Приговор по делу №1-119/2012



         Дело № 1-119/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Казань         02 апреля 2012 года

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Сабирова Р.Г.,

подсудимых Мингалиева Р.М., Абдуллина И.Ф.,

защитников в лице адвокатов: Спиридонова В.В., представившего удостоверение и ордер ; Хайруллина Ш.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

а также с участием представителя потерпевшего ОАО «Х» - З.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мингалиева Р. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Узбекистан, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в ОАО «Казаньзернопродукт» аппаратчиком, зарегистрированного по адресу: <адрес> РТ, <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по части 2 статьи 162 УК РФ к 6 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока наказания,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 158 УК РФ,

Абдуллина И. Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование неоконченное высшее, холостого, работающего в ОАО «Х» машинистом, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мингалиев P.M. и Абдуллин И.Ф., работая на ОАО «Х» расположенном по адресу: <адрес>, в январе 2012 года, более точные дата и время следствием не установлены, действуя из корыстных побуждений, решили совершить тайное хищение комплексной добавки к комбикорму - метионина, хранящегося на складе цеха предварительного смешивания ОАО «Х», после чего, предварительно договорившись между собой и распределив роли каждого в планируемом преступлении, стали претворять свои преступные планы в жизнь.

Так, Мингалиев Р.М и. Абдуллин И.Ф., действуя согласно отведенной каждому роли, приискали, в целях совершения данного преступления, двух неустановленных лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, у одного из которых во владении и управлении имелась грузовая автомашина ГАЗель, в качестве пособников. Так же, Абдуллин И.Ф., действуя согласно отведенной ему роли, заранее договорился с третьим неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о приобретении последним комплексной добавки к комбикорму - метионина, который собирались похитить Мингалиев P.M. и Абдуллин И.Ф. совместно с неустановленными лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с ОАО «Х.». Далее, претворяя свои преступные замыслы, Мингалиев P.M. и Абдуллин И.Ф., совместно с неустановленными лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, договорились о встрече ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3.00 часа у <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3.00 часа Абдуллин И.Ф. приехал к дому по <адрес>. Туда же приехали двое неустановленных лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, на автомашине ГАЗель. Также к указанному дому приехал Мингалиев P.M. Далее, следуя своему преступному плану, Мингалиев P.M. и Абдуллин И.Ф. перелезли через забор ОАО «Х» и прошли к гаражу, где находятся электропогрузчики. Неустановленные лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, остались неподалеку от <адрес>, где наблюдали за окружающей обстановкой на улице, чтобы в случае возникновения опасности предупредить своих сообщников. Абдуллин И.Ф., воспользовавшись свободным доступом, прошел в гараж, где находятся электропогрузчики, включил один из них, после чего, сев за руль погрузчика, выехал из гаража и направился к цеху предварительного смешивания. Мингалиев P.M. проследовал вслед за Абдуллиным И.Ф. Последний, воспользовавшись тем, что ворота цеха предварительного смешивания открыты, заехал на электропогрузчике в цех предварительного смешивания, подцепил электропогрузчиком один поддон, на котором было уложено 40 мешков с комплексной добавкой к комбикорму - метионином, после чего выехал из цеха предварительного смешивания и проехал к забору ОАО «Х», расположенному со стороны <адрес>, где, воспользовавшись подъемным механизмом электропогрузчика, перекинул поддон с 40 мешками метионина через забор за территорию ОАО «Х». Мингалиев P.M. в это время сопровождал электропогрузчик под управлением Абдуллина И.Ф. и следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить Абдуллина И.Ф. и иметь возможность скрыться. Абдуллин И.Ф., управляя погрузчиком, а Мингалиев P.M. пешим порядком, вернулись на склад цеха предварительного смешивания, откуда аналогичным способом тайно похитили еще два поддона, на которых были уложены мешки с метионином в количестве по 40 штук на каждом поддоне. Абдуллин И.Ф., управляя электропогрузчиком, проехал в гараж, где поставил электропогрузчик на прежнее место и, вернувшись к забору, расположенному напротив <адрес>, перелез через забор на улицу, после чего присоединился к сообщникам. В это время Мингалиев Р.М. и два неустановленных лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, стали грузить перекинутые через забор ОАО «Х» мешки с комплексной добавкой к комбикормам - метионином в автомашину ГАЗель, стоявшую неподалеку от забора предприятия, расположенного у <адрес>. Погрузив похищенные мешки с метионином и деревянные поддоны в автомашину ГАЗель, Мингалиев P.M., Абдуллин И.Ф. и неустановленные лица с места совершения преступления скрылись, после чего реализовали похищенные ими 120 мешков с комплексной добавкой к комбикорму - метионином, третьему неустановленному лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заранее пообещавшему им приобрести похищенное. Денежные средства, вырученные за продажу похищенного метионина, Мингалиев P.M., Абдуллин И.Ф. и два неустановленных лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, разделили между собой соответственно роли каждого из них при совершении преступления.

Таким образом, Мингалиев P.M., Абдуллин И.Ф. и неустановленные следствием лица, совершив тайное хищение 120 мешков с комплексной добавкой к комбикормам метионином, каждый из которых весом 25 килограмм, стоимостью 173 рубля 73 копейки за один килограмм, и трех деревянных поддонов, не представляющих материальной ценности, причинили материальный ущерб ОАО «Х» на общую сумму 521190 рублей 00 копеек, что является крупным размером

Действия Мингалиева Р.М. и Абдуллина И.Ф. подлежат квалификации по пункту «в» части 3 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, в крупном размере.

Подсудимые Мингалиев Р.М. и Абдуллин И.Ф.вину в содеянном признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением, заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознают характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно, после консультации с защитниками. Государственный обвинитель, адвокаты, представитель потерпевшего возражений против особого порядка судебного разбирательства не заявили, поэтому суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела, личности подсудимых: Абдуллин И.Ф. положительно характеризуется в быту. Мингалиев Р.М. положительно характеризуется в быту и отрицательно по месту отбытия наказания по предыдущему приговору. Смягчающими наказание Абдуллина И.Ф. обстоятельствами являются: полное признание вины, отсутствие прежних судимостей, положительная характеристика. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание Мингалиева Р.М. обстоятельствами являются чистосердечное признание, расцененное судом как явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства, частичное погашении е ущерба в половинном размере. Отягчающим наказание Мингалиева Р.М. обстоятельством является наличие в его действиях рецидива преступления.

Учитывая личности подсудимых, совокупность смягчающих наказание каждого обстоятельств, мнение представителя потерпевшей, которая ходатайствовала перед судом о назначении подсудимым наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает возможным исправление обоих подсудимых без изоляции от общества, применив статью 73 УК РФ.

Представителем потерпевшего заявлен гражданский иск на сумму 178.420 рублей 71 копейка. Иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мингалиева Р. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года без штрафа и ограничения свободы.

Признать Абдуллина И. Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Абдуллину И.Ф. и Мингалиеву Р.М. наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года каждому. Обязать осужденных явкой на регистрацию в специализированное государственное учреждение, ведающее исполнением приговоров, без уведомления которого не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Мингалиеву Р.М. и Абдуллину И.Ф. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать в солидарном порядке с Мингалиева Р.М. и Абдуллина И.Ф. в пользу ОАО «Х» 178.420 рублей 71 копейку.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 4000 рублей, хранящиеся в бухгалтерии Управления МВД России по г.Казань, передать представителю потерпевшего З. в счет возмещения ущерба, приходно-кассовые ордера и от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:      Л.Н. Петрова