Приговор по делу № 1-118/2012 г.



               Дело №1-118/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                  22 марта 2012 года

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Галишникова К.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Одринского А.Н.,

подсудимого Галимзянова Р.Ф.,

защитника - адвоката Палютиной Ф.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Чибисовой А.Р.,

а также с участием потерпевшего В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Галимзянова Р. Ф., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галимзянов Р.Ф. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ вступив в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, заранее распределив между собой роли своего преступного посягательства и заранее изготовив для безопасного совершения хищения сумку из фольги, пришли в магазин <данные изъяты> расположенный <адрес>, где неустановленное следствием лицо, действуя в едином преступном умысле с Галимзяновым Р.Ф., тайно похитило со стеллажа в вышеуказанном магазине: одну пару мужских ботинок стоимостью <данные изъяты>, один мужской ботинок на левую ногу, стоимостью в комплекте за пару <данные изъяты> один мужской ботинок на левую ногу, стоимостью в комплекте за пару <данные изъяты>, принадлежащие филиалу <данные изъяты> которые незаметно для всех, он положил в сумку, которую ожидая его, в руках держал Галимзянов Р.Ф. После чего Галимзянов Р.Ф. и неустановленное следствием лицо с похищенным с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями филиалу <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Действия Галимзянова Р.Ф. суд квалифицирует по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Галимзянов Р.Ф. вину в содеянном признал полностью, чистосердечно раскаялся, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший В. защитник в судебном заседании против данного ходатайства не возражали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству обвиняемого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность Галимзянова Р.Ф.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительную характеристику по месту регистрации, чистосердечное признание вины подсудимым, расцененное судом как явка с повинной, полное возмещение ущерба по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание Галимзянова Р.Ф., предусмотренных статьей 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Галимзянова Р.Ф., суд считает возможным назначить Галимзянову Р.Ф. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив статью 73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств и с учетом общественной опасности совершенного преступления, оснований для изменения категории вышеуказанного состава преступления на менее тяжкую, суд не находит.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

           

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

Галимзянова Р. Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого обязать осужденного не менять без уведомления органов, ведающих исправлением осужденных, места жительства, периодически являться в эти органы на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационного представления осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.                                

Судья:      Галишников К.И.