Приговор по делу №1-130/2012



        Дело № 1-130/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань         3 апреля 2012г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Сабирова Р.Г.,

подсудимого Максимова А.В.,

защитника - адвоката Логачевой Е.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Максимова А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование средне-техническое, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.00 час Максимов А.В., находясь у <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, после чего был доставлен в ОП №5 «Московский» Управления МВД России по г.Казани по адресу г.Казань ул.Восстания д.55 кабинет 5, где у него в ходе личного досмотра в правом боковом кармане джинс было обнаружено и изъято четыре полиэтиленовых свертка, внутри каждого из которых находилось порошкообразное вещество, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) общей массой не менее 1,16 грамма, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Действия Максимова А.В. подлежат квалификации по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Максимов А.В. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, адвокат, возражений против особого порядка судебного разбирательства не заявили, поэтому суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела, личности подсудимого, положительно характеризующегося в быту и по месту учебы. Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины подсудимым, положительная характеристика, совершение преступления небольшой тяжести впервые. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Максимовым А.В. совершено преступление небольшой тяжести впервые, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Максимова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.

Вещественное доказательство: наркотическое средство общей массой 1,10 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП №5 «Московский» Управления МВД России по г.Казани, уничтожить.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:      Л.Н. Петрова