приговор по делу №1-80\12



                                                   

                                                    ПРИГОВОР                                                     дело 1-80\12

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                     

г. Казань                                                                                   22 февраля 2012г.

Московский районный суд г. Казани в составе:

судьи Якунина С.Н; единолично;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Одринского А.Н;

подсудимого Черного А.В. ;       

защитника- адвоката Рамазановой Г.А, представившей удостоверение и ордер

при секретаре Валиевой Г.З;

а также потерпевшем А. ;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Черного А.В. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

       

У С Т А Н О В И Л :

Черный А.В. совершил грабеж, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 1.50 час. на остановке общественного транспорта <данные изъяты> около магазина <данные изъяты>», расположенного в <адрес> Черный А.В, действуя умышленно и из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, применил к потерпевшему А. неопасное для жизни и здоровья насилие- нанес ему не менее трех ударов кулаком по лицу, отчего потерпевший упал на землю, а Черный А.В, обыскав карманы одежды лежащего потерпевшего, открыто похитил из правого бокового кармана его куртки деньги в сумме <данные изъяты> руб. и с похищенным с места преступления скрылся.

           Действия Черного А.В. подлежат квалификации по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011г) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

         Подсудимый Черный А.В. вину в содеянном признал полностью, чистосердечно раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного слушания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Стороны обвинения и защиты, потерпевший ходатайство подсудимого поддержали, согласившись с особым порядком судебного разбирательства, а потому, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства- рассмотрев дело в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из требований ст.ст. 6,60 УК РФ:

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание Черным А.В. своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику в быту, добровольное полное возмещение родственниками подсудимого причиненного потерпевшему ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Черного А.В, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает наличие рецидива в его действиях.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Черного А.В, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Черному А.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Черный А.В. совершает вышеописанное преступление в период отбывания условного наказания по приговору <данные изъяты> а потому, суд считает необходимым условное осуждение Черному А.В. отменить и окончательное наказание назначить по совокупности приговоров. Суд считает, что сохранение Черному А.В. условного осуждения невозможно ввиду его устойчивого антисоциального поведения и неэффективности применения к нему иных наказаний, помимо лишения свободы.

Ввиду полного добровольного возмещения потерпевшему А. причиненного ущерба и отказа его на этом основании от иска, суд оставляет иск потерпевшего без удовлетворения.

Оснований для изменения категории вышеуказанного состава преступления на менее тяжкую суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Черного А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Черного А.В, назначенное приговором <данные изъяты>, отменить.

В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору <данные изъяты>, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы

Для отбывания наказания определить исправительную колонию строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, согласно протокола задержания Черного А.В. в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ ( л.д. 78-79).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю -содержание под стражей.

Иск потерпевшего А. оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления, кассационной жалобы потерпевшим осужденный вправе в тот же срок со дня их вручения ему подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.                                

Судья: Якунин С.Н