приговор по делу 1-15\12



                                             

        

                                             ПРИГОВОР                                дело 1-15/12

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                            25 января 2012г.

Московский районный суд г. Казани в составе:

судьи Якунина С.Н; единолично;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Хайбуллова А.Л;

подсудимых Зайцева А.А. , Низамова Э.И. , Рахимзянова А.Р. ;

защитников- адвокатов Смирновой Г.Б, Рамазановой Г.А, Матюшиной М.А, представивших удостоверения № и ордера

при секретаре Валиевой Г.З;

а также потерпевших Р. , И. , И. , Т. , С. , Б. , М. , Х. , К. , К. , А. ;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зайцева А.А. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 161, п. «а» ч. 4 ст. 162, п. «а» ч. 3 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 161, п. «а» ч. 4 ст. 162, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ;

Низамова Э.И. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 161, п. «а» ч. 4 ст. 162, п. «а» ч. 4 ст. 162, п. «а» ч. 3 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 161, п. «а» ч. 4 ст. 162, п. «а» ч. 4 ст. 162, ч. 1 ст. 222 УК РФ;

Рахимзянова А.Р. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 161, п. «а» ч. 4 ст. 162, п. «а» ч. 4 ст. 162, п. «а» ч. 3 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 161, п. «а» ч. 4 ст. 162, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ;

                                                  

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ Рахимзянов А.Р., Низамов Э.И., Зайцев А.А., осознавая общественную опасность своих действий, объединились в организованную преступную группу для систематического совершения хищений и других преступлений в г. Казани.

Организованная преступная группа в составе Рахимзянова А.Р., Низамова Э.И. и Зайцева А.А. отличалась сплоченностью, устойчивостью, совместным планированием преступлений и систематическим их совершением в течение длительного времени. При совершении преступлений подсудимые осознавали, что действуют в едином преступном сговоре и исполняют роли в общем, ранее разработанном плане.

Рахимзянов А.Р., Низамов Э.И., Зайцев А.А., заранее совместно определяли объекты преступного посягательства, при необходимости, предварительно выезжали на места планируемых преступлений и изучали окружающую обстановку, определяли время совершения преступлений, средства маскировки и передвижения, определяли роль каждого участника устойчивой организованной преступной группы при совершении преступлений, использовали различные предметы в качестве оружия для подавления воли потерпевших к сопротивлению, находили места сбыта похищенного имущества и участвовали в его сбыте, а также распределяли между собой преступные доходы.

Для облегчения совершения преступлений и повышения мобильности организованной преступной группы подсудимые использовали принадлежащие Рахимзянову А.Р. автомобили - <данные изъяты>

За время существования организованной преступной группы в составе Рахимзянова А.Р., Низамова Э.И., Зайцева А.А., с ДД.ММ.ГГГГ ими совершено 8 особо тяжких преступлений:

Зайцев А.А, Низамов Э.И, Рахимзянов А.Р, в составе организованной группы совершили грабеж, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Рахимзянов А.Р.предложил своим соучастникам Низамову Э.И. и Зайцеву А.А. совершить хищение имущества из <адрес>, где проживает В. , сообщив, что был у нее в качестве торгового представителя и предполагает, что у В. могут находиться крупные денежные средства и ценные вещи, и получил их согласие.

ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, Рахимзянов А.Р., Низамов Э.И., Зайцев А.А., в соответствии с разработанным планом, заранее распределив между собой роли в преступном посягательстве, на автомашине <данные изъяты> под управлением Рахимзянова А.Р., подъехали к дому по <адрес>. Низамов Э.И. и Зайцев А.А., имея при себе отвертку и гвоздодер, прошли в подъезд и поднялись на крышу дома, а Рахимзянов А.Р. остался наблюдать за двором, чтобы в случае появления В. сообщить об этом по сотовому телефону соучастникам. Зайцев А.А. при помощи Низамова Э.И. спустился с крыши на балкон <адрес>, вскрыв отверткой балконную дверь, проник в квартиру, а Низамов Э.И. вернулся к Рахимзянову А.Р. В квартире потерпевшей Зайцев А.А. завладел принадлежащими В. золотыми изделиями: цепью, стоимостью <данные изъяты> рублей, цепью, стоимостью <данные изъяты> рублей, подвеской, стоимостью <данные изъяты> рублей, браслетом, стоимостью <данные изъяты> рублей, обручальным кольцом, стоимостью <данные изъяты> рублей, обручальным кольцом, стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцом, стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцом, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным попытался скрыться, однако не смог открыть входную дверь квартиры, о чем сообщил Рахимзянову А.Р. и Низамову Э.И. Соучастники решили, что Зайцев А.А., дождется В. и, когда та откроет входную дверь, выбежит с похищенным. Примерно в 18 часов Рахимзянов А.Р., увидев В. , сообщил об этом Зайцеву А.А., тот, дождавшись, когда В. вошла в квартиру, удерживая похищенное имущество, то есть действуя открыто, выбежал из квартиры и вместе с соучастниками с места преступления скрылся.

В результате действий участников организованной преступной группы Рахимзянова А.Р., Низамова Э.И. и Зайцева А.А. В. был причинен значительный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей;

Низамов Э.И и Рахимзянов А.Р, в составе организованной группы, применяя предметы, используемые в качестве оружия, совершили разбой, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Низамов Э.И.. предложил Рахимзянову А.Р. совершить разбойное нападение на АЗС <данные изъяты>», расположенную на <данные изъяты>», где, по его мнению, имелась крупная сумма денег, на что получил согласие Рахимзянова А.Р. Низамов Э.И. сообщил Рахимзянову А.Р., что АЗС находится в тихом месте и нападение можно совершить без риска быть замеченными случайными очевидцами.

ДД.ММ.ГГГГ, около 2 час. 35 мин. Низамов Э.И. и Рахимзянов А.Р., действуя в соответствии с разработанным планом, заранее распределив между собой роли в преступном посягательстве, на автомашине <данные изъяты> приехали к АЗС<данные изъяты>», расположенной в <данные изъяты> Низамов Э.И., согласно отведенной ему роли, одев заранее приготовленную маску-шапку с прорезями для глаз и рта и перчатки, вооружившись пневматическим пистолетом, похожим на боевой пистолет с глушителем, направился к АЗС, а Рахимзянов А.Р., действуя согласно отведенной ему роли, остался наблюдать за местом преступления, чтобы при появлении сотрудников полиции сообщить об этом по сотовому телефону Низамову Э.И. и обеспечить их быстрый отъезд. Низамов Э.И. забежал в помещение АЗС, и, угрожая пистолетом- то есть применением опасного для жизни и здоровья насилием, работникам АЗС Р. , К. и Х. , потребовал у К. и Х. лечь на пол, а у Р. - передать ему все имеющиеся в кассе АЗС деньги. Расценивая угрозы Низамова Э.И. реально и опасаясь за свою жизнь, К. и Х. легли на пол, а Р. передала Низамову Э.И. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. в пакет денза свою жизнь и свое здоровье, Завладев деньгами, Низамов Э.И. потребовал от К. , Х. и Р. отдать ему их сотовые телефоны. Завладев сотовым телефоном К. , стоимостью <данные изъяты> руб, Низамов Э.И. выбежал из помещения АЗС и вместе с Рахимзяновым А.Р. с места преступления скрылся. Похищенные деньги Низамов Э.И. и Рахимзянов А.Р. поделили и распорядились ими по своему усмотрению.

В результате действий участников организованной преступной группы Рахимзянова А.Р. и Низамова Э.И. <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, кроме того, К. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей;

Зайцев А.А, Низамов Э.И и Рахимзянов А.Р, в составе организованной группы, совершили разбой, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Зайцев А.А., находясь у <адрес>, предложил Низамову Э.И. и Рахимзянову А.Р. совершить разбойное нападение, на что получил их согласие. При этом, они распределили роли в преступном посягательстве, в соответствии с которыми Зайцев А.А., используя заранее приготовленный нож, должен был непосредственно совершить нападение, а Рахимзянов А.Р. и Низамов Э.И. наблюдать за окружающей обстановкой и в случае появления сотрудников полиции предупредить об этом Зайцева А.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 00.05 часов, соучастники подошли к магазину «<данные изъяты>», расположенному в пристройке к дому по <адрес>, где дождались, когда из магазина вышла М. , к которой Зайцев А.А. подошел сзади, приставил к правому боку нож, обхватил за шею, подавив таким образом волю потерпевшей к сопротивлению, и оттащил ее за угол <адрес>., где зажав М. рот, угрожая ножом- то есть применением опасного для жизни и здоровья насилия, снял с нее куртку, из кармана которой похитил <данные изъяты> рублей. Увидев проходящего мимо мужчину, которого М. позвала на помощь, Зайцев А.А, бросив куртку потерпевшей, с похищенными деньгами с места преступления совместно с присоединившимися к нему Рахимзяновым А.Р. и Низамовым Э.И. скрылся. Похищенными деньгами Зайцев А.А., Низамов Э.И. и Рахимзянов А.Р. распорядились по своему усмотрению.

В результате действий участников организованной преступной группы Рахимзянова А.Р., Низамова Э.И. и Зайцева А.А. потерпевшей М. был причинен материальный ущерб на сумму рублей;

Зайцев А.А, Низамов Э.И и Рахимзянов А.Р, в составе организованной группы, совершили грабеж, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, Рахимзянов А.Р. предложил Низамову Э.И. и Зайцеву А.А. совершить открытое хищение чужого имущества у посетителя <данные изъяты>, расположенного в <данные изъяты>, на что получил их согласие. В этот же день, около 16 часов 30 минут, Рахимзянов А.Р. и Зайцев А.А., действуя согласно отведенной им роли, зашли в <данные изъяты> и стали наблюдать за посетителями, подыскивая лицо, находящееся в состоянии алкогольного опьянения и не способное оказать им сопротивление. Низамов Э.И., согласно отведенной ему роли, убедившись, что рядом с <данные изъяты> нет сотрудников полиции, также зашел в <данные изъяты>. Рахимзянов А.Р., заметив, что потерпевший Х. выиграл крупную сумму денег и находится в сильной степени алкогольного опьянения, указал на него Зайцеву А.А. и Низамову Э.И. и те, дождавшись, когда Х. получит выигрыш, вышли на улицу, где стали наблюдать за обстановкой. Около 17.00 час, Рахимзянов А.Р., увидев, что Х. получил деньги. убрал их во внутренний карман пиджака и вышел на улицу, догнал его и открыто похитил у Х. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего совместно с соучастниками с места преступления скрылся

Похищенные деньги Зайцев А.А., Низамов Э.И. и Рахимзянов А.Р. поделили и распорядились ими по своему усмотрению.

В результате действий участников организованной преступной группы Рахимзянова А.Р., Низамова Э.И. и Зайцева А.А. потерпевшему Х. был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей;

Зайцев А.А, Низамов Э.И и Рахимзянов А.Р, в составе организованной группы, с применением неопасного для жизни и здоровья насилия, совершили грабеж, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Зайцев А.А., находясь вместе с Низамовым Э.И. и Рахимзяновым А.Р. во дворе школы , расположенной в <адрес>, предложил им совершить открытое хищение чужого имущества у случайного прохожего, на что получил их согласие, распределив при этом роли в преступном посягательстве, в соответствии с которыми Рахимзянов А.Р. и Зайцев А.А. должны были непосредственно совершить грабеж, а Низамов Э.И., при этом, наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления сотрудников полиции либо случайных очевидцев предупредить об этом Рахимзянова А.Р. и Зайцева А.А.

В 00 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ Рахимзянов А.Р., Низамов Э.И., Зайцев А.А. увидели К. и Г. и приняли решение о совершении открытого хищения имущества К. Рахимзянов А.Р. и Зайцев А.А., действуя согласно отведенной им роли, подбежали к К. и, применяя неопасное для жизни и здоровья насилие, Зайцев А.А. нанес тому удар кулаком в подбородок, а Рахимзянов А.Р. - несколько ударов по телу, отчего последний упал. Лежащему на земле К. Зайцев А.А. нанес еще один удар рукой в грудь, после чего из карманов его одежды открыто похитил сотовый телефон марки «Nokia», стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой, на счете которой находилось <данные изъяты> рублей. Затем, нанеся К. по одному удару ногами по телу, Зайцев А.А., Рахимзянов А.Р. и Низамов Э.И. с места преступления скрылись, распорядившись в дальнейшем похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению.

В результате действий участников организованной преступной группы Рахимзянова А.Р., Низамова Э.И. и Зайцева А.А. потерпевшему К. был причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей;

Зайцев А.А, Низамов Э.И и Рахимзянов А.Р, в составе организованной группы, совершили грабеж, с применением неопасного для жизни и здоровья насилия, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Рахимзянов А.Р. предложил Низамову Э.И. и Зайцеву А.А. совершить открытое хищение чужого имущества из <адрес> по <адрес> сообщив, что там проживает знакомая ему И. , у которой есть крупная сумма денег и ценные вещи, на что получил их согласие. Зайцев А.А., Рахимзянов А.Р., Низамов Э.И. приняли решение о совершении открытого хищения во время нахождения в квартире дочери И. - И. , распределив при этом роли в преступном посягательстве, в соответствии с которыми Низамов Э.И. и Зайцев А.А. должны были непосредственно совершить грабеж, а Рахимзянов А.Р., который мог быть узнан И. , должен был находиться у подъезда и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления И. или ее сожителя З. сообщить об этом по сотовому телефону Низамову Э.И. и Зайцеву А.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 14.00 часов Низамов Э.И. и Зайцев зашли в подъезд дома, а Рахимзянов А.Р. остался во дворе. Низамов Э.И., Зайцев А.А., представившись И. сотрудниками водоканала, незаконно проникли в ее квартиру и, убедившись, что там больше никого нет, применяя к И. неопасное для жизни и здоровья насилие, повалили ее на пол, связали руки и ноги и завязали глаза, после чего завладели деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, золотыми изделиями: цепью, стоимостью <данные изъяты> рублей, кулоном, стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцом, стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцом, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащими И. , а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, а также деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащими И. , с шеи которой Зайцев А.А. также снял золотую цепь, стоимостью <данные изъяты> рублей. После хищения денег и золотых изделий Низамов Э.И, Зайцев А.А. и Рахимзянов А.Р. с места преступления скрылись и впоследствии разделили похищенное и распорядились им по своему усмотрению.

В результате действий участников организованной преступной группы Рахимзянова А.Р., Низамова Э.И. и Зайцева А.А. И. , был причинен значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, И. ущерб в крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей;

Зайцев А.А, Низамов Э.И и Рахимзянов А.Р, в составе организованной группы, совершили разбой, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Низамов Э.И. предложил Рахимзянову А.Р. и Зайцеву А.А. повторно совершить разбойное нападение на АЗС<данные изъяты> на что получил согласие последних, сообщив при этом, что основная часть выручки находится в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, около 2 час. 24 мин. Низамов Э.И., Рахимзянова А.Р. и Зайцева А.А., действуя в соответствии с разработанным преступным планом, заранее распределив между собой роли в преступном посягательстве, на автомашине <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> под управлением Рахимзянова А.Р., подъехали к АЗС-<данные изъяты> расположенной в <данные изъяты> Низамов Э.И. и Зайцев А.А., одев заранее приготовленные шапки-маски и перчатки, вооружившись заранее приготовленным пневматическим пистолетом, похожим на боевой пистолет, направились в сторону АЗС, а Рахимзянов А.Р. остался в автомашине и стал наблюдение за местом преступления, чтобы в случае появления сотрудников полиции сообщить об этом по сотовому телефону Низамову Э.И. и Зайцеву А.А. и обеспечить быстрый их отъезд с места преступления. Низамов Э.И. и Зайцев А.А., разбив стекло входной двери, вошли в помещение АЗС и, угрожая операторам А. , Р. и рабочему К. пистолетом- то есть применением опасного для жизни и здоровья насилия, заставили К. лечь на пол. Низамов Э.И., приставив пистолет к голове А. , потребовал указать место нахождения сейфа с деньгами. А. , опасаясь за свою жизнь и свое здоровье, указала на сейф, из которого Низамов Э.И. открыто похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Угрожая А. , К. и Р. убийством., Низамов Э.И. потребовал, чтобы они не сообщали о происшедшем в правоохранительные органы, после чего Низамов Э.И. и Зайцев А.А. с похищенным выбежали из АЗС и с места преступления вместе с Рахимзяновым А.Р. скрылись. Похищенные деньги Низамов Э.И., Зайцев А.А. и Рахимзянов А.Р. разделили и распорядились ими по своему усмотрению.

В результате действий участников организованной преступной группы Рахимзянова А.Р., Низамова Э.И. и Зайцева А.А. <данные изъяты>» был причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей;

Зайцев А.А, Низамов Э.И и Рахимзянов А.Р, в составе организованной группы, совершили разбой, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Около 23.00 час. ДД.ММ.ГГГГ, Рахимзянов А.Р., заведомо зная, со слов знакомой Б. о том, что у проживающих в одной из квартир <адрес> Б. и С. могут находиться крупные суммы денег, а в квартире находится только Б. , предложил Низамову Э.И. и Зайцеву А.А. совершить разбойное нападение на Б. , на что получил их согласие. Рахимзянов А.Р., Низамов Э.И., Зайцев А.А., действуя в соответствии с ранее разработанным планом, распределили роли в преступном посягательстве, в соответствии с которыми Рахимзянов А.Р. и Зайцев А.А, используя заранее приготовленный нож, должны были непосредственно осуществить нападение, а Низамов Э.И.- наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления сотрудников полиции предупредить об этом Рахимзянова А.Р. и Зайцева А.А., а также обеспечить их быстрый отъезд с места преступления. Около 23 час. 10 мин. этого дня Рахимзянова А.Р. и Зайцева А.А., действуя согласно отведенным им ролями, совместно с Б. , не знавшей об их преступных намерениях и согласившейся указать квартиру, в которой проживают Б. и С. , прошли в подъезд дома № <адрес>. При этом Низамов Э.И., оставшись в салоне автомашины, наблюдал за двором <адрес>. Рахимзянов А.Р. и Зайцев А.А. подошли к <адрес>, представились Б. соседями, а после того, как последний открыл дверь, незаконно проникли в квартиру. Рахимзянов А.Р. приставил к шее Б. нож и угрожая применением опасного для жизни и здоровья насилия, заставил его лечь на кровать, а Зайцев А.А. стал осматривать квартиру. Рахимзянов А.Р., продолжая угрожать Б. ножом, потребовал передать имеющиеся у него деньги, на что тот вынужден был сказать, что деньги лежат в карманах его джинсов. Зайцев А.А., осмотрев карманы джинсов потерпевшего, завладел его деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, СИМ - картой, на счете которой находилось <данные изъяты> рублей, а также, обнаружив под подушкой сумку-барсетку С. , вытащил из нее принадлежащие С. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Затем Рахимзянов А.Р нанес Б. удар по голове, причинив не повлекшее вреда здоровью телесное повреждение, после чего Рахимзянов А.Р. и Зайцев А.А. с похищенными деньгами убежали из квартиры и совместно с Низамовым Э.И. с места преступления скрылись. Похищенные деньги Рахимзянов А.Р., Зайцев А.А. и Низамов Э.И. поделили и распорядились ими по своему усмотрению.

В результате действий участников организованной преступной группы Рахимзянова А.Р., Зайцева А.А. и Низамова Э.И. потерпевшему Б. был причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшему С. - на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, Низамов Э.И. незаконно хранил в дачном <адрес>, расположенном на <данные изъяты> аллее садового общества «<данные изъяты> <адрес>, огнестрельное оружие- обрез охотничьего ружья, пригодный для производства выстрелов, который ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками правоохранительных органов был обнаружен и изъят при проведении ими осмотра этого дачного дома

Уголовное дело в отношении Зайцева А.А, Низамова Э.И, Рахимзянова А.Р поступило в суд с Представлениями Заместителя Прокурора г. Казани о применении особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в соответствии со ст. ст. 317.1, 317.2 и 317.3 УПК РФ, регламентирующими заключение досудебного соглашения о сотрудничестве:

Во время проведения предварительного следствия ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве подано в письменном виде Зайцевым А.А. ДД.ММ.ГГГГ, подписано его защитником Г. ( л.д. 185 том 6).

Аналогичные ходатайства поданы Низамовым Э.И. и Рахимзяновым А.Р. ДД.ММ.ГГГГ, подписаны их защитниками Д. и Г. ( л.д. 205 том 7, л.д. 200 том 8)

Ходатайства были рассмотрены Заместителем Прокурора г. Казани в соответствии с требованиями ст. 317.2 УПК РФ, в установленные законом сроки, и по результатам их рассмотрения были приняты решения об удовлетворении ходатайств и о заключении досудебных соглашений о сотрудничестве ( л.д. 210-217 том 7, 204-210 том 8, 191-197 том 6)

Заключенные с подсудимыми Зайцевым А.А, Низамовым Э.И, Рахимзяновым А.Р досудебные соглашения соответствует требованиям, указанным в ст. ст. 317.1 - 317.3 УПК РФ.

После окончания предварительного расследования Прокурор утвердил обвинительное заключение, а также вынес Представления об особом порядке проведения судебного заседания, которые были вручены обвиняемым и их защитникам, о чем в материалах дела имеются расписки ( л.д. 396, 401, 406 том 9)

В судебном разбирательстве подсудимые Зайцев А.А, Низамов Э.И, Рахимзянов А.Р в полном объеме согласились с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, подтвердив, что досудебное соглашение о сотрудничестве- каждым- было заключено добровольно и при участии защитника, они осознают правовые и процессуальные последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку, государственный обвинитель в судебном заседании подтвердил активное содействие подсудимых следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении соучастников преступлений, розыску похищенного имущества, а досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено с Зайцевым А.А, Низамовым Э.И, Рахимзяновым А.Р добровольно и при участии защитников, то есть условия, предусмотренные ст. 317.6 УПК РФ, соблюдены, суд применяет особый порядок проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по делу.

Как видно из пояснений государственного обвинителя, при производстве предварительного следствия подсудимые Зайцев А.А, Низамов Э.И, Рахимзянов А.Р дали подробные показания, изобличающие как их самих, так и соучастников в совершении вышеописанных преступлений, оказали содействие следствию по установлению истины по делу, розыску имущества, добытого ими в результате совершения преступлений.

В результате сотрудничества с Зайцевым А.А, Низамовым Э.И, Рахимзяновым А.Р. предварительное следствие получило доказательства, изобличающие каждого из них в совершении не менее трех особо тяжких преступлений.

Выслушав позицию государственного обвинителя, пояснившего, в чем именно выразилось активное содействие подсудимых следствию, исследовав характер и пределы этого содействия, а также значение сотрудничества для раскрытия и расследования преступлений, изобличения и уголовного преследования соучастников преступлений, суд приходит к выводу о том, что подсудимыми были соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенными с ним соглашениями о сотрудничестве.         

Поэтому, суд постановляет настоящий обвинительный приговор в отношении подсудимых и назначает им наказания с учетом требований ч. ч. 2 и 4 ст. 62 УК РФ.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается надлежащими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, в том числе полученными и при активном содействии подсудимых.

Действия подсудимых суд квалифицирует:

- Зайцева А.А, Низамова Э.И, Рахимзянова А.Р. ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ)- каждого- по п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, организованной группой;

- Низамова Э.И, Рахимзянова А.Р. ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ)- каждого- по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой;

- Зайцева А.А, Низамова Э.И, Рахимзянова А.Р. ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ)- каждого- по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой;

- Зайцева А.А, Низамова Э.И, Рахимзянова А.Р. ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ)- каждого- по п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное организованной группой;

- Зайцева А.А, Низамова Э.И, Рахимзянова А.Р. ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ)- каждого- по п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, организованной группой;

- Зайцева А.А, Низамова Э.И, Рахимзянова А.Р. ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ)- каждого- по п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в крупном размере, организованной группой;

- Зайцева А.А, Низамова Э.И, Рахимзянова А.Р. ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ)- каждого- по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение, организованной группой;

- Зайцева А.А, Низамова Э.И, Рахимзянова А.Р. ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ)- каждого- по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой;

- Низамова Э.И.- по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование подсудимых раскрытию и расследованию преступлений, изобличению соучастников преступлений, явки с повинной, чистосердечные признания (п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ), полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики Низамова Э.И. и Рахимзянова А.Р. в быту.

Обстоятельствами, отягчающими наказание Зайцева А.А. и Рахимзянова А.Р, предусмотренными ст. 63 УК РФ, суд признает наличие рецидива в их действиях, обстоятельств, отягчающих наказание Низамова Э.И, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновных, а также необходимость влияния назначаемых наказания на исправление подсудимых, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Зайцеву А.А, Низамову Э.И, Рахимзянову А.Р. наказание, связанное только с реальным длительным лишением свободы.

Вместе с тем, суд принимает совокупность смягчающих наказание Зайцева А.А, Низамова Э.И, Рахимзянова А.Р. обстоятельств- их активное способствование раскрытию преступлений и чистосердечное раскаяние, исключительной и считает возможным, в силу ч. 2 ст. 64 УК РФ, назначить им наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ч. 3 ст. 161, ч. 4 ст. 162 УК РФ.

Вышеописанные преступления Низамов Э.И. совершает будучи условно осужденным, а потому, условное осуждение Низамова Э.И. по приговору <данные изъяты> суд считает необходимым отменить и окончательное наказание назначить по совокупности приговоров.

Оснований для изменения категории вышеуказанных составов преступлений на менее тяжкие суд не находит.

Иски потерпевших В. , М. , Х. , К. , И. , И. , Т. , К. , С. , Б. суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317.7 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л :

Низамова Э.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 161, п. «а» ч. 4 ст. 162, п. «а» ч. 4 ст. 162, п. «а» ч. 3 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 161, п. «а» ч. 4 ст. 162, п. «а» ч. 4 ст. 162, ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), с применением ст. 64 УК РФ- 5 лет, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), с применением ст. 64 УК РФ- 6 лет, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), с применением ст. 64 УК РФ- 6 лет, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), с применением ст. 64 УК РФ- 5 лет, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), с применением ст. 64 УК РФ- 5 лет, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), с применением ст. 64 УК РФ- 5 лет, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), с применением ст. 64 УК РФ- 6 лет, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), с применением ст. 64 УК РФ- 6 лет, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ)- 2 года, без дополнительного наказания в виде штрафа

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком в 7 лет, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Низамова Э.И, назначенное приговором <данные изъяты>, отменить.

В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору <данные изъяты>, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Рахимзянова А.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 161, п. «а» ч. 4 ст. 162, п. «а» ч. 4 ст. 162, п. «а» ч. 3 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 161, п. «а» ч. 4 ст. 162, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), с применением ст. 64 УК РФ- 5 лет, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), с применением ст. 64 УК РФ- 6 лет, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), с применением ст. 64 УК РФ- 6 лет, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), с применением ст. 64 УК РФ- 5 лет, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), с применением ст. 64 УК РФ- 5 лет, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), с применением ст. 64 УК РФ- 5 лет, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), с применением ст. 64 УК РФ- 6 лет, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), с применением ст. 64 УК РФ- 6 лет, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком в 7 лет, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Зайцева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 161, п. «а» ч. 4 ст. 162, п. «а» ч. 3 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 161, п. «а» ч. 4 ст. 162, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), с применением ст. 64 УК РФ- 5 лет, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), с применением ст. 64 УК РФ- 6 лет, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), с применением ст. 64 УК РФ- 5 лет, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), с применением ст. 64 УК РФ- 5 лет, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), с применением ст. 64 УК РФ- 5 лет, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), с применением ст. 64 УК РФ- 6 лет, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), с применением ст. 64 УК РФ- 6 лет, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком в 6 лет 6 месяцев, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Для отбывания наказания определить осужденным Зайцеву А.А, Низамову Э.И, Рахимзянову А.Р. исправительные колонии строгого режима.

Сроки отбывания наказания исчислять осужденным - каждому- с ДД.ММ.ГГГГ, согласно протоколов их задержаний в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ ( л.д. 42-43 том 6, 55-56 том 7, 50-51 том 8).

Меры пресечения осужденным Зайцеву А.А, Низамову Э.И, Рахимзянову А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежние- содержание под стражей.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по г. Казани:

две пары перчаток, две шапки-маски, три ножа, банку с пульками для пневматического пистолета, гвоздодер, раскладной нож, солнцезащитные очки- уничтожить;

свидетельство о регистрации транспортного средства <данные изъяты> на Рахимзянова А.Р, связку ключей от автомашины с брелком, страховой полис <данные изъяты>, конверт «<данные изъяты> - вернуть родственникам Рахимзянова А.Р.

свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес> на З. , водительское удостоверение на М. - направить в ГИБДД УВД г. Казани;

записную книжку, копию справки об освобождении А. , постановление от ДД.ММ.ГГГГ об условно-досрочном освобождении А. - возвратить по принадлежности;

образ охотничьего ружья, находящиеся в дежурной части ОП «Авиастроительный»- передать в УМТ и ХО МВД РТ для уничтожения; пневматический пистолет, хранящийся там же- уничтожить.

автомобиль <данные изъяты>, хранящийся на специализированной стоянке Азино-2 АНО БДД МВД РТ- возвратить родственникам Рахимзянова А.Р.

деньги в сумме <данные изъяты> руб, хранящиеся в бухгалтерии УМВД РФ по г. Казани- возвратить потерпевшим Б. (<данные изъяты> руб), С. ( <данные изъяты> руб)

2-сд-диска, аудиокассету и видеокассету, хранящиеся в Московском райсуде г. Казани- хранить при уголовном деле.

Взыскать с Зайцева А.А., Низамова Э.И, Рахимзянова А.Р. в солидарном порядке в пользу потерпевшей В. <данные изъяты> руб, М. - <данные изъяты> руб, Х. - <данные изъяты> руб, К. - <данные изъяты> руб, И. -<данные изъяты> руб, И. -<данные изъяты> руб, С. - <данные изъяты> руб, Б. - <данные изъяты> руб, <данные изъяты> руб.

Взыскать с Низамова Э.И. и Рахимзянова А.Р. в солидарном порядке в пользу <данные изъяты>» <данные изъяты> руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копий приговора. Осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копий приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своих кассационных жалобах. В случае принесения кассационного представления, кассационных жалоб потерпевшими осужденные вправе в тот же срок со дня его вручения им подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.                                

                                            Судья: Якунин С.Н.