приговор по делу 1-117\12



                                                   

                                                    ПРИГОВОР                                                     дело 1-117\12

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                     

г. Казань                                                                                  27 марта 2012г.

Московский районный суд г. Казани в составе:

судьи Якунина С.Н; единолично;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Одринского А.Н;

подсудимого Задворных А.А. ;       

защитника- адвоката Сибгатулловой Ф.И, представившей удостоверение и ордер

при секретаре Валиевой Г.З;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Задворных А.А. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

       

У С Т А Н О В И Л :

Задворных А.А., применяя предмет, используемый им в качестве оружия, совершил разбой, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 21.00 часа в <адрес> Задворных А.А, действуя из корыстных побуждений, с умыслом на завладение чужим имуществом, напал на А. , нанеся ему удары кулаками в лицо и толкнув в грудь, отчего последний упал на пол. С целью сломить волю потерпевшего к сопротивлению, Задворных А.А, применяя к А. опасное для жизни и здоровья насилие, нанес тому удары по голове бутылкой и табуретом, пытался отрезать пальцы рук потерпевшего, а затем, обыскав карманы его одежды, открыто похитил деньги в сумме <данные изъяты> руб, принадлежащие потерпевшей М. и с похищенным с места преступления скрылся. Действиями Задворных А.А. потерпевшему А. причинены телесные повреждения, как повлекшие легкий вред его здоровью, так и не повлекшие таковой;

Он же, продолжая преступную деятельность, совершил грабеж, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22.30 час. у <адрес>, Задворных А.А, действуя умышленно и из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подбежав сзади к потерпевшему Б. , толкнул его, отчего последний упал на землю, а Задворных А.А, применяя к потерпевшему неопасное для жизни и здоровья насилие- нанеся удары ногами по телу, открыто похитил у потерпевшего куртку, стоимостью <данные изъяты> руб, в карманах которой находились: деньги в сумме <данные изъяты> руб, сотовый телефон «Самсунг», стоимостью <данные изъяты> руб, сотовый телефон «Сони Ериксон», стоимостью <данные изъяты> руб. и с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ущерб в сумме <данные изъяты> руб;     

Он же, совершил грабеж, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 час., Задворных А.А, находясь в <адрес>, действуя умышленно и из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил у потерпевшего Ч. шапку, стоимостью <данные изъяты> руб, перчатки, стоимостью <данные изъяты> руб, куртку, стоимостью <данные изъяты> руб, сумку, стоимостью <данные изъяты> руб, в которой находились зарядное устройство для сотового телефона и шнур для компьютера и с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ущерб в сумме <данные изъяты> руб;     

           Действия Задворных А.А. подлежат квалификации:

              по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия;

            по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

            по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

         Подсудимый Задворных А.А. вину в содеянном признал полностью, чистосердечно раскаялся, согласился с предъявленным обвинением по всем эпизодам и с исками потерпевших, и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела и в ходе предварительного слушания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Стороны обвинения и защиты, потерпевшие А. , М. , Б. , Ч. в представленных суду заявлениях ходатайство подсудимого поддержали, согласившись с особым порядком судебного разбирательства, а потому, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства- рассмотрев дело в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из требований ст.ст. 6,60 УК РФ:

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание Задворных А.А. своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, чистосердечные признания ДД.ММ.ГГГГ как явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Задворных А.А, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает наличие опасного рецидива в его действиях.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Задворных А.А, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Задворных А.А. наказание, связанное только с реальным лишением свободы.

Иски потерпевших М. , Б. суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Оснований для изменения категории вышеуказанных составов преступлений на менее тяжкие суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Задворных А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ- 4 года 4 месяца, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ- 3 года, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ- 1 год 6 месяцев.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Для отбывания наказания определить исправительную колонию строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, согласно протокола задержания Задворных А.А. в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ ( л.д. 45-47).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю -содержание под стражей.

Вещественные доказательства: осколки бутылки, фрагмент тряпки, две ватные палочки с веществом бурого цвета, находящиеся в камере хранения СО ОП «Восход» СУ УМВД России по г. Казани- уничтожить.

Взыскать с Задворных А.А. в пользу потерпевшей М. <данные изъяты> руб, в пользу потерпевшего Б. <данные изъяты> руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления, кассационных жалоб потерпевшими осужденный вправе в тот же срок со дня их вручения ему подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.                                

Судья: Якунин С.Н