ч. мировое соглашение о возмещении последнему в срок до ДД.ММ.ГГГГ в счет причиненного морального вреда 50.000 рублей (л.д....),что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Суд при назначении наказания также принимает во внимание, что подсудимый Сафаров Р.Р. после совершения преступления оставил место дорожно-транспортного происшествия, за что был привлечен к административной ответственности по ст.12.27 КоАП РФ (л.д....), меры для оказания потерпевшему первой помощи не предпринял, в 2011г. неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения РФ (л.д....).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сафарова Р.Р., предусмотренных                          ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Сафаровым Р.Р. совершено преступление небольшой тяжести впервые, поэтому,                                     в соответствии с Федеральным Законом РФ от 07 декабря 2011г. №420-ФЗ суд не может назначить ему наказание в виде лишения свободы.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого Сафарова Р.Р., впервые привлекающегося к уголовной ответственности, полностью признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося по предыдущему месту работы, а также принимая во внимание мнение потерпевшего Ч., суд считает возможным назначить подсудимому Сафарову Р.Р. наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                      ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сафарова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Сафарова Р.Р. два раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы для регистрации, не изменять без согласия этого органа места жительства и работы,                                         не выезжать за пределы муниципального образования - г.Казань.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

           Судья:                                                                                                                         Ашаева Ю.Д.