Приговор по делу 1-137/2012




                                                                                                                                                   Дело №1-137/2012г.

П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань                                              «06» апреля 2012г.

Московский районный суд г.Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи                                             Ашаевой Ю.Д., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района

г.Казани                                                                     Сабирова Р.Г.,

подсудимого                                                                         Абызова Д.А.,

защитника подсудимого - адвоката Юридической консультации Московского района

г.Казани                                                                                 Тихонова Е.К.,

представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                        Соколовой К.А.,

а также при участии потерпевшего                                               Х.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Абызова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, военнообязанного, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее судимого:

1).ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Московского района г.Казани по ст.119 ч.1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год;

2).ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом г.Казани по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.«г», ч.5 ст.74, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Приволжского районного суда г.Казани от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок - 4 месяца 6 дней из УЭ- <адрес>; убыл по месту жительства. Судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ,

         УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 10.00 часов, Абызов Д.А., находясь в помещении рюмочной, расположенной по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, тайно похитил из кармана куртки, находившейся на Х., сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 1.550 рублей, принадлежащий потерпевшему Х., после чего, с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему Х. материальный ущерб в размере 1.550 рублей.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Абызова Д.А. по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная                            из одежды, находившейся на потерпевшем.

Подсудимый Абызов Д.А. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, вину признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что осознает характер                          и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимому Абызову Д.А. судом разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также ст.317 УПК РФ.

Защитник ходатайство подсудимого Абызова Д.А. поддержал.

Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства подсудимого не возражал.

Потерпевший Х. в судебном заседании также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что похищенный сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 1.550 рублей был ему возвращен в ходе предварительного следствия сотрудниками полиции (л.д....).

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поскольку подсудимый Абызов Д.А. понимает существо обвинения и согласился с ним в полном объеме. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Абызов Д.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультаций с последним. Наказание за совершение преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Стороны обвинения, защиты и потерпевший Х. против удовлетворения ходатайства подсудимого не возражают, обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке не имеется, поэтому суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Абызова Д.А. без проведения судебного разбирательства - рассмотрев дело в особом порядке.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Абызовым Д.А. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Абызов Д.А. полностью признал вину и искренне раскаялся в содеянном, написал чистосердечное признание (л.д....), имеет на иждивении малолетнего ребенка - С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д....), удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным полиции по месту жительства (л.д....), материальный ущерб по делу отсутствует (л.д....), что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам. Суд при назначении наказания также принимает во внимание, что подсудимый Абызов Д.А. ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены (л.д....).

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, является наличие                                                                    в действиях подсудимого Абызова Д.А. рецидива преступлений (ч.1 ст.18 УК РФ).

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого                      Абызова Д.А., полностью признавшего вину и искренне раскаявшегося в содеянном, написавшего чистосердечное признание, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, удовлетворительно характеризующегося участковым уполномоченным полиции по месту жительства, с учетом общественной опасности им содеянного, а также принимая во внимание мнение потерпевшего Х., просившего назначить подсудимому условное наказание и отсутствие материального ущерба по делу, суд считает возможным назначить подсудимому Абызову Д.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                       ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абызова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком                        на 2 (два) года, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок                                 в 3 (три) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Абызова Д.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться                          на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения в отношении подсудимого Абызова Д.А. в виде подписки                        о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» и фискальный чек на него от ДД.ММ.ГГГГ, возвращенные собственнику - потерпевшему Х., после вступления приговора в законную силу - оставить по принадлежности; бумажный сверток с липкой лентой со следами рук, копию фискального чека на сотовый телефон марки «<данные изъяты>», детализацию звонков и сохранную квитанцию № Серии от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при настоящем уголовном деле (л.д....).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья:                                                                                                                              Ашаева Ю.Д.