Приговор по делу № 1-123/2012 г.



               Дело №1-123/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                  22 марта 2012 года

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Галишникова К.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Одринского А.Н.,

подсудимого Валиуллиной Р.М.,

защитника - адвоката Палютиной Ф.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Чибисовой А.Р.,

а также с участием потерпевшего Х.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Валиуллиной Р. М., <данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Валиуллина Р.М. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры Х. спит и ее действия остаются никем не замеченными, тайно похитила с серванта на кухне вышеуказанной квартиры денежные средства в размере 24000 рублей, принадлежащие потерпевшему Х., после чего с похищенным с места происшествия скрылась, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению. Своими действиями Валиуллина Р.М. причинила потерпевшему Х. значительный материальный ущерб на общую сумму 24000 рублей.

Действия Валиуллиной Р.М. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Валиуллина Р.М. вину в содеянном признала полностью, чистосердечно раскаялась, согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший Х. защитник в судебном заседании против данного ходатайства не возражали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству обвиняемой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимая с предъявленным обвинением согласна, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность Валиуллиной Р.М., удовлетворительно характеризующейся по месту регистрации.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, чистосердечное признание вины подсудимой, расцененное судом как явка с повинной, частичное возмещение ущерба по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание Валиуллиной Р.М., предусмотренных статьей 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Валиуллиной Р.М., суд считает возможным назначить Валиуллиной Р.М. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив статью 73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств и с учетом общественной опасности совершенного преступления, оснований для изменения категории вышеуказанного состава преступления на менее тяжкую, суд не находит.

Гражданский иск Х. обоснован, признан гражданским ответчиком, иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

           

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

Валиуллину Р. М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого обязать осужденную не менять без уведомления органов, ведающих исправлением осужденных, места жительства, периодически являться в эти органы на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск Х. удовлетворить. Взыскать с Валиуллиной Р. М. в счет возмещения ущерба в пользу Х. - 16413 рублей 50 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационного представления осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.                                

Судья:      Галишников К.И.