приговор по делу 1-131\12



                                                   

                                                    ПРИГОВОР                                                     дело 1-131\12

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                     

г. Казань                                                                                  5 апреля 2012г.

Московский районный суд г. Казани в составе:

судьи Якунина С.Н; единолично;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Зайнуллина Р.Р;

подсудимого Аваева Ш.М.       

защитника- адвоката Рамазановой Г.А, представившей удостоверение и ордер

при секретаре Валиевой Г.З;

а также потерпевшем Е. ;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Аваева Ш.М. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

       

У С Т А Н О В И Л :

Аваев Ш.М., угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, совершил грабеж, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 02.00 час. возле <данные изъяты>, расположенных на перекрестке <адрес>, со стороны дома <адрес> по <адрес>, Аваев Ш.М, действуя умышленно и из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, незаконно потребовал у потерпевшего Е. деньги, а на его отказ, пригрозил потерпевшему избиением и замахнулся на него рукой. Реально расценивая угрозы Аваева Ш.М, опасаясь его, потерпевший вынужден был передать последнему деньги в сумме <данные изъяты> руб, с которыми тот с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

           Действия Аваева Ш.М. подлежат квалификации по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

         Подсудимый Аваев Ш.М. вину в содеянном признал полностью, чистосердечно раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и с иском и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела и в ходе предварительного слушания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Стороны обвинения и защиты, потерпевший ходатайство подсудимого поддержали, согласившись с особым порядком судебного разбирательства, а потому, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства- рассмотрев дело в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из требований ст.ст. 6,60 УК РФ:

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание Аваевым Ш.М. своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, чистосердечное признание в ходе предварительного следствия как явку с повинной ( л.д. 57), удовлетворительные характеристики в быту и прежнему месту службы, наличие на иждивении двоих малолетних детей (<данные изъяты>). Также суд принимает во внимание, что Аваев Ш.М. принимал участие в выполнении служебно-боевых задач по охране правопорядка и общественной безопасности на территории <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание Аваева Ш.М, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает наличие опасного рецидива в его действиях.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Аваева Ш.М, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Аваеву Ш.М. наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Иск потерпевшего Е. в сумме <данные изъяты> руб. суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме заявленных исковых требований.

Оснований для изменения категории вышеуказанного состава преступления на менее тяжкую суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Аваева Ш.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Для отбывания наказания определить осужденному исправительную колонию строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, согласно протокола задержания Аваева Ш.М. в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ ( л.д. 35-37).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю -содержание под стражей.

Взыскать с Аваева Ш.М. в пользу потерпевшего Е. <данные изъяты> руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления, кассационной жалобы потерпевшим осужденный вправе в тот же срок со дня их вручения ему подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.                                

Судья: Якунин С.Н